Жизнь на переломе
05.04.2013 00:00
Интуиция подсказала, что операция сделана неудачно

Жизнь на переломеЗдравствуй, дорогая «Моя Семья»! Очень тебя люблю и постоянно покупаю. Ты стараешься всем помочь добрым советом, словами поддержки, помогаешь найти выход из тупиковой ситуации. Не люблю жаловаться, но сама жизнь поставила меня в такие жестокие условия, что я решила обратиться к тебе как к последней надежде.


Летом 2010 года со мной случилась беда, которая изменила всю мою жизнь. Я получила перелом шейки бедра и сразу из здорового человека превратилась в беспомощного инвалида. В Тихорецкой больнице мне была сделала операция (остеосинтез), но, к сожалению, она не помогла, образовался ложный сустав.

Муж, с которым я на тот момент находилась в разводе, но жила вместе, выкинул меня, беспомощную, ходившую на костылях, на съёмную квартиру. Оказывается, он имел на это полное право, у нас закон в таких случаях на стороне мужчин. Добрые люди мне помогли, и я смогла выжить, научилась ходить с тростью, обслуживать себя. Нога стала короче на четыре сантиметра, были сильные боли, и врачи посоветовали мне сделать операцию по замене тазобедренного сустава (эндопротезирование). Как ждала этой операции, не передать словами: ведь я надеялась, что смогу нормально, без боли, ходить.

И вот в марте 2012 года состоялась операция. Интуиция почему-то сразу подсказала мне, что она сделана неудачно: всё время мучили сильные боли, было трудно сидеть. При этом другие пациенты в нашей палате особо не жаловались, хотя были постарше меня и имели лишний вес.

После выписки из Краснодарской краевой больницы я выполняла все врачебные предписания, но боли не проходили. Я общалась со многими людьми, которые сделали подобную операцию, у них ситуация абсолютно другая: болей нет!

Несколько раз я ездила на проверку с рентгеновскими снимками в краевую больницу, врачи после осмотра заявляют, что протез стоит правильно, можно ходить без трости. Но мне-то лучше не становилось!

Во время последнего посещения доктора объяснили мои боли остеохондрозом и отправили на консультацию к неврологу. Но та после обследования сказала, что на данный момент остеохондроз тут ни при чём. Я просто в отчаянии: хожу без палочки, но терплю постоянные боли, и главное – не знаю, у кого теперь искать помощи.

А тут ещё бывший муж обещает меня выписать со своей жилплощади через суд, а он по закону имеет на это полное право, и тогда я совсем потеряю возможность лечиться. Хозяин съёмной квартиры, где сейчас живу, решил её продавать, а я даже не знаю, куда деваться, найти другое жильё очень трудно. Если бы я была здорова, на своих ногах, то что-то придумала бы. Я совершенно одинока, детей и родных нет, плачу каждый день от боли и отчаяния. Спать ночью совершенно не могу: перед глазами картины одна страшнее другой.

Обращаюсь к читателям газеты: подскажите, посоветуйте, как найти выход из этой ситуации! Буду рада звонку, письму, доброму слову, мне очень нужна моральная поддержка. Может, откликнутся врачи-травматологи или люди, которые перенесли подобную операцию, подскажут хорошего доктора, эффективные методы обследования, которые выявили бы причину боли.

Я уже перепробовала всё, что рекомендовали врачи: улучшения нет. К сожалению, у меня нет компьютера, не могу выйти в интернет, чтобы там почерпнуть информацию о своей болезни и способах лечения. Дорогая редакция, умоляю вас о милосердии, не оставьте без внимания моё письмо, очень надеюсь на поддержку читателей. Мне 55 лет, а у меня уже нет сил жить, чувствую себя одинокой и никому не нужной.

Из письма Любови Михайловны Котенко,
ул. Колхозная, д. 36-а, г. Тихорецк, Краснодарский край, 352120,
тел.: 8-918-381-56-94


Опубликовано в №13, апрель 2013 года