Они просят еду у других
04.02.2013 00:00
Я не миллионер, чтобы полкласса кормить копчёной колбасой

Они просят еду у другихВ классе, где учится моя дочь, в школьной столовой не питаются где-то 16 человек из 24, то есть подавляющее большинство. Мой ребёнок в том числе – жаловалась, что от столовских котлет у неё изжога, склеенные макароны тоже не радуют, в рыбе одни кости, а сосиски вообще несъедобные.

Всю первую четверть я добросовестно платила за обеды и уговаривала дочь питаться в школе, она деньги сдавала, но упорно не ела, говорила, что там всё холодное, противное и что она как-нибудь до дома потерпит. Из всего обеда пила только чай или компот да булочку съедала. Но я-то понимаю, что с семи утра и до двух-трёх дня ходить голодной очень тяжело.

Стали искать выход, как питаться по-другому, раз школьная стряпня не подходит, и в итоге придумали брать еду с собой. Я стала собирать ей завтрак – два бутерброда с копчёной колбасой, яблоко (мандарин, банан) и маленький сок. Когда дочь планировала задержаться в школе, ещё давала деньги, чтобы она купила себе в школьном буфете чай с коржиком. Носить еду с собой – по деньгам выходит так же, как если сдавать на питание. Понимаю, что это не лучшая еда, но так она у меня хоть что-то ест, а не сидит шесть уроков с урчащим животом.

Но вот с чем мы неожиданно столкнулись. Дочь рассказала, что многие подружки стали требовать делиться с ними: «Мы тоже есть хотим, мы тоже в столовой не ели!» – говорили они и просили откусить от её бутерброда или вообще отдать им колбасу. А сама она, видимо, должна один хлеб жевать! Или требовали отломить полбанана, дать попить сока и так далее. Я начала давать больше бутербродов и фруктов – а как же, отказать-то неудобно подружкам любимым. Но где-то спустя неделю мне это надоело, я и сказала дочери:
– Да плевать, что тебе говорят девочки, ты им ответь: «Приносите еду с собой, как я. Почему я должна таскать для вас бутерброды?» Если они нормальные, то поймут, а нет – их проблемы. В конце концов, я не миллионер полкласса кормить копчёной колбасой за свой счёт!

Замечу, что всем этим девочкам родители давали деньги на питание в школе, но они предпочитали покупать на них всякие девчачьи журналы, заколки, лак для ногтей или новые серёжки, и им не приходило в голову делиться с моей дочерью своими покупками. Так почему же мой ребёнок должен с ними делиться своим обедом, оставаясь при этом полуголодным? Ради «дружбы»?

В общем, прекратила я выдавать ей двойные порции бутербродов и фруктов, и она делиться перестала. Подружки назвали дочь жадиной, пообижались с неделю, а потом тоже стали приносить с собой бутерброды и сладости.

Есть мнение, что если ешь на людях, будь готов делиться со всеми, кто рядом и, так сказать, наблюдает процесс. Когда мама ребёнку при всех клубнику вынесла – согласна, некрасиво стоять и при ребятах ягоды уминать, тогда уж лучше дома поесть. Но когда ты голоден, а находишься не дома, что остаётся? Я считаю, можно поесть при всех, как вот в той же школе. Сидит ребёнок в классе и спокойно ест на переменке, а куда ему деваться? В туалет, что ли, идти лопать, чтобы никто не видел?

Моя дочь никуда не прячется, и наверняка при её обеде присутствуют голодные дети. Дочь говорит, есть одноклассники, которые не едят в столовой, не берут еду с собой, а просят её у других. Но ведь у каждого из этих детей есть родители, которые обязаны думать о том, как питается их ребёнок, а не ждать, что их детей кто-то будет вечно угощать за свой счёт.

Из письма Лиины


Опубликовано в №05, февраль 2013 года