Где у вас тут кутузка?
02.01.2013 00:00
Напоминать ему о прошлой жизни было бы бестактно

Где у вас тут кутузка?Тот морозный понедельник начался для меня со скверного известия. В отдел вневедомственной охраны, где я тогда работал, заявили об угоне электропогрузчика из одной шарашкиной конторы. Находилась эта организация на таких выселках, что добраться до них можно было только на вездеходе или на попутных «КрАЗах», возивших песок из карьера.

Когда мы всё-таки оказались на месте происшествия, то поняли, что искать лиходеев надо среди работников предприятия. Ближайший жилой массив, где могли обитать подозреваемые, находился в трёх-четырёх километрах. Чертыхаясь, кляня судьбу и пугая местных собак, двинулись в посёлок.

Те жители, которых мы нашли и опросили, ничего путного сообщить не смогли. В общем, всё было как в той песне: понапрасну, Ваня, ходишь, понапрасну ножки бьёшь! Перед нами замаячила реальная перспектива «глухаря».

Но на следующее утро нас с Николаем ждал сюрприз: на приём пришла интересная посетительница.
– Мне тут соседи передали, – сказала женщина, – что вы по дворам ходили и про погрузчик спрашивали. В общем, это мой муж угнал, чтобы за вином сгонять. Приходите и забирайте его.

Мы с Николаем удивлённо переглянулись. Впервые в нашей практике такое встречалось, чтобы жена на мужа заявляла, и не по какой-то там хулиганской бытовухе на 15 суток, а по чистой уголовке! Но мадам, не дав нам опомниться, пояснила:
– Так я потому и пришла, чтобы от его имени добровольно сообщить. Вы только Василия сразу не сажайте, дайте ему время, чтобы исправиться. Это он, когда пьяный, дурак дураком. Вы его хоть на время встряхните, завлеките чем-нибудь. Вася мой руки золотые имеет, любую технику, моргнуть не успеете, починит!
– Ой, вот насчёт этого самого «моргнуть» сомневаюсь что-то я, – засмеялся мой напарник.

Женщина обиделась.
– А вы совершенно напрасно смеётесь, я ведь знаю, что говорю.
– Ладно, смеяться больше не будем, – заверил её Коля. – Но только пусть он к нам лично приходит с повинной. А уж встряску мы ему обеспечим.

На следующий день пришёл к нам с узелком сам угонщик – детина под метр девяносто – и заявил с порога:
– Где у вас тут кутузка? Я готов.

Всё нам этот Вася рассказал: и про кражу, и про место, где погрузчик припрятал. Съездили мы с ним туда: действительно, стоит погрузчик. После этого настала очередь и Василия.

Жалко нам стало мужика. Решили пока не отправлять бумаги, но показания всё же сняли. Когда мы остались одни, Осипов пояснил:
– Слушай, есть у меня одна мысль. Я тут с нашими уже переговорил на его счёт. Чем дома ему сидеть по подписке на время следствия и с дружками квасить, пусть лучше нашим поможет. Зря, что ли, по его милости мы тогда по сугробам и буеракам мотались? Пусть теперь и наш стресс тоже отработает!

В общем, вместо кутузки решили мы отвезти его в объединённые автомастерские нашего УВД. С тамошними Осипов и на самом деле предварительно договорился, ведь узнай начальство про нашу затею, дело могло запахнуть керосином. Да и мы не были заинтересованы в регистрации формального преступления. На всякий случай взяли расписку от Васиной шарашки, что они материальных претензий не имеют. Я Колину идею поддержал, но заметил, что он авантюрист и когда-нибудь за это здорово поплатится.

Вызвали мужика, сказали:
– В общем так, Василий, даём тебе шанс. Покажешь себя специалистом – будешь жить по-людски. А если нет, тогда – «по тундре, по железной дороге». Документы для такой поездки уже готовы.

Василий только молча кивнул.

Пару недель после этого мы в автомастерские не заглядывали, дела не позволяли. Потом приехали с Осиповым, он меня в бок и толкает: пойдём Васю нашего проведаем.
– Так вы насчёт Прокопьевича спрашиваете? Специалист что надо, мастер – золотые руки! – доложил нам майор, начальник цеха.
– Погодите, какой такой Прокопьевич? Мы про Василия Нефёдова спрашиваем, – уточнил я.
– Ну да, всё правильно. Но здесь мы его только по отчеству зовём, – пояснил майор.

Сказать, что мы с Николаем удивились, – ничего не сказать. Но и это было ещё не всё. Подошёл ещё один мастер и тоже давай расхваливать нашего кадра. С его слов получалось, что Василий – «костоправ» от бога: так технари называют того, кто любую вмятину на кузове авто исправить может, и никаких следов не останется.

Мы всего на две недели забыли про Васю, а его уже на постоянную работу в автомастерские устроили и должность подобрали!
– И где вы только такого «левшу» нам нашли? Цены ему просто нет! – слышали мы со всех сторон похвалы от мастеров.

В свой отдел вернулись обескураженные. Шутка ли – отдали на исправление человека, можно сказать, из канавы. А его мастером поставили и все чуть ли кланяются. Может, мы с Николаем чего не поняли?

Жизнь потекла своим чередом. Василий исправно работал в автомастерских, эта история стала понемногу забываться. Мы о своём подопечном долгое время ничего не слышали. Вскоре я и сам сменил профессию. Однако судьбе было угодно сделать очередной поворот.

После милиции я работал в областной администрации и должен был сопровождать борт МЧС, летевший с грузом гуманитарной помощи для восстановления одной больницы, пострадавшей от стихийного бедствия.

В аэропорту в нашем секторе было многолюдно, царила суета, бегали какие-то техники, сновали журналисты.
– А кто здесь старший? От моей фирмы груз принять сможете? – обратился ко мне солидный мужчина, назвавшийся директором одной кемеровской компании.
– А что у вас за груз? – спросил я, не глядя на говорившего и уткнувшись в запарке в бумаги.
– Да медикаменты и системы для переливания крови, – ответил бизнесмен.

Голос его показался мне удивительно знакомым. Я поднял глаза. Ошибки быть не могло, передо мной стоял тот самый Василий, которого мы лет десять назад устраивали временно поработать в мастерские УВД. Меня он не узнал, да и времени с тех пор прошло уже порядком. Хотя это теперь было не столь важно. А важно было другое: авантюрная проделка моего напарника Николая, его оригинальное «средство от запоя» тогда оказалось не просто эффективным, а всю жизнь человеку выправило.

Однако вспоминать об этом, а тем более напоминать Василию о старом было бы по меньшей мере бестактно. Обстановка и время к этому тоже особо не располагали.
– Обязательно доставим ваши системы в самом лучшем виде, – пообещал я тогда бизнесмену, возвращая копии накладных.

Благодарно кивнув, он постоял ещё немного, наблюдая, как грузчики повезли его ящики. Потом повернулся и пошёл к шикарному чёрному джипу, в котором его дожидался водитель.

Юрий КУХЛИВСКИЙ,
Калининградская область