СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Предки покажутся в виде животных
Предки покажутся в виде животных
02.04.2013 00:00
Чтобы загаданное сбылось, должна перемениться погода

Предки покажутся в виде животныхЕсть у каждого бурятского рода святое место недалеко от малой родины. Обычно оно бывает в лесу, на возвышении. Невысокие горы у нас называют сопками. Так вот на одной из таких сопок, недалеко от деревушки, где родился мой отец, находится наше родовое место – обо. Там мы ежегодно проводим обряд поклонения предкам.


Когда я удочерила свою красавицу, мы проводили обряд, чтобы духи, хранители нашего рода, приняли девочку к нам. Все мужчины нашего рода, включая двоюродных, троюродных родственников, и все члены моей семьи приехали туда с подношениями для предков. С нами была шаманка, которая проводила обряд камлания. Решался вопрос, станет ли доченька представителем нашего рода или когда-нибудь мне придётся рассказать, что её удочерили. Ведь, если её не отпустят духи её местности, то она может болеть, у неё одна за другой могут случаться неудачи в жизни. Тогда Янжиме должна будет ездить на родину своих предков и проводить там обряды.

Я, человек с высшим образованием, особо не верующая, никогда ранее не участвовавшая в обрядах, с некоторым скепсисом отнеслась к затее. Но когда мы приехали на место и обряд начался, меня посетило чувство сопричастности к великой тайне.

С утра светило яркое солнце, было абсолютно безоблачное небо. Мы сидели под палящими лучами, вокруг ни души. Тишина полная, даже было слышно, как шелестят листочки на деревьях. Нам сказали: чтобы сбылось то, что загадали, обязательно должна поменяться погода.

На наших глазах шаманка после проведения обряда тушила костёр водкой! Умом понимаю, что этого не может быть, худо-бедно химию учила, но тут в костёр выливают водку – и костёр гаснет.

Потом в другой костёр лили масло, сметану, и огонь тоже угасал, вопреки всем законам.

В лесу стояла тишина, был слышен только голос шаманки. Потом мама мне сказала:
– Вот теперь, если Янжиму примут в наш род, то предки покажутся в виде животных.

У меня глаза на лоб полезли, когда я некоторое время спустя увидела множество бурундучков, которые забегали по поляне! Потом увидела, как в небе парили два орла, это было как в сказке. Я, городская жительница, никогда не видела ничего подобного!

А окончательно меня убедил лось, который высунул голову из кустов и как будто утвердительно ею покачал.

После этого пошёл мелкий дождик, и шаманка улыбаясь сказала:
– Ну точно девка будет вашей! Теперь уж не сможете от неё отказаться.

Да кто бы отказывался! Сейчас эта красотуля носит нашу фамилию, гордо говорит деду:
– Мы же с тобой …новы, поэтому должны быть заодно.

Это когда подбивает деда на какую-нибудь пакость.

Люди, которые знают историю удочерения, удивляются, до чего Янжунька похожа на меня. А те, кто не знает, всегда говорят, что «дочка собрала все мамины капельки».

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ

Опубликовано в №13, апрель 2013 года