СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Отдых на море – тяжёлое испытание
Отдых на море – тяжёлое испытание
27.12.2012 00:00
Я была сосиской, упакованной в целлофан

Отдых на море – тяжёлое испытаниеЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья». Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю счастья, любви, красоты и хорошего настроения. А особенно горячо поздравляю психолога Галину Белозуб, настоящую добрую волшебницу, проявляющую чудеса понимания человеческих отношений и умеющую дать волшебный, самый правильный и действенный совет. Очень-очень прошу её о помощи!

Многие жалуются в газету на то, что недовольны своей внешностью, личной жизнью. И у меня был долгий период, когда всё было плохо. Но я тогда никому не жаловалась, справилась сама. И сейчас у меня наконец-то всё хорошо, но тут-то и подстерегли меня такие сложности, с которыми в одиночку не сладить.

Я много лет была очень толстой. Уже лет с 11–12-ти стала такой «плюшечкой». Родители и бабушка только радовались тому, что у ребёнка хороший аппетит, закармливали вкусняшками. К старшим классам я стала задумываться о том, что «не всё спокойно в Датском королевстве», – мальчики в школе совсем не обращали на меня внимания. Вроде я и весёлая была, и общительная, и одевалась хорошо. Но моя толстая попа и выпирающий живот, упакованные в самые модные-размодные джинсы, восторга у молодых людей не вызывали. Я была вылитая сосиска, упакованная в целлофан.

На третьем курсе института вышла замуж, не по любви, а по принципу «смотрите все – я не хуже других!». Вскоре поняла, что жених мой тоже чувств не испытывал. Его, иногороднего паренька из общаги, привлекала шикарная квартира моих родителей, которую они разменяли, чтоб молодые могли жить отдельно.

Но семейная жизнь у нас не сложилась, и к 30 годам я осталась без мужа, зато с дочерью и дополнительным десятком лишних килограммов, «прилипших» после беременности. Дочка меня всегда радовала, а вот килограммы огорчали неимоверно.

Пыталась как-то устроить личную жизнь, но ничего не получалось: то ли мужчины (вопреки расхожему мнению) не любят рубенсовских женщин, то ли я сама себя, толстую и некрасивую, так не любила, что этим всех отталкивала. Но худеть не хотела, утешалась мыслью, что если уж кто-то мне предназначен в мужья или любовники – полюбит и такой. А «такая» – это к 38 годам была здоровенная бабища, ростом метр шестьдесят шесть сантиметров и весом 95 килограммов.

Сдвинуть дело с мёртвой точки помог случай. Очередной Новый год мы с дочкой встречали у моей двоюродной сестры в Риге. Отпраздновали, вернулись домой, и я принесла на работу фотографии – похвастаться коллегам, как замечательно провела время. Увидев первый же снимок, сотрудница воскликнула: «Ой, какое у твоей дочки-то платье красивое! Вы рядом так хорошо смотритесь!» Спасибо, дорогая коллега, за комплимент, порадовала! Только вот на этом фото была вовсе не дочка – в обнимку со мной стояла моя сестра, которая на три года старше меня! Но она хрупкая, тоненькая, вот и получается, что по виду годится мне в дочери. Вернее, я, толстая тётка, внешне тяну на её мамашу.

В тот же день приняла твёрдое решение – немедленно худеть! Благо рецепт всем известен: меньше есть, больше двигаться. Непросто мне было и то, и другое. Есть я привыкла в промышленных масштабах, метала в себя продукты, как снегоуборочная машина. Жила под девизом «слопать всё, что не приколочено, а что приколочено – отодрать и тоже слопать». Спокойно пройти мимо кухни не могла – обязательно заходила и что-то кидала в рот. Когда дочь оставляла на столе неубранные продукты, я немедленно их уничтожала, даже если поела полчаса назад. Ну стоит же еда на столе – как её не съесть?

И всё же я себя переломила, перешла на крошечные порции, исключила сладкое, жирное, мучное. Начала много ходить пешком, избегала лифта, чуть ли не каждый день плавала в бассейне. И через год весила уже на 32 кило меньше. Сменила гардероб, устроилась на другую работу и всё время слышала в свой адрес это сладкое слово «девушка». А ведь меня с 25 лет все на улице, в транспорте, в магазинах называли не иначе как «женщина», и как мне всегда было обидно!

Несколько месяцев я купалась в своём обаянии и мужском внимании, потом встретила любимого, единственного. Он замечательный, классный мужчина, добрый, умный, любящий. Но вот тут-то и начались мои проблемы, рядом с которыми потеря тридцати с лишним кило мне кажется задачкой для третьего класса.

Во-первых, я панически боюсь, что любимый узнает, как ужасно и омерзительно я выглядела ещё совсем недавно. Ему так нравится моя фигура, он восхищается тем, как выгляжу, как одеваюсь, считает меня самой привлекательной женщиной. Не могу допустить, чтобы он узнал, каким чудовищем я была! Уверена, что он испытает отвращение ко мне и я его потеряю. Дома я уничтожила все свои старые фотографии, а те, которые были особо дороги, надёжно спрятала. Пока мне удаётся не знакомить его со своими друзьями и родными, чтобы разговор не зашёл на эту любопытную тему, чтобы никто не показал ему мои старые толстые фото.

Но ведь мы планируем жить вместе, надеюсь, поженимся, и не смогу я всю оставшуюся жизнь прятать его от своих родственников и знакомых! Не представляю, что мне делать, как быть! С дочкой я договорилась, что она никогда не расскажет ему о моём прошлом, она поняла и поддержала меня. Но как заткнуть рот всем остальным?

И вторая, не менее сложная проблема. Сейчас я продолжаю соблюдать диету, панически боюсь растолстеть обратно. Ем строго по расписанию, всегда в одиночестве – готовлю себе диетическую пищу. Особенность моей психологии такая: я не могу съесть чуть-чуть вредной еды. Если попробую торт или шоколад, не остановлюсь, пока не слопаю всё. То есть я не могу ограничивать себя, могу только полностью отказаться от опасных для талии продуктов.

Я не хожу в гости, с подругами встречаюсь в кафе, и мы все заказываем что-то диетическое. Они понимают меня, стараются не провоцировать. Уговорила маму не печь ничего к моему приходу, не готовить жареного и жирного. Вот так и обхожусь, чтобы не набирать вес.

С любимым мы встречаемся три месяца, в связи со спецификой его работы проводим вместе не так много времени. Я избегаю походов с ним в рестораны, а когда он приходит ко мне – угощая его, сама стараюсь за стол не садиться, вроде всё время хлопочу на кухне, или говорю, что только что ела, или, если кормлю его завтраком, объясняю, что по утрам вообще никогда не ем. Но ведь если мы будем жить вместе, этот номер не пройдёт! И, значит, мне придётся объяснить ему, что вынуждена соблюдать диету, чтобы не превратиться вновь в мерзкое жирное чудовище!

Особенно меня пугает наша предстоящая совместная поездка в Египет на Новый год. Мы никогда ещё вместе не отдыхали, и я была бы так рада этой прекрасной романтической сказке. Но как же мне быть с едой? Ведь придётся ходить в ресторан три раза в день и выдерживать битву с аппетитом возле шведского стола, где всякие вкусности наставлены без ограничений. Когда я раньше ездила в Турцию или Египет, то наедала за отпуск не меньше трёх кило. И сейчас безумно боюсь сорваться, боюсь, что если дам себе волю и наемся, то уже не смогу остановиться, так и буду есть, как включённая в розетку… Потеряю и новую фигуру, и самоуважение, и свою любовь.

Неужели придётся отказаться от поездки? Когда я на неё соглашалась, то не подумала, какими тяжёлыми испытаниями мне это грозит. А вдруг, если я откажусь поехать с ним, он обидится и поедет один, а уж там его точно подберёт какая-нибудь бойкая дама.

Галина Ивановна, милая, что же мне делать? На карту поставлена вся моя жизнь, всё счастье. Подскажите выход!

Из письма Валентины,
г. Санкт-Петербург


Комментарий психолога

Дорогая Валентина! С удовольствием читала ваше письмо: так ярко, красочно, сочно вы пишете. Самоирония и самокритика у вас в каждой строчке, но нет самобичевания. Мне это очень симпатично. Вы конструктивный человек, а значит, всё будет хорошо, всё будет так, как вы хотите. А вы хотите остаться стройной и привлекательной. Мне, Валентина, тоже неприятно, когда не человек владеет едой, а еда – им. Вообще любые пороки (а обжорство – это, конечно, порок) человека не красят. Что же делать?

Если недостатки можно довольно часто превратить в достоинства, то с пороками, вне всякого сомнения, необходимо бороться. Да, Валентина, придётся вам теперь всю жизнь ограничивать себя в еде. Как и мне, как и многим другим людям. Если будете постоянно жить с мужчиной, может быть, стоит приучить его к мысли, что при его изысканной трапезе вы будете просто присутствовать в качестве «мебели». Поддерживать светский разговор и есть яблочко. Или нальёте любимому борща, а сами станете элегантно жевать куриную грудку. Возможно, со временем у вас выработается более стойкий «иммунитет» к вредной для талии пище и вы сможете всё это проделывать абсолютно спокойно.

Но не это главное, Валентина. Главное то, что жизнь супругов может быть счастливой только тогда, когда они говорят друг другу правду. Скрывать информацию о том, какой вы были, вряд ли удастся всю жизнь. Сказать об этом придётся, но очень важно помнить три условия подачи информации: что сказать, как сказать и когда сказать. Давайте начнем с «когда».

Очень важно выбрать момент особой близости, когда вы можете не просто доверять мужчине, а довериться ему. Этот разговор будет и основной проверкой чувств вашего любимого. Ведь настоящая любовь – это не понимание даже, а какое-то «шестое чувство» уникальности вашего партнёра для вас. Итак, расскажите любимому о своём подвиге. Я не оговорилась: именно о подвиге. Причём подвиг этот вам нужно будет совершать каждый день. И неизвестно, в чём больше героизма – один раз броситься на амбразуру или каждый день бороться со своим организмом.

Теперь о том, как говорить. Вне всякого сомнения – с радостью, с гордостью, что вам удалось победить такого серьёзного врага. Нужно сказать, что и в дальнейшем вы не собираетесь сдаваться. Владеющий собой владеет миром. Мне кажется, что разумно было бы даже обратиться к любимому за помощью. Но это зависит от того, какой он человек: будет ли искренне, по-доброму помогать или критически контролировать.

А вот что именно сказать, объяснить ли всё подробно или не вдаваться в детали – это будет определяться отношением мужчины к вашей «исповеди». Если вы увидите (а я на это надеюсь) в его глазах сочувствие, понимание, то можно будет вместе и посмеяться, и погоревать.

Вообще, Валентина, я считаю, что такой разговор станет проверкой вашего любимого на прочность. Кто вы для него – единственная или просто одна из многих симпатичных стройных женщин? Если он вас по-настоящему любит, то будет гордиться вами и тоже приложит усилия, чтобы поддержать вас, помочь вам чувствовать себя комфортно. Для мужчины важно, чтобы женщина стремилась нравиться, заботилась о своей внешности. Когда я ещё училась, одна наша преподавательница рассказала об опросе, проведённом среди женатых мужчин, не помню, в какой стране. На вопрос «считаете ли вы свою жену красивой?» утвердительно ответили те мужья, жёны которых ухаживали за собой, наряжались, кокетничали. А те женщины, которые красивы от природы, но махнули на себя рукой, сильно проиграли в глазах своих супругов.

Так что наберитесь мужества и вытащите из шкафа свой «скелет», который, как говорят, есть у каждого – а значит, и у вашего избранника тоже. Может, и он вам сделает какое-то признание, на которое не мог решиться? Если же вы не осмелитесь открыть свою тайну до поездки в Египет, то вам придётся сложнее. Конечно, можно просто заявить, что вы не сторонница обжорства и вам неприятно смотреть, как люди стараются впихнуть в себя побольше дармовой еды. И приходить на обед и ужин позже других, когда на шведском столе уже мало что осталось, а завтрак вообще пропускать. Можно придумать и другие мелкие и крупные хитрости. Но, Валентина, раз уж вы сумели избавиться от 32 килограммов всего лишь за год, то я могу у вас только поучиться, а не давать советы! С искренней симпатией к вам,

Галина БЕЛОЗУБ

Опубликовано в №51, декабрь 2012 года