Ложкой по голове
22.11.2012 00:00
Нежная душа молодого мужа не вынесла такого испытания

Ложкой по головеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться с читателями драматической историей, которую мне поведала мама. Она в своё время была кондуктором городского автобуса и за пять лет работы столько рассказов услышала – печальных и радостных, к стольким судьбам прикоснулась.

Однажды вечером в автобус вошла немолодая женщина, а с ней – девушка лет двадцати с небольшим. Маме в глаза бросилась особенность поведения девушки – застывший взгляд, а движения словно механические. Женщина осторожно подвела её к свободному сиденью, усадила, сама примостилась рядом. Мама подошла, чтобы продать им билеты.

Оплатив проезд, пассажирка спросила, на какой остановке нужно выйти, чтобы попасть на улицу такую-то. Добавила, что по этому адресу живёт известный на всю страну экстрасенс. Мама о таком целителе не слышала, но объяснила, как добраться.

Автобус был полупустой, и они разговорились. Женщина рассказала, что везёт к этому экстрасенсу больную дочь – очень надеется, что случится чудо и та выздоровеет. Дочка – назовём её Ольгой – заболела неожиданно, ничто не предвещало такой беды. Умница, красавица, почти сразу после школы вышла замуж за любимого мужчину. Впереди, как ей казалось, долгие годы счастливой семейной жизни. Через месяц после свадьбы Ольга заболела гриппом, перенесла его легко, практически на ногах. Но неожиданно возникли осложнения, которые затронули её мозг.

Не знаю, как точно называется эта болезнь, но по симптомам похоже на аутизм. Выглядит это так: если больного, например, посадить на стул, то он так и будет сидеть на нём до скончания века, не вставая и ничего не говоря. Если поднять его руку и вытянуть, то так и будет сидеть с вытянутой рукой до тех пор, пока кто-то не переменит его позу. Получается, что человек сам ничего не может делать, его постоянно надо направлять, заставлять есть, пить, совершать какие-то движения. При этом он ни на что не реагирует, ни на какие внешние раздражители, даже на боль. Абсолютно отделён от мира, практически растение, только не лежачий, ходить может.

Врачи разводили руками, родные были в отчаянии. Нежная душа молодого мужа не выдержала такого испытания, он уже через две недели бросил горячо любимую жену и сразу подал на развод. Родной Ольгин отец держался дольше, но и он оставил больную дочку, ушёл из семьи через полгода. Да и остальные родственники со временем отвернулись, мать и дочь остались наедине со страшной бедой. Где и чем только не лечили Ольгу, куда только мама не возила её, ничего не помогало. Конечно, были и советы от «доброжелателей» сдать больную в специализированный интернат – разумеется, мать категорически оказывалась даже думать об этом.

Но года через два и она сломалась, просто сил уже не осталось, ни физических, ни моральных. Со слезами на глазах повезла Ольгу в интернат. Там ей устроили экскурсию, показали, в каких замечательных условиях проживают больные, какой за ними хороший уход. Пообещали, что она сможет навещать дочь, когда только захочет. Женщине интернат понравился, как и его сотрудники, все такие вежливые, порядочные. Оформили документы, Ольга осталась там, мама уехала.

А через три месяца мать приехала навестить дочку и нашла её в ужасном состоянии: грязная, измождённая, голодная, по-прежнему ни на что не реагирующая – в том числе и на удары по голове ложкой, которыми больных щедро награждал «вежливый» персонал. Мать устроила скандал и забрала оттуда Ольгу.

С тех пор прошло ещё два года, и всё это время она непрерывно искала врачей, которые вылечат её девочку. Но безуспешно. Вот и сейчас узнала про экстрасенса – сразу кинулась к нему. Из разговора с этой женщиной моя мама поняла две вещи: та отчаянно надеялась на помощь этого целителя и так же отчаянно боялась сама заболеть и умереть. Ведь что тогда будет с её дочкой?

Из письма Евгении,
г. Новороссийск, Краснодарский край