Просто скажи «да»
30.01.2013 00:00
Лезь на крышу церкви и звони в колокола

Просто скажи «да»Добрый день, дорогая моя семья! Пишу без кавычек, потому что не мыслю своей жизни без вас. Пишу вам не в первый раз. Спасибо за то, что вижу свои письма на страницах любимой газеты. После каждого выпуска хочется высказать своё мнение о прочитанном. Обожаю в газете всё, от начала до конца, но есть и любимая страничка – «Небо и земля».

В 2005 году на меня было совершено нападение, в результате чего я стала инвалидом. Не буду повторяться, письмо об этом было опубликовано. Так вот, в тот день я сделала причёску, красивый макияж, приготовила очень красивый наряд. А как же, у моей любимой доченьки выпускной бал! Она была самая красивая и счастливая, ведь вскоре после выпускного собиралась выйти замуж. В тот день доченька ушла чуть раньше – они с одноклассникам подготовили торжественный праздник для себя, учителей и родителей. Я делала последние штрихи, любуясь своим отражением в зеркале, всё было отлично. Но меня что-то настораживало, чувствовала какую-то тревогу. Списала всё на волнение.

К назначенному времени пришла в дом культуры, где проходила торжественная часть. Потом все собрались в бар, там уже были накрыты столы. Но меня почему-то тянуло домой. Дети уехали вместе с учителями и родителями, а я пошла к себе. Почему? Не знаю. Мне так не хотелось идти в бар. Вернулась домой, переоделась, умылась. Мои родители были в недоумении:
– Что с тобой? Почему ты не с дочерью? Иди в бар, ведь ты всё оплатила.

И в самом деле, всё было оплачено, но мне не хотелось идти, что-то удерживало. Наверное, мой ангел-хранитель. Но родители настаивали, и я пошла.

До сих пор жалею. Если бы послушалась предчувствия, возможно, ничего бы и не произошло. В ту ночь маньяк тоже вышел на «работу». Сколько жертв на его счету, никто до сих пор не знает. Бедные женщины, как я им всем сочувствую. Возможно, некоторых нет уже в живых, ведь были случаи пропажи женщин, были и неопознанные трупы. А те, которым посчастливилось выжить, оказались очень напуганными. Но справедливость восторжествовала: его поймали, осудили, дали по максимуму – 11,5 лет. Хотя я считаю, что это минимум. Но у правосудия своя мера.

Прошло семь с половиной лет, я инвалид, перенесла несколько операций, и с каждым годом у меня находят всё новые и новые болячки. В который раз спрашиваю себя: но ведь было предчувствие, почему я к нему не прислушалась?

Прошло немало времени, и я пошла в церковь. Поговорила с батюшкой, исповедалась. Спросила, как жить дальше. И мне был дан ответ:
– Прости его. Прости и поставь свечу за здравие.

Я была в шоке. Как же так? Он сделал меня (и не только меня) инвалидом, исковеркал мою судьбу. И не только мою, но и моих близких – из-за него свадьба дочери была отложена (какая свадьба, если я постоянно в больницах). Как! Как простить – не могу! Я его ненавижу! Чтоб он подох страшной и мучительной смертью!

Во мне было столько ненависти и злости. Но батюшка Дмитрий настойчиво предлагал простить. И я наконец-то прислушалась к его словам. Поставила своему насильнику свечу за здравие, на исповеди сказала, что прощаю его. Сказать-то сказала, но действительно простить и сказать об этом – разные вещи. Господи, если бы вы только знали, что творилось у меня в душе. Я честно призналась в этом батюшке.
– Ничего, Лидия, сказала – и молодец. А дальше всё в руках Божьих.

Недавно мне позвонили и сообщили, что мой насильник умер в тюрьме страшной и мучительной смертью. Всё! Можно жить спокойно, без страха – я боялась, что он выйдет из тюрьмы, и будет мстить мне и моей семье. Я так долго мечтала о том, что этого человека настигнет Божье возмездие. И вот этот час настал, а мне почему-то жалко его. Как могут совмещаться ненависть и жалость? Мои родственники в недоумении: какая жалость, ведь он жизнь тебе испортил? Не знаю…

После того события прошло много времени, много разного произошло. У мамы случился инсульт, и несколько лет она была прикована к постели. Когда я не лежала в больнице, мы с папой ухаживали за ней. Меня поймёт только тот, кто сам ухаживал за парализованным человеком. Следить за давлением, вовремя сделать укол, покормить, переодеть, протереть, перевернуть, сделать лёгкий массаж, чтобы не было пролежней, и ещё много чего. О себе не говорю, просто приходилось забывать о своих болячках, ведь мамочке намного хуже.

Папа разрывался: больная дочь, парализованная жена, у старшего брата обнаружили онкологию, год боролись, умер в 53 года. У среднего брата была срочная операция, прободная язва, еле спасли. И папа не выдержал – инсульт. Я разрывалась между ними. Утром покормлю, сделаю всё необходимое мамочке и еду в больницу к папе, там опять всё повторяется: поменять памперс, переодеть, покормить, протереть и так далее. Не знаю, как я всё это перенесла. Уповала только на Бога, и только у Него просила для себя сил, а для родителей облегчения. У кровати родителей читала молебен о болящих, просила о чуде.

Утром, когда кормила мамочку, видела в её глазах немой вопрос. Она не могла говорить, но чувствовала, что папы рядом нет. Я отводила глаза в сторону, чтобы она не видела моих слёз, и говорила, что папа лежит в больнице на обследовании, что с ним всё хорошо и скоро он будет дома. А сама выходила во двор и ревела, глядя на небо. А иногда от бессилия, что не могу помочь своим близким, от боли и отчаяния просто кричала в голос: «Господи! Помоги!» Наревевшись, утирала слёзы и ехала к папе в больницу.

Однажды я зашла в церковь поговорить с батюшкой. Со слезами на глазах поставила свечи за здравие своих близких, заказала сорокоуст о выздоровлении. Потом подошла к батюшке и спросила, что мне делать.
– Молись, – ответил он. – Молись и верь.

Я обошла всю церковь, подходила к иконам, целовала и со слезами просила всех святых помочь.

Когда выходила из церкви, встретила знакомую, она спросила у меня, что случилось, почему я такая зарёванная. Я ей всё рассказала.
– Лезь на крышу церкви, на колокольню. Звони в колокола и проси Бога о помощи. Сейчас Небеса открыты (это было после Пасхи).

Она указала мне на дверь, которая ведёт на колокольню. Я открыла эту дверь, вошла, сердце бешено стучало. Поднялась по крутым ступенькам наверх, добралась до колокольни. Как там было красиво! К большим и малым колоколам привязано по верёвке. Недолго думая, взяла все верёвки в обе руки и стала бить в колокола, закрыла глаза от громкого звона. Затем, наоборот, широко раскрыла их и, глядя на небо, закричала:
– Господи, услышь меня! Помоги моим родителям. Не забирай их у меня. Дай мне сил! Пусть мамочка ещё поживёт! Пусть папочка придёт в сознание! Прошу тебя, Господи! Пусть у папы оживут руки и ноги!

Сколько я так звонила и кричала, не помню. Всё было как в тумане. Я даже не осознавала, что делала и сколько прошло времени. Я как бы очнулась. И мне стало почему-то стыдно, сверху я увидела людей во дворе церкви – что они обо мне подумали? При выходе из церкви перекрестилась, мысленно попросила прощения и быстро побежала на маршрутку, ведь мне надо было ехать к папе.

Врач сказал, что у отца всё без изменений – состояние критическое. Я поменяла ему подгузник, одежду, постельное бельё и, как всегда, стала массировать папины руку и ногу (у него была парализована правая часть). Он так же лежал без сознания. Я рассказала ему, что дома всё хорошо, что я была в церкви и что он скоро поправится.

И вдруг заметила, что пальцы на папиной руке дрогнули и легонько зашевелились. Из моих глаз брызнули слёзы, с криком «слава тебе, Господи» я бухнулась на колени и стала целовать папины руки, приговаривая: «Ну вот, теперь всё будет хорошо, ты будешь жить, и твои руки и ноги обязательно будут работать!» Люди в палате были в шоке, наблюдая за мной. Пришли врач и медсестра, они тоже были очень удивлены происходившим.

Произошло чудо! И папа пошёл на поправку. С каждым днём ему становилось лучше. Через неделю он уже поднимался, пытался стоять, а потом и ходить. Через полтора месяца папу выписали, и я забрала его домой. Он до сих пор жив и здоров. Руки и ноги двигаются. Правда, он не может самостоятельно застегнуть пуговицы и бриться, но это же ерунда. Главное – он живой! А понимать его я умею без слов (речь не восстановилась).

Когда привезла папу домой, мама посмотрела на него и улыбнулась, а потом ей стало хуже и она впала в кому. Несколько дней у неё держалась высокая температура, она не приходила в сознание. И я опять пошла в церковь. Попросила батюшку пособоровать её. Он пришёл, сделал всё необходимое, заодно пособоровал папу и меня. Мама в сознание не приходила. Врачи «скорой» отказались приехать, ответили мне:
– Ну сколько можно к ней приезжать, мы не сможем помочь, она умирает. Вот когда умрёт, тогда и приедем. Много вызовов, а ей уже даже уколы не помогают.

И правда, уколы уже не помогали, температура была выше сорока. Всю ночь я протирала её святой водой, температура немного спадала и опять поднималась.

Утром я опять пошла в церковь, в тот день привезли Святые Мощи. Заказав молебен и поставив свечи, я подошла к Святым Мощам и попросила, чтобы мамочка больше не мучилась. Вышла из церкви, включила мобильный телефон, сразу же поступил звонок. Я уже знала, что услышу. Мама умерла.

Прошло полтора года, а я всё помню до мелочей. Нам так не хватает её. Я сильно скучаю, да и папа тоже. Теперь мы живём с ним вдвоём. И я, как могу, поддерживаю его и постоянно прошу у Бога, чтобы Он не забирал его. В сентябре ему исполнилось 83 года.

Хочу рассказать ещё об одном удивительном случае. С нами по соседству жила бабушка Нина. Она с мужем и мои родители всю жизнь дружили. Я всегда любила её и считала чуть ли не родной. Потом, когда я уже сама стала мамой, у неё умер муж и она вдруг стала лечить людей. К ней постоянно кто-то приходил, даже маленьких деток приносили, она никому не отказывала. Все знали, чем она занимается, многие её побаивались.

Несколько лет назад у бабушки случился инсульт, и её забрала к себе дочь, замечательная женщина. Но она не знала, чем занимается её мама. Дом они продали, и после этого в нём стали происходить разные вещи, то всю рассаду кто-то вырвет и клубком свернёт, то ещё что-нибудь произойдёт. В общем, всякие аномалии.

А недавно у бабушки случился очередной инсульт. Впала в кому, по телу пошли трупные пятна, но не умирает. Врачи и родственники в шоке. Я им посоветовала позвать батюшку и кое-что рассказала о бабушкиных проделках. Они меня послушали, батюшку позвали. Когда он стал читать над ней молитвы, она начала выть, пускать слюни, лицо приобрело звериный оскал – в общем, жуть. Батюшка увидел, что она вроде пришла в сознание.
– Покайся! Скажи, что грешна… Хотя бы «да» скажи.

Долго она ничего не говорила. А батюшка продолжал читать над ней молитвы. Потом она, извиваясь, сказала «да». И замолчала, впала в кому.
– Ну и слава Богу, хоть «да» сказала, это уже хорошо! – сказал батюшка. – Больше я ничем помочь не смогу, – и ушёл.

Баба Нина находилась в коме. Через какое-то время дочь подошла к ней.
– Мама, мама, – повторяла она. – Мама, ты меня слышишь?

И вдруг баба Нина широко открыла глаза и закричала:
– Бог есть! – вытянулась и умерла.

Из письма Лидии Владимировны Демидовой,
г. Краснослободск, Волгоградская область


Опубликовано в №04, январь 2013 года