СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Кто это так бурно проводит ночь на чердаке?
Кто это так бурно проводит ночь на чердаке?
08.01.2013 00:00
Кто это так бурно проводит ночь на чердаке?Может быть, я покажусь неоригинальной, но для меня Новый год – это запах мандаринов и хвои.

В моём детстве мандарины были редким лакомством и дефицитом, парочка этих фруктов всегда лежала в детском подарке, который вручался на каком-нибудь новогоднем утреннике. Ну и на праздничном столе они всегда были, только не такие спелые и сладкие, как теперь. Те, из детства, были мелкие, зелёные, кислые, но самые вкусные и душистые на свете!

А вот с запахом хвои однажды было покончено раз и навсегда. Тогда в продаже появились первые искусственные ёлки. Но разве они могли сравниться с натуральными?

Однажды мы купили маленькую пушистую ёлочку и поставили её на балкон. А жили мы на последнем этаже, выше только чердак.

За пару суток до Нового года ночью прямо над нами послышался какой-то шум. Помню, ещё удивились, кому это понадобилось так бурно проводить ночь на чердаке?

А когда решили занести и нарядить ёлку, её на балконе не оказалось – умыкнули нашу ёлочку!

Ёлочные базары уже не работали, все деревца были раскуплены. Родители сказали, что нет худа без добра, им надоело каждый год искать на рынке приличную ёлку среди облезлых палок, а потом полгода убирать из всех углов хвою.

Отец с братом отправились в магазин и принесли искусственную ёлку. Настоящего запаха хвои больше не было. Потом придумали брызгать каким-то хвойным экстрактом, но это всё не то.

Теперь, много лет спустя, мне жалко смотреть на выброшенных после праздников красавиц, жалко их загубленные зелёные жизни.

Но тридцать первого числа я кладу на батарею несколько еловых веток, и приходит Новый год.

Из письма Ольги,
Москва


Опубликовано в №01, январь 2013 года