СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Как после такого спокойно идти в школу?
Как после такого спокойно идти в школу?
04.03.2013 00:00
А в следующий раз за нами может зайти террорист

Как после такого спокойно идти в школу?Честно говоря, шокирует ситуация в сегодняшних школах.

В прошлом году в школе, где я учусь, был потрясающий охранник: добрый, веселый, ответственный, просто клад. А полгода назад к нам пришли две охранницы, работают через день. Одна ответственно подошла к работе, с нами подружилась, всех учеников запомнила поимённо. Вторая же отнеслась к работе без особого энтузиазма, какая-то недружелюбная оказалась.

Вначале меня это не особо волновало: ну сидит на первом этаже некая женщина, разгадывает кроссворды, и пусть.

И вот 1 февраля произошла такая история. Я находилась на больничном, никуда не собиралась. Вдруг с утра меня будит телефонный звонок: моя подруга, плача, просит прийти к ней и проводить в школу. Живёт она в соседнем подъезде, школа тоже рядом, почему бы не помочь?

Я быстро оделась, намотала шарф и побежала. Ключ от её подъезда у меня давно есть, так что дверь открыла без труда. Поднялась на её этаж, а там стоят подруга и её нетрезвый молодой человек, с которым она накануне рассталась. Увидев меня, подруга успокоилась, вошла в лифт и нажала кнопку первого этажа. Парень поехал следом за нами.

Мы почти бегом направились к школе в полной уверенности, что уж там нам ничего не грозит. Не тут то было, ведь в тот день дежурила вторая охранница! Оказавшись в школе, мы спокойно выдохнули, однако не ожидали, что столкнёмся с таким к себе отношением.

Сразу за нами влетел молодой человек подруги и начал хватать её то за куртку, то за шею, кричать, тащить к выходу. Я грудью встала на её защиту, но не помогло.

Этот цирк продолжался минут десять. Урок давно начался. На этаже находились нянечка и охранница, но они не спешили к нам на помощь, а просто сидели и наблюдали, что же будет дальше. Подруга уже плакала и умоляла парня отпустить её на урок. Пока я отвлекала на себя его внимание, она успела вытащить телефон и позвонить матери. Сквозь слёзы пыталась объяснить, что случилось. Услышав, что в школу может прийти мама, охранница наконец-то оторвала свою пятую точку от стула и пошла за завучем. Но мы не стали её дожидаться, а, улучив момент, сбежали из школы.

Больше всего меня поразило то, что случилось, когда мы вернулись к подруге домой. Её мама в мельчайших подробностях знала всю произошедшую ситуацию и уже собиралась проводить нас обратно. Но в этот момент ей позвонили из школы и сказали, что её дочь увели какой-то молодой человек и неизвестная особа (это они обо мне). Какая наглость! Бедная девочка прямо на глазах охранницы подверглась нападению со стороны нетрезвого парня, десять минут с бешеными глазами бегала от него по первому этажу, получая оплеухи, а охранница, вместо того чтобы всё это прекратить, тупо стояла и смотрела. То есть не делала свою работу, за которую получает деньги. Да и какая я «неизвестная особа», если полгода туда-сюда хожу мимо неё?

Зато когда после уроков я пришла в школу, чтобы забрать подругу и отнести справку медсестре, эта же охранница меня даже на порог не пустила!

Где логика и справедливость? Как после такого спокойно идти в школу, если я не могу быть уверена, что нахожусь в безопасности? Сейчас всё обошлось, но есть ли гарантия, что в следующий раз за нами в школу не зайдёт террорист?

Школа – это наш второй дом, как нас пытаются заверить все учителя. Если так, то извините меня, пожалуйста, я хочу покинуть этот незащищённый дом: всё-таки я ещё и полжизни не прожила, а жить, как известно, очень хочется.

Из письма Александры


Опубликовано в №09, март 2013 года