Умоляю вас поехать со мной!
04.01.2013 00:00
Было это много лет назад.

Умоляю вас поехать со мной!Днём я работала, а вечером училась в Москве. В электричке, моём «втором доме», я и читала, и писала, и вязала, реже – дремала. А ещё почему-то за мной часто начинали в дороге ухаживать, но очень вежливо, поэтому ухажёра было трудно «отшить».

Помню – сижу, вяжу сыну носочек. Вдруг рядом садится вполне приличный внешне человек и начинает рассыпаться в комплиментах, представляется художником.

– Вы – мадонна! Умоляю вас поехать со мной в мою студию, я буду писать ваш портрет!

Еле смогла сбежать, воткнулась в толпу девчат. Шапку – в сумку, шарф – на голову, ускользнула, добралась до работы.

Другой постоянный ухажёр, Володя, иногда вечером ехал рядом из Москвы, аккуратно общался, рассказывал о себе, расспрашивал. Попутчики, особенно попутчицы, слушали с удовольствием.

Как-то ехала, вязала шарф в подарок мужу на Новый год, сама придумала и фон, и полосы, сама смотала нитки. Напротив сидел молодой военный. Я поглядела на своё рукоделие, вроде бы приятное на вид, потом на военного, и спросила у него:
– Извините, как, по-вашему, не слишком яркий шарф мужу в подарок получается?

Он с интересом оглядел будущий шарф, потом улыбнулся и сказал:
– Нет, хороший. Я бы носил с удовольствием.

Я продолжила вязать, а он начал рассказывать о разных кулинарных рецептах с использованием сыра, я поделилась своими. Потом он попрощался и вышел.

Через некоторое время, уже после Нового года, вечером рядом садится Володя (постоянный ухажёр), здороваемся, разговариваем. И вдруг он спрашивает:
– Ну что, успели к Новому году связать шарф для мужа?

У меня рот от удивления открылся, мы ведь давно с Володей не виделись. А он смеётся. Оказалось, к нему с Дальнего Востока приезжал младший брат – сдавать в Москве экзамены в военной академии. Он и рассказал ему о вязальщице из электрички. А уже Володя узнал меня по описанию. Представляете? Ведь если показать такой эпизод в кино – не поверят!

Из письма О.Г. Тиняковой,
г. Жуковский, Московская область