СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не могу смотреть на его эгоизм
Не могу смотреть на его эгоизм
04.07.2011 18:52
Не могу смотреть на его эгоизмЗдравствуйте, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Не могу разобраться с проблемами во взаимоотношениях: муж – жена – сын жены.

Два года назад я по своей инициативе развёлся – надоели ежедневные скандалы, которые не лучшим образом сказывались на мне и моих дочерях. Особенно страдала младшая, семилетняя, ласковая и любящая обоих родителей. Старшей тогда было 17, сейчас она живёт и учится в другом городе.

Пообщался в течение года со многими представительницами противоположного пола и нашёл почти идеал. Шустрая, успевающая за короткое время переделать кучу дел, общительная и весёлая в компаниях, гостеприимная, лояльная к моим друзьям, разделяющая мои увлечения рыбалкой с выездами на несколько суток, любящая. И в постели нам хорошо. Наши родственники рады за нас. Также у неё хорошие взаимоотношения с моей младшей дочерью, которая любит приходить к нам в гости, в том числе и на несколько суток.

Она в разводе 12 лет, её сын отца не знает (отец не желает, хотя живёт в ста метрах). Мы не расписаны по уважительной причине, но для меня она как жена, я её и представляю женой, когда с кем-нибудь знакомлю.

Почти идиллия… Но, боюсь, наш союз может разбить своим поведением её сын – к своим 19 годам он выращен эгоистом. Переехав жить к ним в августе прошлого года, я увидел, что он ничего не делает в квартире, плохо учится (сейчас оканчивает техникум). Жена говорит, что учёба – не его призвание, но что тогда его призвание? Он не умел и не стремился даже лампочку заменить и чай себе заварить, в магазин за продуктами не ходил, еду жена носила ему в комнату, любое его желание удовлетворяла.

Я вырос в селе, с детства приучен к труду, были свои обязанности по дому, стремился хорошо учиться. Отслужив в армии, поступил в военное училище, так как понимал, что мне надо вырваться из села. Армия в ещё большей степени приучила меня к дисциплине, ответственности и порядку. Поэтому я был удручён таким воспитанием и поведением.

Я говорил жене, что она губит парня, он же не сможет жить самостоятельно и ничего в жизни не добьётся, потому что привык ничего не делать и думает, что так и должно быть. Будет требовать такого же внимания к себе от будущей жены, а что сможет дать ей взамен? При своём нежелании учиться будет зарабатывать копейки, не сможет содержать семью. Жена со всеми моими доводами согласна или не хочет перечить.

Первоначально я, делая мелкий ремонт в квартире, звал его на помощь, чтобы научить чему-либо, но сын не желал в этом участвовать. Сам всегда без просьбы помогаю жене в любых домашних делах. При сыне спрашиваю у неё, чем помочь, чтобы он знал, что это нормально, когда люди вместе работают и вместе отдыхают. Моя дочь с удовольствием помогает жене на кухне, и парень это видит, но выводов не делает.

Время у него проходит так: до двух часов дня сон, потом видеоигры и просмотр развлекательных программ в интернете до поздней ночи. Иногда по вечерам футбол. Девушки нет и не было. Летом около месяца поработал грузчиком, потом два месяца практики, которую он не посещал (не нужны студенты на предприятиях). Занятия не пропускал, но знаний не получил, большинство курсовых за него сдавала мать: «Лишь бы диплом получил». Не грубиян, в гостях не скажет ни слова, от совместного времяпрепровождения со мной и матерью отказывается. Безразличен к тому, кем и где после армии будет работать, надеется, что мать за него всё решит.

Под моим давлением жена перестала носить ему еду в комнату, парню приходится самому убирать за собой посуду. После неоднократных просьб он теперь выносит мусор, пылесосит в своей комнате и изредка помогает на кухне, например может натереть сыр для пиццы или вот вчера первый раз прокрутил мясо на мясорубке. Сначала его ответом на все просьбы матери было: «Не хочу!» Я научил жену говорить сыну в ответ на его просьбы то же самое. Подействовало.

Но всё равно жена продолжает его баловать, старается не обращаться за помощью, мол, ей легче самой сделать, говорит, что сын никому, кроме неё, не нужен и друзья у него плохие. Иногда она с ним «общается» – они смотрят вдвоём передачи, интересные ему, но она не имеет права заговорить с ним во время просмотра. Я считаю, что общение во время совместной трудовой деятельности более эффективно.

В последнее время парень стал периодически приходить пьяным, недавно попал в вытрезвитель, неоднократно был бит на ночных улицах. Понимаю, что он ревнует мать ко мне, я внёс большие неудобства в его спокойную жизнь: она стала о чём-то его просить, а ведь ещё недавно тёрла ему спину в ванной! Но парню 19 лет, пора взрослеть. Я прекратил свои безуспешные попытки научить его чему-то, пока просто терплю с надеждой на армию.

Сначала жена боялась отпускать его служить, но под моим воздействием поменяла своё мнение. Я считаю, что армия даст ему уверенность в себе и другие положительные качества. Но сын, получив повестку на отправку в войска, испугался, вплоть до того, что готов намеренно повредить себе коленный сустав – он у него не в порядке, так что это несложно. И если он не попадёт в армию, то, боюсь, я не смогу дальше спокойно наблюдать этот эгоизм. К сожалению, жена откажется жить отдельно от сына, так как считает (может быть, справедливо), что он не сможет жить самостоятельно, и нам придётся разойтись. А не хочется – другая мне не нужна.

И ещё: иногда я вижу в глазах жены антипатию к моей дочери. Видимо, она невольно сравнивает наших детей и контраст бросается в глаза: дочь общительная, отличница, не отказывается от любой работы, с детства приучена зашивать и стирать свои вещи и так далее.
Ума не приложу, как выйти из этой ситуации, как правильно поступить и мне, и жене, есть ли у нас шанс сохранить семью.

Из письма Михаила,
Московская область