Надо же деду отомстить
19.12.2012 00:00
У меня вылетело всего два-три нецензурных слова

Надо же деду отомститьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Выписываю газету «Моя Семья» третий год – нравится, прочитываю от корки до корки. А взяться за перо заставила заметка Евгении из Краснодарского края «Подёргать за ухо – нормально» (№39), в ней она нападает на бабушек-пенсионерок, которые делают замечания её племяннику, если он шалит. Не зря девушка предчувствовала, что её письмо вызовет негативные отклики.

Мне 72 года, 20 лет как на пенсии. Ушёл рано, потому что имел «вредный» стаж. Но продолжаю работать: не расщедрилось государство на пенсию. Жена у меня тоже пенсионерка. Хочу рассказать об истории, произошедшей со мной в прошлом году.

Проживаем в Кемеровской области в небольшом шахтёрском городке. Многих приняла этих земля, многих похоронила без следа – ссыльных, репрессированных, бежавших от голода, от раскулачивания, полицаев с Украины и из Белоруссии, отмотавших здесь сроки, да так и оставшихся, потому что на родине их никто не ждал. В общем, контингент населения разнообразный, мне это известно в подробностях, потому что я служил в КГБ.

Мы с женой приехали сюда в 1985 году, это её исконная родина. Нас соблазнила удивительная красота природы: горы, реки, тайга – от туристов отбоя не нет. До этого я много лет работал на Урале и в Тюменской области. У нас подрастала младшая дочь, трое старших детей уже имели свои семьи.

Решили строить свой дом. В бурные 90-е денег катастрофически не хватало, надо было как-то выживать. Завели своё хозяйство: корову, овец, кур, гусей, огород. Так и выжили, и до сих пор со всем этим не расстаёмся. Потихоньку всё наладилось, стареем, но, как говорят, за коровий хвост держимся. Рядом с нашим участком располагается школа, и вот что я скажу: не дай бог никому такого «счастья»!

В прошлом году 9–13-летние подростки местного микрорайона – в основном из неполных семей – от безделья и родительской безнадзорности собирались группами по три-пять человек и, выпендриваясь друг перед другом, ходили по частным домам, били стёкла, даже устраивали поджоги. У одного нашего соседа подожгли сено, которое они всей семьёй целое лето косили для коровок. Так эти детки бросили под стог зажигалку и смылись, а соседи еле отстояли дом. У другого соседа подожгли баню. У нас под тюки с сеном бросали петарды, слава богу, я увидел, потушил – не успело разгореться.

Однажды с женой работали в огороде, жена говорит:
– Слышишь, у соседа стёкла в окнах бьют?

Подошёл к забору, смотрю – компания из трёх человек кидает в окна шариками от подшипников. Начал ругаться, вроде убежали.

Через некоторое время вернулись – надо же деду отомстить. Стали бить стёкла другому соседу, чей дом временно пустовал, а потом и в мою баню принялись кидать камни.

Опять начал их ругать, ну и вылетело два-три нецензурных слова, милицию-то не дождёшься, да и шпана эта убежит. А у меня на лавочке лежало духовое ружьё, которое держу из-за бродячих собак и ворон с сороками (они воруют кур и цыплят), вот и пригрозил им этим «деткам». Убежали.

А через пару часов приехала полиция, и меня обвинили в том, что я обзывал этих отморозков нецензурными словами и стрелял в них из духового ружья.

Для своих мам они же самые хорошие! Одни родители сразу разобрались со своими детками, а одна мама (так жалобно звучит – «вдова», её муж умер от употребления наркотиков) написала жалобу, и на меня возбудили уголовное дело. Не обошлось без помощи связей в прокуратуре.

Как доказать свою невиновность? Моя жена всё видела, у неё взяли показания, я нанял адвоката. Слова богу, всё обошлось. Та же адвокат посоветовала мне вдоль территории участка установить видеонаблюдение, что я и сделал. А каково мне – пенсионеру, ветерану труда, инвалиду II группы по онкозаболеванию, участнику войны в Афганистане, трижды орденоносцу – ходить по судам и оправдываться? Мне было так стыдно – и не за этих шалопаев, а за их родителей.

Сегодня стало модно во всех грехах обвинять школу, улицу и негативное окружение детей. Да нет же! В первую очередь виноваты родители, которые абсолютно не уделяют внимания своим чадам, не заботятся о них, не воспитывают. Знаете, как в народе говорят? «Не родит свинья бобра, а того же поросёнка».

Так что, уважаемая Евгения, лучше посмотрите внимательно на себя, а не сваливайте свою ответственность на бабушек и дедушек. Потому что какие вы сами, такие и ваши детки.

Кто вырос в трудах и заботах, не пойдёт грабить и бить стёкла. У нас с женой четверо детей, все с высшим образованием (в родителей пошли, у меня тоже два высших), восемь внуков, правнук. И нам с женой ни разу не приходилось краснеть ни за детей, ни за внуков.

Ещё раз повторюсь: какие вы сами внутри, такое и ваше семя.

Из письма Александра Михайловича Гурьянова,
Кемеровская область

Опубликовано в №50, декабрь 2012 года