Анализы и прочий идиотизм
17.12.2012 00:00
Найдите другое применение своему мужеству

Анализы и прочий идиотизмУважаемая редакция! Прочитала в №42 письмо Тамары «Чувства врачей надо щадить». Автор пишет, что те, кто не хочет лечиться, – «просто трусихи», мол, чтобы бороться с болезнью, нужна смелость. Рассказывает, как сама лежала в онкологическом отделении и какие там были нервные пациенты и добрые, понимающие врачи. Не могу не ответить на это письмо.

Знаете, Тамара, я уж точно совсем не трусиха: зимой купалась в проруби, постоянно обливаюсь холодной водой, занимаюсь йогой, раньше занималась каратэ, неоднократно ходила на митинги, «защищала» Белый дом при Ельцине, родила четверых детей. Но врачей я боюсь.

И это не просто так – жизнь сталкивала с такими докторами, которые страшнее любых ужасов. Например, ещё в детстве они мне назначили сильнейшие антибиотики против болезни, которая сама проходит за неделю. Сбили таким образом весь иммунитет, и в результате я заболела тяжёлым лимфаденитом.

Более свежий пример: недавно надорвала спину. Слишком поздно узнала, что надо было просто вправить позвонок: повиснуть на турнике, согнуть колени и вращать тазом, тогда позвонок встанет на место. Наши же «прекрасные» врачи ничего этого не знали, просто назначили обезболивающее, хотели послать на кардиограмму, на анализы и прочий идиотизм. Очевидно, других методов лечения, кроме анализов и кардиограммы, они себе не представляют, реально помочь не умеют. В итоге у меня произошло защемление позвонка, теперь немеют и болят ноги. А время упущено. И сделать ничего нельзя: поздно.

Тамара делится своим опытом пребывания в онкологии. Но я знаю, что онкологическими заболеваниями чаще всего страдают люди определённого психологического склада. И народная медицина учит, что в таких случаях делать. Очень настораживают, например, слова Тамары о том, что для лечения нужно мужество. Разве это нормально – не найти иного применения своей отваге, кроме как для общения с врачами?

Знаю случай, когда человек, больной раком с метастазами, пошёл на фронт. Специально просился в самые опасные места. И там, по его словам, «угроза более лютой смерти вытеснила рак». Он выздоровел. Народные целители утверждают: с помощью раковых болезней природа избавляет человека от вредных эмоций, от неправильных мыслей. Ну сами подумайте – разве нужны обществу такие люди, которые могут все свои силы, всё своё бесстрашие использовать только на то, чтобы воевать с врачами? Конечно, вопрос не в том, чтобы жестоко устранить этих людей, вытолкнуть из жизни, просто природа таким образом учит их пересмотреть своё отношение, направить свою энергию в другое русло – тогда они смогут выздороветь.

Наверное, есть в наших больницах и хорошие доктора, которым люди благодарны. Но всё же большинство наших медиков смотрят пациентов чисто формально, им не хватает знаний, больные им безразличны. И излишнее доверие к таким врачам – это, говоря откровенно, детская глупость, которую надо в себе изживать.

Из письма Александры,
Москва


Опубликовано в №50, декабрь 2012 года