Кто-то из наших – крыса
07.01.2013 00:00
Кто-то из наших – крысаВ тот год декабрьскую зарплату нам выдавали 29-го и 30-го числа. То есть прошвырнуться по магазинам мы уже никак не успевали. Зато в этот радостный день нас в рабочее время развозили на служебных машинах по домам, чтобы мы оставили дома свежеполученную наличность (тогда ещё не было пластиковых карточек). Потом все возвращались обратно в офис и либо работали до конца дня, либо сразу попадали на банкет.

И вот как-то дали зарплату 29-го, то есть в предпоследний рабочий день. Кое-кто, в том числе и я, успел развезти её по домам и со спокойной совестью начал отмечать наступающий Новый год.

А у нас в некоторых кабинетах были такие отгороженные шкафами уголки для чаепитий, и народ во время корпоратива держал свои сумки именно там. А когда сотрудники уже начали расползаться, выяснилось, что у кого-то из сумок исчезла зарплата, которую они по каким-то причинам не увезли домой. Естественно, вызвали милицию, но, насколько я знаю, никого так и не нашли.

Ну, какие-то выводы мы, конечно, сделали. Украсть могли только свои, то есть коллеги. Почему? Здание полностью наше, к тому же огорожено забором, чужих на территории быть не могло. Да и косились бы на них, а на своих вроде как и не обращали особого внимания.

После этого случая возникли недоумение, непонимание, недоверие, что ли: ну вот как так? Ты знаешь коллег как надёжных товарищей, они обсуждают с тобой свои проблемы, ты их утешаешь, успокаиваешь, вы вместе пьянствуете, в дружеской беседе ищете выход из семейных проблем, курить вместе ходите. Кого-то даже видели в не самом приличном, а то и откровенно непристойном виде. И вот оказывается, что кто-то из них – крыса.

Блин, как же это тяжело – в каждом друге подозревать сволочь. Ведь ты доверял этим людям, а теперь не знаешь, кому вообще можно верить.

Ну что ж, теперь я стараюсь не доверять людям. Знаю, что любой может предать и подставить, в том числе и самые близкие. Зато и разочаровываться приходится редко. Всё к лучшему.


Из письма Ульяны

Опубликовано в №01, январь 2013 года