СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня И что мы имеем в результате такого поведения?
И что мы имеем в результате такого поведения?
15.12.2012 00:00
Мои родители дрались пылесосами

Мои родители дрались пылесосамиДобрый день, уважаемые создатели и читатели «Моей Семьи». Хочу поговорить с вами об одной очень важной и, как мне кажется, актуальной на сегодняшний день проблеме. Это употребление алкоголя в семьях, где растут и учатся жизни маленькие дети. Речь не идёт о совсем опустившихся людях, об алкоголиках, которым уже ничто не поможет, речь о молодых и неопытных родителях. Но обо всём по порядку.

Мне 29 лет, замужем, растим сына, планируем ещё детей, так как не представляем своей жизни без них. Мы вполне благополучная семья, стараемся дать ребёнку достойное воспитание, очень много читаем соответствующей литературы. Но у нас с мужем есть нечто общее из детства, о чём оба вспоминаем с болью, – это пьянство наших родителей.

У обоих дома были постоянные застолья, гости: соседи, сослуживцы, да и просто те, кто пришёл расслабиться, например отметить пятницу. Естественно, в таких случаях дети в добровольно-принудительном порядке отправляются к себе в комнату поиграть, так как «тут все взрослые и в их разговоры лезть не надо». Я согласна, что встревать в разговоры взрослых нехорошо, но почему дети вместо тихого семейного вечера должны слушать пьяные крики гостей, завывания (пением это не назовёшь), а подойдя к маме и спросив что-то очень важное, слышать «отстань»? В моей семье так и было.

Мои родители очень рано поженились и произвели на свет меня. Воспитывалась я, естественно, бабушками, за что им огромное спасибо. Но, сколько себя помню, мама с папой дрались, да так, что в ход шли пылесосы, ножи, вёдра и даже ружьё. И, естественно, они при этом думали, что мы с сестрой спим, чем же нам ещё заниматься в столь поздний час? Несколько раз я просто уходила из дома к тёте, чтобы не слышать всего этого.

Сейчас моим родителям уже под пятьдесят, оба курят, ругаются матом, имеют кучу болячек – последствия бурной молодости. Дерутся или нет, не знаю, так как проживаю в другом городе.

И что мы имеем в результате такого поведения моих родителей? И я, и моя младшая сестра курили со школы, ведь знали, что ни мама, ни папа не унюхают. Да и что греха таить, выпивать начали тоже рано. Я просто уверена: если бы мои родители вели себя по-другому, то и мы стали бы другими. Конечно, это я сейчас всё понимаю. Теперь-то не пью и не курю, и уже давно. Слава богу, хватило ума дойти до этого самой, я никогда не буду употреблять алкоголь и курить при своих детях.

А вспомните, друзья, как проходили дни рождения у многих из нас: родители пригласят кучу взрослых, как же без них, а нам, детям, где-нибудь в маленькой комнатке поставят маленький столик с напитками и тортом, а сами безбожно пьют за здоровье своего чада. Ну а после, как я уже говорила, скандалы, драки и так далее. Вот лично я не помню ни одного своего дня рождения, чтобы родители не пили, а занимались только детским праздником. Ведь можно и конкурсы провести, и в игры поиграть. А потом уложить ребёнка спать и выпить немного за его здоровье.

Я с нетерпением ждала выпускного вечера и поступления в институт, чтобы просто-напросто уехать из отчего дома. Когда уехала в другой город, к родителям приезжать не очень хотелось. Конечно, я ездила на каникулы, но только, как говорится, для галочки.

Извините, я рассказываю про свою семью, не хочу никого обидеть и буду очень рада, если моя история никому не покажется до боли знакомой. Сейчас мы с родителями общаемся хорошо, но не настолько близки, как хотелось бы. Созваниваемся почти каждый день, но в гости к ним я езжу очень редко, несмотря на то, что живём недалеко друг от друга.

В семье мужа мама и папа тоже были любителями посиделок и ночных пьяных разборок. Говорю о них в прошедшем времени, так как оба умерли, не дожив и до 43 лет, и во многом из-за алкоголя. Рассказываю всё со слов мужа.

Он после родительских застолий сдавал пустые бутылки из-под водки, выпитой родителями, покупал себе банку морской капусты, чтобы не умереть с голоду, ведь готовить завтрак или обед родители были не в силах – слишком хорошо им было вчера вечером. Как и я, он уходил из дома, только бы не слышать скандалы. Мой муж – взрослый мужчина, уже сам папа, а вспоминает о своём детстве со слезами на глазах. В такие моменты мы просто, обнявшись, плачем, потому что я его прекрасно понимаю. Даже сейчас, спустя столько лет, мы очень хорошо помним эти чувства, когда родителям не до нас, у них в крови разыгрался алкоголь и хочется приключений.

На самом деле мы с мужем о своих родителях можем рассказать и много хорошего, но просто эмоции, связанные с их пьянством, запали в душу.

Не хотим, чтобы наши дети боялись за маму или папу во время скандалов. Если оглянуться вокруг, окажется, что большинство наших соседей, друзей и знакомых в присутствии детей очень часто пьют, кто-то много, кто-то мало. Мы хотим, чтобы наши дети вспоминали своё детство с улыбкой, хотим быть им хорошими друзьями, ведь это так важно! Поэтому в нашей семье день рождения ребёнка – это день рождения ребёнка, никаких застолий с алкоголем. Я пеку торт, украшаю квартиру, мы приглашаем деток, весело проводим время, играем и фотографируемся. И в глазах нашего малыша счастье, что родители с ним, участвуют в его празднике, и он нами гордится, мы это знаем.

Хочу обратиться ко всем родителям, воспитывающим будущее поколение нашей страны. Пожалуйста, сто раз подумайте, прежде чем звать гостей к себе домой для весёлого времяпрепровождения с бутылкой. Вспомните о своих детках. Не думайте, что они маленькие и ничего не понимают. Лучше лишний раз проведите время с малышом, чтобы ничего не упустить в его воспитании и потом ни о чём не жалеть. Ведь можно с теми же друзьями собраться и поехать летом на речку, а зимой – на турбазу, покататься с малышнёй на коньках и лыжах. А согреться можно просто горячим чаем с мёдом.

Не разрушайте психику своих детей, будьте им хорошим примером и помните: что посеешь, то и пожнёшь. Удачи вам всем в нелёгком деле воспитания детей.

Из письма Н.Н.