Мама, верни меня обратно
28.11.2012 00:00
Что видят животные и дети

Мама, верни меня обратноНе раз слышала, что животным и детям дано видеть больше, чем видим мы, взрослые. А недавно убедилась в этом лично.

Как говорится, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. У одной моей знакомой ремонт длится уже второй год. Купили с мужем дом в частном секторе, и завертелось. Сначала меняли окна, потом двери, сейчас сразу в двух комнатах клеят обои, поэтому вещи стащили в большой зал. Вроде привыкли уже, что вещи в коробках и беспорядок кругом. И, живя в беспорядке, можно находить нужные предметы при необходимости.

Всё бы ничего, да только младший сын недавно странно отреагировал на привычную, казалось бы, картину.

Кирюхе четыре года. Он сидел за своим маленьким столиком, усердно малевал по листу бумаги красками, высунув от удовольствия язык. Его мать гладила рядом бельё. Всё было буднично, спокойно. Вдруг ребёнок замер, отложил в сторону кисть, огляделся по сторонам. При этом смотрел как бы сквозь предметы.

И тут он заплакал в голос. Мать кинулась к ребёнку:
– Кирюша, что случилось? Где болит?

А он её отталкивает и кричит:
– Ты меня забрала! Зачем ты меня забрала? Верни меня обратно!

Мама в полном недоумении спрашивает мальчика:
– Откуда забрала?
– Из моего дома!

Ребёнок рассказал, что у него был большой красный дом. «Он стоял на земле, и была ещё лестница наверх». Ещё у него было много магазинов, в которых торговали обувью. Его жена и двое сыновей жили отдельно, в городе, а он – за городом, и очень любил быть один. Он никого не хотел видеть и в дом свой никого не пускал.
– У меня было всё, – плакал ребёнок. – А ты меня забрала. Как теперь мой дом? Кто в нём живёт? Как там мои магазины? Чьи они сейчас? Я так долго строил бизнес!

Успокоившись, ребёнок уснул. После сна о своих видениях не вспомнил.

Мать опасалась, не повредят ли ему такие воспоминания, и пилила мужа, чтобы скорее закончился ремонт.

И вот Кирюша снова удивил. Принёс матери рисунок. На нём – люди, у каждого по три глаза: два на обычном месте, третий на лбу. Мать спрашивает Кирюшу, почему он так нарисовал. Кирюша отвечает, что его рисунок правильный и у каждого человека три глаза. Рассердился, что мама его не понимает, удивился, что она не видит так, как видит он.

Мать поставила ребёнка перед зеркалом:
– Ну, смотри! Ты видишь? У меня два глаза, у тебя два глаза.

Ребёнок вздохнул, печально посмотрел на мать и сказал:
– Мой рисунок правильный. Ты просто забыла!

А пару месяцев назад мать, занятая домашней работой (шьёт на дому), услышала, как Кирюша хохочет, бегая по большой комнате. Заглянула в комнату и увидела, что ребёнок нарезает круги, от кого-то уворачивается, за кем-то бежит.
– Мама, мы с Максимкой играем в догонялки!
– С каким Максимкой? – холодея, спросила мать.
– С моим другом, – радостно ответил малыш.

Дети часто придумывают себе вымышленных друзей, и Кирюшина мать списала всё на возраст сына.

Кирюша тем временем рассказывал, что Максимка приходит по ночам и зовёт его гулять. Но он хочет спать, да и дверь закрыта (он-де пробовал открыть, но не смог). А Максимка приходит с потолка. Он живёт там, под крышей.

– Представляешь, – рассказывает Кирюшина мать, – сижу шью. Чувствую, по ногам ледяным холодом потянуло. Вбегает Кирюха, начинает заглядывать под стол, за дверь, за шкаф. «Мам, ну скажи, где Максимка спрятался? Он сюда побежал, мы в прятки играем». Я ему отвечаю, что никого тут не было. Начал плакать, мол, я специально так говорю. Потом вдруг успокоился, взял книжку, ушёл в другую комнату. Сидел, перелистывал страницы. «Мы решили вместе с Максимкой книжку почитать».

Вскрыв пол во время ремонта, родители Кирюхи обнаружили там погребальный венок и детскую игрушку. Сожгли всё найденное на пустыре. «Максимка» больше не приходил.

Из письма Натальи