СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Украинской пенсионерке нужны деньги
Украинской пенсионерке нужны деньги
27.11.2012 00:00
Я приехала составить «компанию» выжившим из ума итальянцам

Украинской пенсионерке нужны деньгиЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моя Семья»! Вам приходит много писем, комплиментов от читателей. Я так красиво выражаться не умею, напишу свою историю просто, как могу.

Меня зовут Галина Макаровна, работаю в Италии, молодая пенсионерка – 28 октября исполнилось 60 лет. Юбилей отмечать не буду, негде, да и не на что. Так, посидим в баре с одной землячкой чисто символически; дети наши далеко, на Украине, и вся родня там же.

Газета «Моя Семья» очень нравится, выделяю её среди всех других, по возможности покупаю, но бывает, и не успеваю – уже раскупили. Нас тут, бывших граждан СССР, почти миллион, больше всего с Западной Украины. Сообщение с Италией сейчас неплохо налажено, в городе, где работаю, даже открылся украинский магазин. Наш народ мобильный, быстро подстраивается под ситуацию, это итальянцы не такие – в еде и много в чём другом консервативные.

Где-то услышала выражение «рафинированная Европа». Такая она и есть, слишком изнеженная, искусственная. Другое дело у нас – природа, натура! «Сиберия», говорят итальянцы о России, вся наша общая большая родина в их понятии – Сибирь. Об Украине представление такое: водка, Чернобыль и всё.

Я уехала, потому что моя пенсия на Украине составляет 900 гривен, или примерно 3500 рублей. Это – прожиточный минимум, живи и не кашляй. И таких пенсионерок, как я, в стране 60 процентов.

Работаю сиделкой, ухаживаю за стариками. Сейчас у меня грамотная синьора, бывшая школьная учительница, ей девятый десяток, а вышла на пенсию она в 60. Это только недавно пенсию по возрасту в Италии отодвинули для женщин до 65 лет (у мужчин пенсионный возраст наступает в 67). Но у итальянцев очень высокий уровень жизни, зарплата и пенсии в десять-двадцать раз выше, чем на Украине.

Когда говорю им, какая у меня на родине пенсия, всегда переспрашивают: 90 евро я получаю в день или в месяц? Им лень даже мозгами пошевелить, а зачем? До такого идиотизма только у нас и додумались, чтобы грамотный человек с дипломом не мог в своей стране прожить на зарплату или пенсию!

Итальянцы нас не понимают. Они думают, что к ним едут какие-то отсталые люди. Правда, меняют своё мнение, когда пообщаются, особенно со мной – я без комплексов, только языковый барьер мешает. Итальянский знаю на бытовом уровне, как и все наши здесь.

Работа – круглые сутки с бабкой – так иной раз запарит мозги, что имя своё забываю. Моя синьора тётка вредная, не знаю, из-за старости или всегда такой была. А ещё она нервная и жадная. Я от неё уже наслушалась в свой адрес: и кретинка я, и брехунья, и глупая. В долгу не остаюсь, теми же выражениями бабку прикладываю. Как, спрашиваю, ты в школе работала? Детей тоже такими словами поносила? Молчит.

Для нас здесь только макарон не жалеют, остальные продукты зажимают. В квестурах (местные полицейские управления, в том числе работающие с трудовыми мигрантами. – Ред.) нам объясняют, на какую сумму мы должны питаться, живя с итальянскими бабкой или дедом. Я с моей синьорой на эту сумму не тяну, потому что она экономит. Дочь её, вроде в шутку, недавно мне сказала, что я, мол, много ем и она за это будет вычитывать из моего жалованья. Но кто тут тогда будет работать, сутками с больными, выжившими из ума стариками? Кто бы попробовал!

Итальянцы жалуются на безработицу, но в такой работе, как сиделка («баданте» по-итальянски), они нам не конкуренты, а мы – им на других, более престижных местах. Ни одна итальянка или итальянец не пойдут на такую зарплату и такую работу, бросив семью.

Знаете, сколько они получают? Средняя зарплата здесь 2 тысячи евро (80 тысяч рублей), специалист получает 3 тысячи. Нашим сиделкам платят 500–600 евро в месяц, это на юге страны. На севере до 900 евро, но там нужен вид на жительство.

А теперь об условиях, в которых мы работаем. У меня один выходной в неделю, суббота, и ещё есть два часа отдыха каждый день, могу выйти из дома – слава богу, бабка с головой дружит. А одна моя землячка работает восемь месяцев и без выходных, и без этих двух часов. Уже, говорит, крыша едет, единственная отрада – есть русский телеканал, хозяин купил ей спутниковую антенну.

А у моих злыдней такой антенны нет, и даже разговор можно не заводить. Я раз обмолвилась, так дочка моей бабки сказала:
– В другой комнате есть ещё один телевизор, иди и сама его настрой.

Проверяла, что ли, дура я или умная?
– Купите такую антенну, как у соседей, тогда настрою, – ответила я.

Сразу заткнулась.

Работаю у них год, так старая синьора мне на второй день сказала:
– Ты умная («интэлидженте» по-итальянски).

Я и сама знаю, что умная. После десятилетки окончила техникум, работала на заводе в Харькове. В Крым переехала с дипломом техника, тоже не на последних ролях там была. Много читаю. А здешние женщины, ну простые, как я, не читают ни газет, ни журналов, только телевизор смотрят.

Время идёт быстро, вроде только села за письмо, а уже вечер, сейчас бабке йогурты понесу. Она ужинает двумя йогуртами, я – чем бог пошлёт. Нет, я здесь не голодаю, потому что дуру старую не слушаю. Она даёт мне 2 евро на продукты и ещё говорит: «Сдачу принеси». Какая сдача? Я ещё из своих доплачиваю. А как по-другому с такой скупердяйкой? Если их с дочкой стану слушать, буду голодной. До меня здесь работала Люда, так она через две недели удрала: есть, говорит, у бабки нечего.

Хитрые итальянцы работу сиделки называют «компания». То есть подразумевается, что мне как бы и делать нечего, приехала в Италию составить «компанию» выжившим из ума.

Нервная система у наших людей крепкая: с какого уха поднялся, на то и лёг и сразу захрапел. Сюда и надо таким ехать, слабые здесь не выдерживают, или ищут что-то полегче, или домой уезжают.

Жизнь здесь несладкая, а что делать? Украинской пенсионерке нужны деньги, мне на пенсию не прожить. В советское время получала зарплату 200 рублей, 30 лет стажа в трудовой книжке, и вот итог: 900 гривен. В 90-е годы где и кем только не работала, а в стаж они не вошли.

Три года перед пенсией проработала в Италии. Вернулась, пожила на ту пенсию и снова в прошлом году уехала в Италию. Думала этой осенью домой ехать – не получается. У нас с взрослым сыном однокомнатная квартира на двоих, тесновато вместе. С первой женой сын развёлся, есть дочка. Сейчас он поехал в Донецк свататься к женщине с ребёнком, дай бы бог, сладилось, а я всегда помогу и советом, и деньгами.

Из письма Галины Макаровны,
Италия