Отомстил, значит
22.11.2012 00:00
Просыпаюсь – а у меня всё окно помидорами закидано

Отомстил, значитЗдравствуйте, любимая газета «Моя Семья»! Мне очень понравилось письмо Евгении из Краснодарского края «Подёргать за ухо – нормально» (№39). В нём девушка написала, как даёт отпор бабушкам из её дома, которые то и дело обижают местных детей, в том числе и её брата, – оскорбляют, обзывают, дёргают за уши. Я тоже хочу рассказать о своей войне с одним 82-летним стариком из нашего подъезда.

Квартиру в этом доме мы купили шесть лет назад. Поначалу всё было нормально. Но прошло года два, и у старика соседа проснулась неземная любовь к кошкам. Он живёт на четвёртом этаже, а мы на первом, так вот дед кормит животных прямо с балкона, кидая им рыбьи кишки, печень, требуху. И его не волнует, стоит кто-нибудь у подъезда или нет – спокойно может сбросить свой корм рядом с человеком или даже в кого-нибудь попасть!

Если у подъезда, не дай бог, стоит машина, он крошит батон прямо ей на капот, чтобы голуби клевали с него. Если же рядом с машиной вертится кошка, то кусок рыбы летит прямо на крышу авто.

Подоконник у нас довольно широкий, поэтому он всегда загажен рыбными кишками – ну, просто не долетают они до адресатов. Когда мы высовываемся в окно на балконе, чтобы посмотреть, какая на улице погода, старик норовит вылить нам что-нибудь на голову. Будто специально ждёт появления!

Детей он просто ненавидит. Его подопечные кошки бесконечно плодятся, поэтому у подъезда постоянно бегают котята. Любой проходящий мимо ребёнок, который просто решит погладить котёнка, будет немедленно облит с балкона водой, причём в любое время года. В октябре девочка шла в школу, так он всю её облил, с ног до головы!

Я вышла, вступилась за ребёнка, а дед мне заявил, что я дура и живодёрка и что детям нельзя трогать кошек. И вообще я узнала о себе много нового: и что мы «понаехали», и что ставим машину под наш балкон, а надо в гараж, и что детей нарожали, аж две штуки, нищету плодим. А то, что мы квартиру купили в кредит на 25 лет, – таких вещей он не понимает. На какие шиши мы должны купить гараж, если ещё за машину не расплатились? Это при советской власти бесплатно давали квартиры, гаражи и садовые участки. А мы крутимся, как можем.

Мне очень жалко его бабушку. К нам она относится хорошо, детей наших любит, и у меня такое чувство, что рада бы, да не знает, как выжить своего неадекватного деда из их квартиры. Недавно у них умер кот, так старик обвинил в его гибели нас, хотя этот кот даже на улицу никогда не выходил!

Летом он одно время ставил под наш балкон миски с едой. Представьте себе: жара 35 градусов, а в этих мисках рыба и молоко – конечно, первая моментально тухнет, а второе киснет. Мух развелось – тучи! Ну, я эти миски периодически выкидывала. А однажды встаю – у меня всё окно помидорами закидано. Отомстил, значит.

Старик стал ставить миски под балконом соседа, но тот тоже все их выкинул и засыпал это место хлоркой. Старый кошатник в долгу не остался – засыпал машину обидчика хлебными крошками, и всё это прямо у того на глазах!

Сосед пошёл в полицию, написал на деда заявление. Естественно, старому ничего не сделали, а он и рад.

А ещё он любит трясти с балкона своими тряпками – простынями, наволочками, мешками из-под муки. Однажды я видела, как он летом снял с себя трусы и вытряс их. И это может происходить, когда люди входят в подъезд, то есть весь мусор сыплется прямо им на головы. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, поэтому чуть ли не каждый день невольно наблюдаю стариковские выкрутасы.
Кстати, миски с кошачьей едой он теперь вешает на деревья, ненормальный.

Всё понимаю, старость не радость, но это уже просто натуральный маразм. Я люблю животных, у нас самих была собака. Она умерла два года назад, поэтому пока никого не заводим, То есть я нормальный человек, никакой не живодёр. Но такое безалаберное отношение к братьям нашим меньшим, такая к ним «любовь» за счёт окружающих и столь неприкрытая ненависть к людям вызывают у меня решительный протест!

Пожалуйста, опубликуйте моё письмо, пусть такие же кошатники, как наш старик, хотя бы посмотрят на себя со стороны.

Из письма Ксении,
Пермский край