СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Много лет назад здесь что-то произошло
Много лет назад здесь что-то произошло
12.03.2013 00:00
Истории, рассказанные в поезде

Много лет назад здесь что-то произошлоНаписать эти истории меня подтолкнула встреча с одной женщиной. Мы познакомились в рабочем поезде, моя попутчица ехала в сторону Железногорска. Дорога была долгой, а в поезде стоял жуткий холод, у проводников почему-то не оказалось угля – даже чаем нельзя было согреться. Нам ничего не оставалось, как только беседовать на разные темы. Разговор зашёл о необъяснимых случаях, которые происходят с людьми. Что удивительно, родные и близкие, как правило, всего могут и не понять, а чужому человеку вроде и открыться легче. Валентина, так звали мою попутчицу, рассказала мне истории, которые случились с ней в разные годы жизни. Пишу от её лица.

Слово «елей» я когда-то слышала, но информация была скудной: есть такое масло, которое используется в церковных церемониях. Вот и все мои познания на тот момент.

Как-то моя подруга попала в больницу, ей удаляли жёлчный пузырь. К тому времени болезнь была сильно запущена, камень разросся до невероятных размеров, боли мучили просто невыносимые. На память об операции подруга получила огромный камень, напоминающий пожелтевший орех. Ну и ещё на её теле появился огромный шов через весь живот, зрелище, скажу я вам, довольно жуткое. Я приходила к ней в больницу и видела, что шов очень плохо заживал: сочился, краснел, и от этого она, бедняжка, сильно мучилась.

После посещения больницы я долго не могла избавиться от полученного впечатления. С тяжёлым сердцем в тот вечер легла спать, долго ворочалась, от грустных дум всё никак не могла заснуть. Но скоро сон сморил меня, хотя он был похож на явь.

Перед глазами вдруг поплыли картинки. Я в образе врача, в белоснежном халате и хирургических перчатках, передо мною операционное поле – есть такое медицинское выражение. Я вижу покрасневший живот, набухший шов и даже изъясняюсь какими-то медицинскими терминами. Некоторое время смотрю в раздумье на предстоящую работу, всё происходящее напоминает кино. Рядом стоят мои помощники-ассистенты, они тоже все в белоснежных халатах. Мне кажется, от меня ждут какого-то решения, словно я и в самом деле светило в медицинском мире.

В голове кружится слово, именно оно должно мне помочь. И тут же перед глазами я вижу старинный чан, в нём маслянистая жидкость, и такое ощущение, что даже знаю, что там. Там находится целебный елей. Точно! На чане появляется надпись – «Елей». Боже, меня словно кто-то слышит, слышит каждую мысль! Помощники передают мне в руки белоснежную ткань, и я опускаю полотно в чан с божественным целебным нектаром. Ткань быстро впитывает масло, и вот уже мы с помощниками накрываем ею живот больной. Такое ощущение, что через шов в теле уходит вся влага из полотна. Затем всё повторяется, и, наконец, операция завершается. Свет гаснет, картинка исчезает.

Утром встала, всё как всегда. В этот же день прихожу в больницу на свидание к подруге. Она хоть и слаба ещё, но выглядит лучше. Интересуюсь её состоянием, она рассказывает мне о том, что сегодняшней ночью ей как никогда хорошо спалось, а соседки по палате жаловались на её храп. Вскоре она была выписана из больницы, шов уже так сильно не беспокоил, а затем и вовсе зажил.

Что это было? Как всё объяснить? Ведь то, что было во сне, странным образом проявилось в действительности.

Об этой истории я не рассказывала даже близким друзьям, боялась, что посчитают меня сумасшедшей.

А несколько лет назад поехала отдыхать в Египет, захотелось искупаться в Красном море, да и путёвка оказалась не очень дорогой по тем временам. Отдых за границей тогда только входил в моду, поэтому съездить мне очень хотелось.

У туроператоров выбрала самый скромный трёхзвёздочный отель, который располагался на берегу моря в Хургаде. Отдыхала одна, хотя и в составе небольшой группы россиян, которых с самолёта привезли в эту гостиницу. Чем-то отель напоминал монастырь, особенно меня поразил номер, похожий на монашескую келью. Обставлен был скромно до чрезвычайности. В маленькой комнатке уместились кровать и старинный комод, на котором стоял старый телевизор – я включала его всего лишь раз за весь отдых. Во второй комнате, похожей на что-то вроде гостиной, стояли журнальный столик и два потёртых кресла. Из гостиной был выход на небольшой и уютный балкончик.

Специально подробно описываю это место, потому что считаю: здесь много лет назад произошло какое-то религиозное событие, которое имеет непосредственное отношение к моей истории.

Двухэтажный отель был развёрнут внутренним двориком к морю и небольшому каменистому, очень неудобному пляжу. Окна моего номера выходили как раз на внутреннюю площадку, так что по вечерам можно было наблюдать жизнь туристов и обслуживающего персонала, состоявшего только из мужчин.

Да, входные двери всех комнат выходили на большую, открытую всем морским ветрам площадку, я жила на втором этаже. Отсюда море казалось мрачным и суровым, картину дополнял каменистый берег. Открывался не очень привлекательный пейзаж. Здесь можно было бы снимать батальные сцены для какого-нибудь исторического фильма.

Первая ночь в Египте, чужой и таинственной для меня стране. Приняв душ, я легла спать пораньше. И увидела удивительный сон, хотя ощущение было такое, будто всё происходило наяву.

В моей комнате появляется высокий старец в светящихся одеждах, голова его украшена сверкающим нимбом. В комнату проливается какой-то необыкновенный свет. Сам старец словно висит в воздухе и смотрит на меня строго и величественно. С трепетом спрашиваю, кто он такой. И он, представьте себе, отвечает: «Я святой Марк». И словно растворяется в ночи.

Утром просыпаюсь в смятении – что за странный сон мне приснился? Да и сон ли это? Что всё это значит?

После завтрака нашу небольшую группу собирают в холле отеля и предлагают перечень экскурсий, остаётся только сделать выбор. А потом гид предлагает нам уже сегодня отправиться на бесплатную обзорную экскурсию по Хургаде.

Уже через час мы рассматриваем из автобуса достопримечательности города. И тут гид объявляет, что нам можно посетить христианскую церковь, которая носит имя святого Марка! Сказать, что я была потрясена, – ничего не сказать. Вид храма как-то стёрся из памяти, а вот это удивительное событие будто пронзило. Значит, ко мне во сне действительно приходил святой Марк? Наверное, в этом визите был какой-то смысл.

Не сразу после приезда домой я стала интересоваться литературой о личности великого подвижника христианской веры. Наверное, это был какой-то знак, но я, как это часто бывает, не придала ему большого значения. Может быть, должна была изменить свои взгляды или отношение к жизни? На эти вопросы у меня пока ещё нет ответа.

Думаю, святой Марк помог мне ещё и не остаться без средств. Это произошло утром, после той самой ночи.

Когда нас с группой туристов собрали в холле, из кармашка моих летних брюк выпал небольшой конвертик с деньгами, там была вся наличность, приготовленная для отдыха. Я как раз хотела узнать у администрации отеля о сейфе. Конверт выпал незаметно, но я быстро обнаружила потерю. Оглядела пространство вокруг, и мой взгляд остановился на небольшом столике, который стоял в глубине холла. Меня потянуло туда, словно по чьей-то указке.

Каково же было удивление, когда я поняла, что это стол помощника нашего гида. Конверт уже был прикрыт бумагами, и только его краешек торчал из-под какой-то папки. Видимо, египтянин нашёл деньги и не успел спрятать их надёжнее, ведь всё происходило на маленьком пятачке холла. Я уверенно отодвинула папку и совершенно спокойно взяла свой конверт. Мы взглянули друг другу в глаза и прочли в них всё то, о чём не сказать словами. Этого эпизода никто из наших туристов не заметил.

Если верить в реинкарнацию или, говоря простым языком, в переселение душ, то в другой жизни я точно была лекарем. Мне даже кажется, что очень известным врачевателем, уж простите мою нескромность! А иначе чем объяснить странный интерес к литературе, не имеющей к моей специальности ни малейшего отношения? Ну вот, к примеру, когда мне в руки попадаутся сборники со старинными рецептами или стихи о лечении разных болезней, я с интересом читаю их или записываю на каком-нибудь клочке бумаги. Спрашивается, зачем? Ведь, по большому счёту, я потом никогда даже не прикасаюсь к этим бумажкам. Совсем не люблю лечиться и посещать больницы, но почему-то с удовольствием лечу других. Подлечить какую-нибудь ранку у мужа или провести небольшую манипуляцию с домашним котом – всегда пожалуйста!

У меня есть знакомая, ей уже 83 года, замечательная женщина, которая до сей поры сохранила ясный ум и трезвую память. Она частенько жалуется мне на свои болячки, и это понятно – как дожить до такого почтенного возраста, чтобы ничего не болело? И вот я шутя предложила полечить её солнечным лучом, без всяких таблеток. Она поинтересовалась, что за луч. Описание предмета я придумала на ходу и, видимо, так убедительно его описала, что пациентка сразу мне поверила. Я рассказала, что это некий сгусток светлой энергии, наполненной моей любовью к ней. Старушка доверчиво, но с хитринкой на меня посмотрела, мы улыбнулись друг другу, и я назначила ей на вечер «лучевой сеанс». Вот так мы развлеклись.

Вечером раздался звонок, Тамара Владимировна напомнила, что я обещала ей отправить целебный луч, сказала, что с нетерпением ждёт моего сеанса. Вечером легла спать, милое лицо знакомой вдруг всплыло в памяти. «Создала» луч и мысленно отправила к ней. Причём мысленно стала водить им, словно некоей волшебной палочкой, вдоль её тела, увидела все изъяны и воспалённые участки внутри и по возможности исправила их с помощью луча. Потом без сил заснула, как будто действительно отдала с лучом массу собственной энергии.

Утром позвонила моя любимая бабуся и поблагодарила за целебный сеанс – сегодня она почувствовала себя гораздо лучше.

Это похоже на игру, которая доставляет нам обоюдное удовольствие. И всё же – как теперь не верить в силу внушения? И как это выглядит со стороны? Никогда не решусь рассказать своим знакомым – боюсь, станут смеяться. Ведь всё это необъяснимо, а то, что нельзя объяснить, очень нас пугает.

Из письма Натальи Михайловой


Опубликовано в №10, март 2013 года