На тебя вся надежда
27.11.2012 00:00
Вася будет бить аккуратно, но сильно

На тебя вся надеждаНедавно я встретил знакомого. Вместе учились в пединституте, только я на филологическом факультете, а он – на математическом. Ребята отмечали 30-летие выпуска. И он мне рассказал историю.

В начале 80-х годов соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, бегу и ещё нескольким видам спорта между факультетами нашего вуза проходили регулярно. Филфак, матфак, физфак, худграф, истфак, факультеты иностранных языков и трудового обучения участвовали в первенствах на звание лучшего. Исключение составлял факультет физвоспитания, где учились будущие чемпионы мира и олимпийцы. Естественно, дилетанты с профи не тягались. Это как у Высоцкого: «как школьнику драться с отборной шпаной?»

Во время соревнований по бегу на три километра выяснилось, что бегун-стайер с матфака внезапно заболел. При этом за участие факультета в состязании начислялись очки даже при поражении, а вот при отсутствии спортсмена факультету грозил «ноль», отбрасывавший его далеко назад. Но соревнования уже начинались, и надо было срочно искать заболевшему замену.

И как назло, среди болельщиков-математиков народ подобрался хилый. Такие до финиша не доползут, а значит, всё равно «баранка». Только Вася Попов среди них считался классным спортсменом, но в другой области. Вася был боксёром, причём в весьма солидной весовой категории. Вот его и уговаривали сокурсники:
– Выручай факультет! На тебя вся надежда!

Вася стал возражать, что он вообще-то не бегун, а боксёр, а значит, толку от него в беге будет мало. Но тут на него насели всем факультетом:
– Да ты что, совсем совесть потерял? Главное, ты – спортсмен, у тебя есть шанс осилить три километра. Пусть даже последним прибежишь, не страшно, получим баллы.
– Нет-нет! – замотал головой Вася. – Я без формы, на мне трусы семейные до колен, не хочу позориться.
– Какие ещё трусы! Спасай честь факультета!

В общем, всем миром однокурсники содрали с вяло протестующего Василия одежду и вытолкнули его на беговую дорожку. Трусы у нашего боксёра и впрямь оказались заметными: все в крупных божьих коровках. Старт – и студенты побежали.

Уже после второго круга выяснилось, что у Васи, оказывается, отличная дыхалка. Вот он обогнал одного соперника, другого, ещё одного. И тут до математиков дошло, что они при таком раскладе могут и победить! Парни и девушки с матфака стали дружно скандировать: «Ва-ся! Ва-ся! Ва-ся!»

Любой спортсмен знает, что поддержка зрителей придаёт дополнительные силы. Василий и сам сообразил, что у него неплохие шансы завоевать кубок. И рванул вперёд так, что только ветер засвистел в ушах. Но тут выяснилось, что «божьи коровки» предательски отстают от хозяина. Когда Вася увеличил скорость, трусы начали сползать, открывая Васины интересные места. Открыли, правда, не полностью, но и это было страшным конфузом. Боксёр же в спортивном угаре ничего не замечал, ему было не до того, рвался на всех парах к финишу.

И победил, порвав финишную ленточку. Васю немедленно с воплями облепили сокурсники, он утонул в девичьих объятиях и поцелуях, так и не узнав, что несколько минут зрители наблюдали его почти «ню». Никто из математиков ему об этом не рассказал. Девушкам было стыдно, а парни понимали: если правда откроется, бить их Вася будет аккуратно, но сильно. Никто не жаждал испытать на себе прочность кулаков тяжеловеса.

И вот 2012 год, вечер встречи выпускников. Народ подпил, начал вспоминать смешные случаи. И кто-то поведал Васе о его конфузе более чем тридцатилетней давности. Видимо, решили, что сейчас можно, ведь столько воды утекло – что было, то быльём поросло.

Случилось невероятное. Мужик за 50, отец семейства и даже дед, вдобавок ко всему крупный чиновник, покраснел, как школьница, впервые услышавшая скабрёзный анекдот. Просто стал малиновым. Наверное, Вася представил себе картину, которую наблюдали болельщики на том злополучном стадионе. На лбу у Васи обозначился мучительный процесс. Он вспоминал, какая сволочь сподвигла его на ту авантюру. Но не вспомнил. Спросил вроде бы мирно:
– А кто меня уговаривал тогда, не помните? Здесь они?

Мирный Васин тон математиков не обманул. Потому что он угрожающе играл желваками, а огромные мышцы под дорогим пиджаком заметно напряглись. Все поняли, что Василий горит желанием разделать под орех хоть кого-нибудь из виновников его давнего позора.
– Видишь ли, Васёк, – развёл руками бывший староста. – Столько лет минуло… Сейчас на вечера встречи приходит примерно четверть наших сокурсников. А те… Их среди собравшихся сегодня нет. Не явились.

Вася разочарованно вздохнул и плеснул коньяку в бокал, чтобы запить свой стыд. Несколько человек в этот момент чуть заметно вжались в свои пиджаки. Староста спас ситуацию: все те, кто просил Васю спасать честь факультета, на том вечере присутствовали.

Сергей БЕЛИКОВ
г. Красный Сулин, Ростовская область