Кто стучится в дверь ко мне?
21.12.2012 00:00
Я так и не поняла, можно ли это назвать изменой

Кто стучится в дверь ко мне?Здравствуйте, «Моя Семья»! В вашей газете нередко пишут об измене, обсуждают, что же толкает на неё мужчин и женщин. Некоторые говорят, что если лечь в постель на стороне без всяких чувств – так это вообще не считается супружеской изменой. Потому что «заниматься сексом» и «заниматься любовью» – это разные вещи. Думаю, что это действительно так.


Мне вообще кажется, никто точно не знает, что такое измена, даже психологи толком не разбираются, отчего и зачем люди это делают. Специалисты по психологии и сексологии лишь статистику приводят да строят предположения, а в реальности вообще всё непонятно. Получается, что один человек может переспать с другим не из-за желания секса и даже не из-за денег. Почему, зачем и всегда ли это можно называть «изменой»?

Поясню на своём примере. Отдыхала я в санатории, с дочкой, но без мужа. Скажу честно: от отсутствия секса моя плоть не страдала, я даже не думала о том, что мне чего-то не хватает, хоть многие и домогались. Вообще к супружеской верности я отношусь спокойно, не плохо и не хорошо, просто как-то не заморачивалась на эту тему, вечно в думах о другом. Нет, ну понятно – отдых, расслабляющая обстановка, все друг на друга пялятся. Считается, что курортный роман – это чуть ли не обязательно, но вот мне не хотелось, я мужа люблю, да и вообще я в интиме не супер.

Но тут как-то под утро стал ломиться ко мне в номер один из моих санаторно-курортных обожателей, долбил долго и так сильно, что я серьёзно испугалась: вдруг дверь выломает, пьяный дурак, да изнасилует. И никто не спасёт, заметьте! Пока он долбил, хоть бы кто-нибудь его там, в коридоре, остепенил, ведь шуму было на весь этаж. Но всем наплевать. А со мной в номере никого, кроме малолетней дочери. В общем, он в конце концов ушёл.

Так и неизвестно, кто это вообще был, потому что долбил в дверь молча. Получилось, что претензии утром предъявить было некому. Я думала на одного мужика, но он как раз в тот день уехал.

Кстати, вела я себя на отдыхе прилично, просто мне везде «везёт» на озабоченных. Когда днём позвонил муж, то спросил, отчего я не в настроении, а я по доброте своей (и по бабьей наивности – думала, что он всё правильно поймёт) сказала, что какой-то идиот не дал выспаться да страху нагнал. Понимала, что приехать и защитить меня он не может, да мы с ним вообще пока вместе не живём. Но я просто хотела, чтоб муж меня пожалел, успокоил, я ведь очень испугалась! А он наорал: мол, нечего было того мужика самой провоцировать. Я заметила парадокс: как прилично себя ни веди, как скромно ни оденься, но раз ты женщина – ты вечно виновата, всегда и всех провоцируешь. Можете закидать меня камнями, но я считаю, что такое мужское мнение – весьма тупое и неверное.

В общем, я обиделась на слова мужа. А тут как раз один из обожателей (он как раз был более-менее адекватный и алкоголь вообще не употреблял) стал активно подбивать ко мне клинья. Поскольку мне было грустно и тошно после разговора с мужем, я и приняла приглашение этого С. сходить в кафе. Ну и где тут мысли об измене? Мне ведь нужно было всего лишь развеяться, отвлечься. Да и С. вёл себя прилично, ведь он женат.

Сходили мы в кафе, повеселились, пообщались, потом он звал меня к себе в номер, якобы «чаю попить». Но я не пошла: спать сильно хотела, да и как сексуальный партнёр С. меня не привлекал.

Но обида на мужа меня так и не отпускала, и дня через два я всё же зашла к С. в номер. Мы пили вино и просто общались, я не была пьяная в хлам, но поддатая, конечно. И тут «это» произошло. С. мне не нравился, но и омерзения не вызывал. Но то, что люди называют сексом, в исполнении С. можно назвать только пародией. Забег на короткую дистанцию. И вот как можно обозначить всё это словом «измена», если это и сексом-то именовать было нельзя?

Мы не целовались, «хозяйство» у него вообще непонятно какое. И зачем тогда всё? Он даже платье мне не снял, оба были в одежде. Блин, да этот процесс даже перепихом не назовёшь! Ощущение, что на голову вылили помойное ведро. А ведь я пошла на это не для радости С. и не ради своей похоти. Я вообще не хотела этого секса! И сделала это только из-за обиды на мужа. Чтобы мысленно сказать: «Будешь знать, как меня обижать и не жалеть!» Назло ему. Такая вот тупая своеобразная месть. Причём, естественно, муж об этом никогда не узнает.

И то, что получилось у нас с С., я изменой не считаю, до настоящей измены здесь далеко. Удовольствия – ноль, а по отношению к самому С. у меня вообще осталось только омерзение. Забудется всё это как нелепость, как кошмарный сон. Думаю, если уж изменять, то не так глупо, как я попыталась. Для того чтобы переспать с другим человеком, нужна серьёзная причина, хотя бы желание заняться сексом. И даже если сделать это с желанием, с эмоциями – то что такого? Ведь мужа или жену любить после этого не перестаёшь. Значит, и нет такого понятия, как измена. Можно только разлюбить, а не изменить.

Из письма Марго,
г. Хабаровск


Опубликовано в №50, декабрь 2012 года