Не сомневайся, тебе конец
13.01.2013 00:00
Друзья всё время говорят: не мы такие, жизнь такая

Не сомневайся, тебе конецЗдравствуйте, газета! Пишу вам, потому что хочу заставить хотя бы малую часть людей задуматься над тем, во что превращается мир. Мне всего 16 лет, живу в небольшом городе, но мечтаю переехать к себе на дачу по единственной причине: в родном городе меня окружают очень жестокие друзья. За последние несколько лет не прошло и дня, чтобы я не услышала о какой-нибудь драке или же сама не стала её свидетельницей.


Поначалу всё это казалось мне просто потрясающим, я гордилась своими друзьями, чувствовала себя с ними как за каменной стеной. Я была уверена, что нашим миром правит насилие и от этого никуда не деться, поэтому спокойно плыла по течению, позволяя себя защищать, когда в этом и надобности-то не было, сама постоянно лезла, куда не надо. Я через силу слушала их ужасную «музыку» и пыталась сама себя убедить в том, что это здорово. Вокруг меня была выстроена огромная клетка, я не представляла другой жизни.

Когда я выезжала за пределы своего города, то видела людей неординарных с волосами «неформальных» цветов, татуировками, пирсингом. Мне всегда нравился такой народ, но в моём окружении не было принято не то что выглядеть подобным образом, но даже общаться с этими людьми. У тебя большая, красивая, цветная татуировка? Ты не наш, тебе конец. Ты парень и надел узкие джинсы? Тебе конец. Что это? Пирсинг? Не сомневайся, тебе конец. Волосы длиннее нормы? Ты знаешь, что это конец.

Мне всегда было жалко таких ребят, они же художники, да и, как говорится, по одёжке не судят. А мои друзья никогда даже не пробовали узнать, что скрывается за всеми этими внешними атрибутами.

Шло время. Я принимала все порядки и стандарты своего окружения, мечтая хотя бы день побыть в шкуре неформала, – увы, моё общество этого не одобряло. Целыми днями мы сидели на скамейках или в подъездах и выслушивали всё новые и новые истории о том, как кто-то кого-то побил. Возможно, для них это предел мечтаний, но не для меня. Так проходили дни, недели, месяцы, мне начало казаться, что из этого ада нет выхода.

Но вот пришло лето, я уехала на дачу. Надо сказать, желания ехать туда у меня не было никакого – хотя я и не любила своё город, ещё хуже для меня жить там, где никогда ничего не происходит.

Однажды утром меня разбудил телефонный звонок – пригласили на озеро на день рождения местной девочки. Недолго думая, я собралась и пулей вылетела из дома. Из всей компании я знала только нескольких девочек и немного именинницу.

Невозможно описать мои чувства, когда я увидела такую картину: передо мной стояли пять мальчиков. Раньше я не могла представить, что такие как они вообще будут стоять рядом со мной: не забывайте, моё общество не одобряло длинные волосы у парней и странную одежду. На одном из парней оказались голубоватые гавайские шорты в цветочек и белая парадная рубашка, сильно измазанная кетчупом, на шее красовался чёрный галстук-бабочка. Другие трое были также одеты в разноцветные гавайские шорты, чем не особо привлекли моё внимание.

Но больше всего меня поразил пятый. В то время как все парни были в шлёпанцах, этот рассекал в тёплых кедах, серых носках, розово-зелёно-жёлтых шортах, сине-белой рубашке в клеточку, жёлтом галстуке, солнцезащитных очках и кепке; в руке у него красовалась бутылка кетчупа, а за спиной болтался зелёный рюкзак с несколькими гремящими свистками.

Впервые в жизни я оказалась в окружении таких ребят. А так как мои друзья вбили мне в голову, что все неформалы идиоты, я крайне брезгливо с ними поздоровалась и дальше даже не смотрела в их сторону – пока в меня не полетела богатырская струя острого кетчупа, заготовленного для шашлыков. Началась «война», а когда она закончилась, я пообщалась с ребятами и поняла, что мозги у них всё-таки есть. После посиделок на озере мальчишки отвели меня к себе, на свою музыкальную точку, где я и узнала, что они музыканты, кстати, очень хорошие. С того дня я не отходила от них ни на шаг.

В конце лета я покидала своих новых друзей со слезами на глазах. Они показали мне жизнь, настоящую, мою собственную, приобщили меня к своей музыке, которая действительно мне понравилась!

Приехав в родной город, я показала старым приятелям летние фотографии, рассказала некоторые истории, включила им музыку новых друзей. Но не услышала в ответ ничего, на меня только кидали взгляды, полные презрения. Городские друзья пытались мне объяснить, что люди с дачи вовсе не люди, а идиоты, которым нечего делать, но я в это больше не верила. С того дня ко мне стали относиться с пренебрежением.

Каждый день без моих новых друзей проходил мучительно долго, а до лета оставалась ещё куча времени. Жизнь стала рутиной. Правда, изредка мы виделись на их концертах.

Старые друзья постепенно отвернулись от меня, мы стали слишком разными. Я купила себе новую гитару и с головой ухожу в её изучение. А в каникулы уезжаю обратно на дачу, где заряжаюсь хорошей энергией.

А мои городские друзья-приятели предпочли сидеть на своих излюбленных местах и обсуждать драки, грызя при этом семечки и вставляя чуть ли не после каждого предложения фразу «не мы такие, жизнь такая». Да замолчите вы, даже противно слушать! Это именно вы такие! За всё время общения с моими музыкантами я ни разу не видела и не слышала от них ни слова о насилии, драках, мордобое; в моём окружении неформалы оказались самыми адекватными людьми. Они сами живут всласть и не мешают жить остальным. Они посвятили свою жизнь себе, а мои друзья из города тратят время на то, чтобы мешать жить таким, как мои нестандартные музыканты.

Идиотами в конце концов оказались отнюдь не неформалы.

А теперь я хочу спросить у таких молодых людей, как мои городские приятели: неужели вы стали жестокими, потому что действительно верите, будто драки и насилие – это единственный путь решения проблем? В нашем мире всё больше становится идиотов, которые только и умеют, что осуждать других, и если что не так, сразу лезут в драку. Становится всё меньше и меньше таких музыкантов, у которых ещё есть здравый смысл и адекватное поведение. Конечно они тоже не святые, но они добрые, хорошие и милые люди.

Знаете, хотя я ещё мала, но ни в коем случае не хочу, чтобы мои будущие дети видели всё это, а что ещё хуже, влились бы в это нелепое и тупое стадо. Ведь вместо того, чтобы помочь своим и без того неспокойным родителям хоть в чём-то, для них лучше пойти и с кем-нибудь подраться, чтобы назавтра в подъезде можно было в сотый раз рассказать одну и ту же историю, в которой меняются только персонажи и дни.

Вот и вся жизнь молодых людей из моего города.

Из письма Александры К.