СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Встала с рельсов и пошла домой
Встала с рельсов и пошла домой
20.12.2012 00:00
Я снова женщина, я могу нравиться!

Встала с рельсов и пошла домойУважаемая «Моя Семья», здравствуйте. Пожалуйста, извините меня за ошибки и неровный стиль. Но так хочется, чтобы опубликовали моё письмо. Я его написала давно, но отправить не решалась. Это не просто рассказ, это откровение бывшей алкоголички. Говорят, бывших алкоголиков не бывает, но это неправда! Просто большинство из них на самом деле не хотят стать бывшими.

Мне было 27 лет, когда вдруг заболела мама, ей было тогда 46 лет. Сейчас, слава богу, с ней всё в порядке, но тогда она находилась при смерти. Я впала в отчаяние, по-настоящему поддержать меня оказалось некому. Спасаясь от одиночества и от мыслей о худшем, начала пить. Сначала с так называемыми друзьями, точнее, с приятелями-собутыльниками. Потом уже и одна напивалась.

Детей у меня не было и быть не могло по приговору врачей. Мужа на тот момент тоже не было, развелись. Ну и понеслась душа в ад. В двух словах это всё не опишешь, но поверьте – если преисподняя есть, то я туда наведалась. Спилась очень быстро. Не то чтобы всё время была пьяная, нет. Могла не пить месяц, два месяца, однажды даже целый год не прикасалась к спиртному. Но потом всегда срывалась, начинался запой на месяц и больше.

Господи, в какие только истории я не попадала по пьянке! Вспомнить страшно. Как-то мой собутыльник ударил меня в живот, очень сильно. Два дня терпела ужасную боль, потом всё же обратилась к врачу: оказалось, разрыв кишечника, уже перитонит. Хорошо что успели сделать операцию.

Один раз на работе напилась, пришла начальница, сделала замечание, а я полезла к ней драться. Она меня оттолкнула, я споткнулась и отлетела головой о стену, а там торчал штырь. Он вошёл в меня, как в масло. Но ничего, пережила, оклемалась.

Так продолжалось несколько лет. С психикой у меня явно было не в порядке: начались ночные галлюцинации, страхи, боязнь выходить на улицу – говорят, это обычные явления для всех алкашей. И, конечно, похмелье, похмелье, постоянное похмелье… Утром «поправишься», обманешь тело, но душу-то не обманешь.

Жить не было ни сил, ни желания. Мама выздоровела, но это меня уже не утешало, не могла я остановиться. Полное опустошение, одиночество, тоска, страх.

И поехала я на железную дорогу, в пустынное место. Погода была под стать настроению: колючий холодный ветер в лицо, мокрый снег. И было у меня твёрдое намерение уйти из жизни. Я больше не хотела заставлять маму страдать, искать меня по моргам и больницам, наблюдать моё пьянство. Было мне на тот момент 33 года.

Села на рельсы – и вдруг с ужасающей отчётливостью увидела фару поезда. За несколько кратких, но очень-очень долгих секунд представила себя уже неживой. Вокруг толпа народа – и жуткий, нечеловеческий, выворачивающий душу наизнанку крик матери. И тут такое со мной случилось, такая волна ужаса накатила. Я почувствовала всю любовь, всю тревогу, всю боль моей мамы. Пожалуйста, заклинаю вас всех, никогда не причиняйте своим матерям даже малой крупицы зла, это самое страшное прегрешение.

В общем, встала я с рельсов, вернулась домой и как маленькая пряталась, плакала у мамы на ручках, умоляла: «Спаси меня!» Через несколько дней поехали мы к врачу. Господи, как стыдно. Я, молодая, относительно здоровая – и должна лечиться от алкоголизма. Врачу я хамила, вела себя просто бессовестно. Сейчас понимаю, что это было от стыда, собственного бессилия и презрения к себе. Через вашу газету хочу передать спасибо этому замечательному человеку, врачу-наркологу Андрею Владимировичу Антонову.

Пред ясными очами медика я в первый раз предстала в жутком виде: колени разбиты, голова забинтована, на лице синяки (на рельсах упала). Началась программа реабилитации. Это было не однократное кодирование, а именно длительное лечение. Где-то через месяц зеркало порадовало меня первыми результатами. Отёков на лице не осталось совсем, исчезло выражение глаз «как у побитой собаки», которое было у меня все последние годы. Вообще-то физическими данными природа меня не обидела: рост 170 сантиметров, ноги от ушей, натуральная блондинка, и мордашка тоже ничего себе, когда без фингалов и не опухшая от пьянства.

Наблюдалась я у Антонова полгода. Как-то пришла на очередной приём, поднимаюсь по лестнице. Даже не просто иду, а парю, лечу – чувствую себя как на крыльях, обретая своё новое «я». Навстречу мне – Андрей Владимирович, я с ним здороваюсь, рот до ушей. Он вежливо ответил «здравствуйте», прошёл мимо – не узнал меня, стало быть. Вдруг – сообразил, затормозил, вернулся. «Это – вы? Прекрасно выглядите». И задержал мою руку в своей дольше положенного.

Победа! Я снова женщина! Я могу нравиться! Зеркало это уже подтверждало, но я ещё боялась верить.

Через год я познакомилась с будущим мужем. Он замечательный человек, такой один на миллион. Мы обвенчаны в церкви. Через три года после свадьбы случилось чудо: я забеременела, хотя и не надеялась, да и возраст уже… Но – чудеса бывают, и врачи иногда ошибаются. Родился мальчик, мой маленький принц. Бог послал мне это счастье, и теперь я точно знаю, что получила прощение Свыше.

Мы построили за городом свой дом, у нас много животных. Работаю сейчас заместителем директора сети продовольственных магазинов. Да, я прошла через боль, унижения, страх, через моменты, когда воешь от одиночества, когда сердце рвётся, когда при взгляде на детей бьёт наотмашь мысль «а у тебя малыша не будет никогда». Но я всё равно поднялась с колен и теперь радуюсь каждому дню. И вокруг меня – мои любимые, мои родные люди: мама, муж и сынулька.

Хочу обратиться к тем кто пьёт: милые мои, дорогие, родные, верьте в себя, в то, что сможете победить этот кошмар. Сто раз верьте в себя, не опускайте руки! Не жалуйтесь и не кляните судьбу, это без толку. Каждый, я повторяю – каждый! – может себя вытащить из этого вязкого, липкого, вонючего болота. И жить дальше, вкладывая в слово «жизнь» не стакан и посиделки с собутыльниками, а радость и счастье.

Только хочу вам подсказать один-единственный вариант дальнейшей жизни без спиртного: надо занять себя так, чтобы не оставалось ни времени, ни сил на мысли типа «не пора ли нам пора, что мы делали вчера». А через какое-то время вам обязательно понравится быть трезвым! Конечно, бросить пить трудно. Но если человек действительно захочет, то он всё преодолеет. Я уверена: в каждом из нас заложен такой громадный потенциал жизненных сил, о которых мы сами и не подозреваем.

Обязательно хочу через вашу газету низко поклониться моей маме Наташе. Мамочка моя любимая, всепонимающая, мудрая, спасибо тебе за всё. Я люблю тебя! Прости меня за то плохое, что умудрилась навертеть в своей жизни.

Может, моё письмо хоть кому-нибудь поможет справиться с такой ужасной болезнью и бедой, как алкоголизм. Очень люблю и уважаю «Мою Семью», всем её создателям и читателям желаю здоровья, терпения и удачи.

Из письма Юлии

Опубликовано в №50, декабрь 2012 года