Шоколадные зайцы
19.02.2013 00:00
Сегодня ночью даже не прикасайся ко мне!

Шоколадные зайцыЛюбой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с работой слесаря-сантехника. Если потёк кран или лопнула водопроводная труба – это ещё куда ни шло. А вот возиться с неисправной канализацией никому не пожелаешь. Уж с этой бедой сантехникам приходится такого нахлебаться! Один запах чего стоит. Но происходят в нашей работе и по-настоящему курьёзные случаи. Одну такую историю из моей практики как раз и хочу рассказать.

Наша монтажная организация, в которой несёт службу ваша покорная слуга, получила как-то заказ от городской шоколадной фабрики. Фабрика ветхая, но её недавно перекупили шведы, и теперь фабричные цеха изнутри всё больше походили на операционную. Всех слесарей наши заказчики строго-настрого обязали соблюдать правила: сантехники должны надевать чистую робу, а на голову – специальную шапочку на манер хирургической. Слесари ворчали: по требованию шоколадных дел мастеров шапочка каждый день должна быть новой, а роба – всегда свежевыстиранной. Но клиент есть клиент, он всегда прав. На фабрике стерильную чистоту поддерживали даже на самых грязных участках технологических линий. Также все полы в помещениях на время ремонта в обязательном порядке застилали полиэтиленовой плёнкой.

Нашим ребятам предстояло утилизировать отслужившую свой срок линию подачи глазури и какао. С водопроводными и канализационными трубами они имели дело постоянно, а вот с трубами, по которым текла сладкая кондитерская масса, никогда не сталкивались. Естественно, старую линию на момент ремонта отключили, а вот содержимое труб… То ли его откачать забыли, то ли это технически невозможно.

Когда все подготовительные работы были выполнены, бригадир слесарей Лёха включил «болгарку» и по привычке лихо резанул по трубе. Но не успел опасть сноп искр из-под круга «болгарки», как из открывшегося отверстия на пол полезла густая масса с головокружительным запахом ванили и какао. Казалось, труба накачана шоколадным сырьём под завязку. Слесари стали резать другие трубы, но отовсюду лилась точно такая же сладкая и липкая шоколадная патока. Вся плёнка на полу была залита шоколадом, ходить было очень скользко, слесари постоянно падали и очень скоро оказались вымазаны с ног до головы. Сладкоежки могли лакомиться от пуза прямо из трубы. Шоколад хлюпал снаружи и с густыми вздохами вытекал изнутри. Всё в шоколаде. Чтоб я так жила!

Впервые за всю рабочую практику Лёхе, чтобы помыть руки, достаточно было просто их облизать. Сначала бригада обрадовалась халявному угощению, но к концу смены все так наелись какао-ванильной сладости, что их воротило от одного запаха шоколада. Запах канализации для многих гораздо привычнее и роднее.

Но самое интересное ждало Лёху потом. Бригадир возвращался со смены домой, ожидая на остановке автобуса, и вдруг случайно бросил взгляд на свои руки. На них виднелись светлые коричневые полосы. Коричневая субстанция впиталась в кожу, даже под ногтями был шоколад – до конца смыть его не удалось. «Как из канализации вылез», – подумал Лёха, инстинктивно пряча руки в карманы.

Вместе с толпой народа он вошёл в автобус. И тут заметил, что люди как-то подозрительно принюхиваются и косятся на него. А молодая симпатичная незнакомка через несколько остановок воспользовалась давкой и совсем уж откровенно прижалась к слесарю. «Похоже, женщины слетаются на меня, как мухи на сахар», – подумал удивлённый Лёха, но виду не подал. Ещё бы, ванильный аромат от пахнущего «шоколадной канализацией» сантехника расползался по всему салону.

Дома жена Настя, увидев на щеке, шее и руках мужа до локтя подозрительно знакомые и «прикипевшие» коричневые полосы, сразу же набросилась на Лёху:
– Боже мой, с кем я живу? Опять на работе не вымылся, как следует. Немедленно марш в ванную! И сегодня ночью даже не вздумай прикасаться ко мне!

Но хитроумный Лёха, послушно направившись под душ, драить себя мочалкой не стал. И был абсолютно прав в своих расчётах: ночью супруга, демонстративно отодвинувшаяся от Лёхи на край кровати, постепенно потянулась на тонкий сладкий запах, исходивший от «шоколадного» мужа, а затем и вовсе прильнула к нему.

Наталья АНИСИМОВА,
г. Пермь