Она сама сделала предложение
20.11.2012 00:00
Сидят, целуются, оторваться не могут

Она сама сделала предложениеЗдравствуйте, редакция! Эта история приключилась в Греции, где я работал на небольшом пассажирском судне, а точнее сказать, на большом пассажирском катере.

Пароходик ходил по кругу: Греция – Албания – Италия – и снова Греция. Раз в пять дней мы выходили из афинского порта Пирей в очередной рейс. Капитан у нас был самым молодым на судне – слегка за тридцать. Звали его Дмитар, а его девушку – Дмитра.

Перед каждым выходом в море из Пирея происходило одно и то же: пассажиры загружены, экипаж на местах по швартовому расписанию, а Дмитар с Дмитрой сидят около борта на кнехте и целуются, оторваться друг от друга не могут.

Все воспринимали ситуацию с беззлобным юмором. Только старший механик ворчал, мол, Дмитар – парень деревенский, без образования: курсы капитанов маломерных судов и купленный либерийский штурманский диплом для Греции практически норма, но серьёзным образованием не считается. «Столичная штучка» за такого не пойдёт. Все афинянки стервы и всегда ими были, даже оратор и полководец Перикл, живший в V веке до нашей эры, женился не на афинянке.

А Дмитра была самой что ни на есть коренной афинянкой и действительно замуж за нашего капитана не спешила, но и отношений не прерывала. Получив отказ, Дмитар надежды, тем не менее, не терял и усиленно копил деньги на свадьбу и будущую совместную жизнь.

Неожиданно Дмитра сама сделала предложение. Чтобы жениться, Дмитару пришлось увольняться со скандалом: туристский сезон был в разгаре, и хозяин нашего судна никак не хотел отпускать капитана.

Уехал Дмитар – и пропал. Первые месяцы ещё изредка звонил, говорил, что ремонтирует их общий дом, а потом мобильник отключился. Адреса невесты никто не знал.

Месяцев через пять мы встретили его в Пирее, причём там, где меньше всего рассчитывали увидеть, – в группе подсобных рабочих на церковном празднике. Тут надо немного пояснить. Для подготовки к празднику храм на несколько часов нанимает рабочих за очень маленькую зарплату. По-моему, это просто скрытая форма раздачи милостыни. Нанимаются, как правило, не совсем опустившиеся бомжи и гастарбайтеры с Западной Украины.

Привели бывшего капитана на борт, накормили, напоили. В подпитии Дмитар наконец удовлетворил любопытство всего экипажа. Оказалось, Дмитра получила наследство от дедушки – дом в престижном районе Афин. Правда, дом этот был полуразвалившейся халупой. И тут она согласилась жениться, но с условием, что Дмитар сделает в её пенатах ремонт.

В устройство будущего семейного гнёздышка наш капитан вложил все свои деньги. А когда стройка была завершена, невеста его прогнала, заявив, что, к сожалению, разлюбила и замуж выходить передумала.

На работу Дмитара никто не брал – кому нужен капитан, ушедший от предыдущего хозяина со скандалом?

…Я уже давно уехал из Греции и продолжение истории слышал от знакомых. Говорят, что Дмитар женился на дочке старшего механика, и тот устроил его капитаном на яхту к местному олигарху.

Из письма Михаила,
Москва