А как это – полюбить себя?
25.04.2013 00:00
А как это – полюбить себя?Любите ли вы себя? Обычно этот вопрос приводит человека в замешательство. Кто понаходчивее – уходит в глубокие рассуждения. Кто-то удивлённо признаётся – не знаю. А чаще всего задают вопрос: а как это – любить себя?

Ты держишься как красивая

Сейчас только ленивый не обращается с призывом «полюбите себя». А если вы придёте к психологу, он может и упрекнуть: вы не любите
себя, от этого все ваши проблемы. Вы в недоумении выйдете из кабинета и подумаете: вот уж панацея от всех бед – любовь к себе.

А я точно знаю, испытала сама и могу утверждать: любовь к себе – ваша защита от всех бед.

Вы, наверное, обратили внимание, что я не очень люблю писать о себе. Но настал момент, когда без этого не обойтись. Поэтому небольшая исповедь.

Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы меня не спасла любовь к себе. Дело в том, что я со своей внешностью родилась либо не в то время, либо не в том месте. Вот если бы не торопилась с появлением на свет и подождала бы пять десятков лет, то сейчас как раз удачно попала бы в моду. А в шестидесятых у нас в России были такие стандарты красоты, в которые меня впихнуть никак не удавалось с моим ростом 175 сантиметров и фигурой куклы Барби.

В те времена красавицей считалась Нина из «Кавказской пленницы». Длинные ноги украшением советской женщины никак не являлись. Мама моей подруги нам разъясняла: «Мария – красивая женщина, у неё ножки бутылочками», – а у меня ножки были палочками. Да и родственники из самых добрых побуждений сочувствовали папе: «Надо же, какая дылда у тебя вымахала». Но папа меня очень любил, и как же я могла не полюбить себя, если меня любил самый главный мужчина на свете?

Я знала, что внешностью не вышла, что ни хорошенькой, ни симпатичной меня не назовёшь. Но внутри жила и светилась ничем не подтверждённая уверенность, что меня должны любить, что я обязательно понравлюсь. Помню, в детстве, в школе, если выбирали не меня, я даже не обижалась, а просто очень удивлялась – что-то в мире не так? Как можно было меня не заметить, не полюбить? Эта уверенность каким-то непостижимым образом передавалась другим, и с 19 лет мне довольно часто стали говорить, что я красивая. Я понимала, что это не так, я же не сумасшедшая и зеркала никто не отменял. Поэтому спросила у мамы: «Часто говорят, что я красивая. Разве это правда?» Мама честно ответила: «Нет, детка, это не так. Ты просто держишься как красивая».

Но любовь к себе помогла улучшить собственную внешность. Я себя любила и хотела себе нравиться. И не только себе. Красавицей может сделать только природа, но привлекательной я точно могу сделать себя сама. И я сделала! Хотя это стоило больших трудов.

И под конец моей исповеди – о самом главном. Так как я чувствовала любовь к себе и стремилась сделать себя счастливой, то стремилась сделать счастливыми и людей, которых любила и которые любили меня. Совершенно уверена в правильности формулы: возлюби ближнего как самого себя. Начинать необходимо с себя, ведь если себя не любишь, как же научишься любить других? Я спрашивала своих клиенток: «Когда вы выходили замуж, рожали ребенка, вы ставили перед собой главную цель – сделать их жизнь счастливой?» Кто-то слишком быстро, но неопределённо отвечал: а как же. Но при этом по движению глаз я понимала, что человек лжёт. Другие были честнее: я об этом не задумывалась.

Готовы к труду?

Давайте зададимся вопросом: а есть ли на свете человек, который бы любил соседа дядю Васю больше, чем себя? Ведь любовь к себе естественна для любого человека, своя рубашка всегда ближе к телу.

Безусловно, любовь к себе присуща каждому. Даже если человек говорит: я себя не люблю. Но признаться в любви к себе, пожалуй, даже более стыдно, чем, например, к людям своего пола.

К сожалению, у нас в России долгое время любовь к себе приравнивалась к эгоизму. Да и сейчас на таких смотрят косо. Если молодая женщина принимает решение не иметь детей, её тут же обвиняют в жесточайшем эгоизме. Помилуйте, но разве женщины рожают из гуманистических побуждений? Чтобы поправить демографическую ситуацию в стране? Нет, конечно. Мотивация рождения ребёнка довольно простенькая и сугубо эгоистическая: ребёнка рожают для себя. Чтобы семья была полной, чтобы испытать радость материнства, чтобы в старости было кому воды подать. Я расспрашивала будущих мам, пытаясь выделить основные мотивы. Так вот: большинство вообще не задумывалось над этой проблемой. Окончила школу, вышла замуж, следующий шаг – родить ребёнка.

Готовы ли будущие мамы и папы к подвижническому родительскому труду без отпусков и выходных? Очень редко. Ведь наше общество очень инфантильно. И может быть, человек, который сейчас отказывается от счастья материнства или отцовства, просто более честен перед собой и обществом и открыто признаёт, что не готов быть ответственным родителем?

И вот тут я хочу вас подвести к парадоксальной мысли: инфантил – это недолюбленный ребёнок. Он потому и не взрослеет, что не умеет любить себя. И, к сожалению, это означает, что не умеет любить и других. Вот это наша основная российская проблема: каждый человек любит себя, но далеко не каждый умеет себя любить. А чего там уметь, заметите вы, ведь это же чувство, а не решение каких-то логических задач. А я вам скажу, что научиться любить – очень сложно, если это умение не передалось тебе с молоком матери.

Симптомы нелюбви

Прежде чем начать серьёзный разговор о том, как полюбить себя, давайте попробуем определить признаки нелюбви к себе.

Как выглядит человек, который себя не любит? Например, его отличает тяжёлая стеснительность. Бывает приятная лёгкая застенчивость молодой красавицы и будущего блестящего юноши, но человека, отвергающего себя, отличает угрюмая, тотальная стеснительность. Почему же так?

А вы представьте: если человек себя не любит, разве он может поверить, что понравится другим? Он превентивно недоброжелателен к другим людям. Конечно, ведь его окружают враги или, как минимум, недруги.

Человек не нравится самому себе. И это видно в каждом движении, в каждом жесте. Если даже его одеть и причесать, ему всё равно будет неуютно. Ему не хочется выделяться, он хочет слиться с фоном. Такой человек никогда себя не хвалит. От него практически не услышишь, что у него что-то здорово получилось, что он сделал хорошее дело. Комплименты в свой адрес он принимает очень тяжело и даже подозревает корысть.

И вот что плохо для нас с вами: такой человек не только у себя, но и у других не замечает приятных черт. Если он говорит мне комплимент, то у меня впечатление, будто он отрывает от себя кусок. Стеснительный человек может обладать аналитическим складом ума и буквально насквозь видеть людей, но видит он только недостатки. Он как бы разворачивает к себе каждого тёмной стороной. И получается, что ему приходится жить среди сплошных негодяев. Когда-то одна женщина мне позавидовала: тебе повезло, тебе попадались в основном хорошие люди. А вот её жизненный путь сплошь загромоздили мерзавцы и подлецы.

Вы, наверное, сможете найти и другие симптомы нелюбви к себе, а я хочу поговорить с вами о самом тяжёлом осложнении этой «болезни».

Вот на что я обратила внимание. Сильные люди, которых в детстве не насытили любовью, обычно становятся деспотами. Нельзя сказать, что они живут счастливо, но, в общем-то, терпимо. А вот люди слабые попадают в ловушку невротической любви. Психологи до сих пор не могут точно назвать её причины. Почему на человека наваливается такой ужас, как невротическая любовь, которая не даёт свободно жить, дышать – не только себе, но и любимому?

Что же это такое – невротическая любовь? В первую очередь это амбивалентное чувство, то есть одновременно «люблю» и «ненавижу». Причём люблю требовательно, мне нужна только безоговорочная любовь. Ты должен любить только меня и больше никого. Ты моя собственность. И что особенно тяжело – невротически любящий требует постоянного подтверждения. Может сто раз на дню спросить: ты меня любишь? Ясное дело, что такой человек очень ревнив, и ревность его проистекает из тревоги, из боязни потерять. Вообще движущая сила невротической любви – это тревога. А она может быть снята только любовью. Вот почему у людей возникает такая неуёмная потребность в любви и признании. Никого из наших шоуменов не напоминает? Что угодно, лишь бы привлечь внимание.

Краткий портрет невротической любви: муж может навязчиво липнуть к жене, быть ревнивым собственником, идеализировать её и даже восхищаться, хотя в глубине души он её ненавидит и боится.

Причина невротического характера любви – в неумении любить себя. Ведь если человек не любит себя, то как же он может поверить, что его полюбит кто-то другой? Он умеет любить только как собственник. И начинает душить своей любовью. А ещё я заметила, что невротическая любовь является стержнем деструктивного сексуального сценария. Человек, с одной стороны, боится потерять любимого, а с другой – уверен, что потеряет. И это состояние настолько угнетает, что он начинает подстраивать ситуацию так, чтоб уж скорее случилось страшное.

Три пути решения

Надеюсь, я убедила вас, что полюбить себя просто необходимо. Чтобы сделать себя счастливым, чтобы полюбить других, чтобы они полюбили тебя… А ещё это необходимо, чтобы стать патриотом Родины. Я должна полюбить себя в том числе как россиянку.

Как вы понимаете, умение любить ребёнок может получить только от родителей. В этом наша большая российская проблема. Родители любят детей, мужчины – женщин, а женщины – мужчин, но беда в том, что любить-то мы любим, а сделать так, чтобы человек почувствовал себя любимым, – редко у кого получается. И если родители вас не насытили, не напитали любовью – тогда мои уроки для вас.
Давайте определим, что такое любовь к себе. Как и всякая любовь, это в первую очередь признание своей уникальности. Я такой, какой есть, и я такого себя люблю. Любовь к себе – это признание собственной ценности, уместности в этом мире.

А к формированию такого чувства можно пойти несколькими путями. Первый – это работа со своим внутренним миром, изменение установок.

Если вы себя не любите и даже не знаете этого чувства, то вам придётся позаимствовать знание из имеющегося у вас опыта. Если вы когда-то были влюблены, то вспомните это состояние необыкновенной гармонии с собой, гармонии с миром. Ведь вы тогда любили себя, не правда ли? Когда у вас появился маленький ребёнок – вспомните, как вас захлестнула волна нежности, всепрощения, настоящей безусловной любви. Иногда я советую, как в «Операции Ы», потренироваться на кошках. Допустим, у вас есть кот или пёс, пусть не породистый красавец, но когда он встречает вас в дверях, то вас может захлестнуть волна любви к этому ушастому. Вот это чувство, глядя в зеркало, испытайте к себе. Посмотрите на себя влюблёнными глазами, порадуйтесь себе, прислушайтесь к своей душе.

Легче всего людям верующим. Стивен Хокинг – великий учёный, у которого дееспособен только мозг (но зато как дееспособен!), а всё остальное парализовано, – убеждён, что вселенная в Боге не нуждается. Может быть и так, учёному виднее. Но человек очень нуждается в Боге. В частности для того, чтобы полюбить себя. Полюбите в себе частичку Бога, которая есть в каждом из нас. Будьте милостивы к себе так, как может быть милостив ангел-хранитель. Если вы что-то сделали не так, кого-то обидели, кому-то нагрубили, ошиблись – поругайте себя, но так, как поругал бы вас любящий небесный учитель. Не ешьте себя поедом, а упрекните, любя, добавив: с кем не бывает! Растите в себе чувство любви, пока оно не заполнит вас целиком, и тогда познаете счастье, выше и слаще которого нет на свете.

Но можно пойти к любви и другим путём. Через изменение мыслей, поступков, других элементов поведения.

Итак, может быть, вы пока ещё не любите себя, но поступать будете так, словно обожаете! Напрочь уберите дурную привычку постоянно себя ругать. Но как же без критики, спросите вы? Без самокритики – никак. Но принципиально важно, как вы это делаете. Будьте себе адвокатом, а не строгим судьёй, поищите смягчающие обстоятельства.

Хвалите себя не менее десяти раз в день. Радуйтесь собственным бескорыстным поступкам. Обязательно рассказывайте другим, что вы сегодня хорошего сделали. Тогда эта информация перейдёт в долговременную память и будет составляющей вашей личности.

Чтобы себя полюбить, необходимо в первую очередь себе понравиться. Для этого нам не потребуются особая одежда или карьерный рост. Полюбите свои ручки, ножки, глазки, носик и даже свой упитанный животик. Сейчас лишний вес – основной барьер на пути любви к себе. Но это у нас в России. А я видела чёрных американских женщин, у которых вес в три раза больше нормы, но об этом забываешь, когда видишь, как гордо они себя несут. Когда смотришь в её улыбающиеся глаза, когда она одаривает тебя дружелюбной улыбкой, её обаяние захватывает тебя в плен.

Чтобы полюбить себя, необходимо воспользоваться помощью других. А потому говорите людям комплименты. Каждому человеку, с которым встретились. И ещё необходим физический контакт. Поиграйте в Мстислава Ростроповича, обнимайтесь как можно чаще, в пределах разумного, конечно, с коллегами по работе, соседями по дому… Но самый большой энергетический заряд вы можете получить от объятий маленького ребёнка или преданных Рекса с Васькой.

Заботьтесь о себе, балуйте себя каждый день, дарите себе подарки хотя бы раз в неделю. Как можно шикарнее празднуйте собственный день рождения, пусть приходят люди, которые любят вас, дарят подарки и говорят такие нужные для вас слова.

Но можно выбрать и третий путь «освоения» к любви к себе. Подражание. Играть роль человека, любящего себя. Для женщин такой моделью может послужить Эльмира Калимуллина (финалистка проекта «Голос»). Вспомните, как легко она принимала комплименты, с каким достоинством держалась, – сразу понятно, что у девушки высокая самооценка. Мужчинам я бы предложила в качестве примера артиста Александра Збруева: в детстве был хулиганом и двоечником, но себя любил и любит, а потому нашёл своё место в этой жизни. Вопрос журналиста: «Александр Викторович, с кем вы мысленно разговариваете, когда нужно принимать важные решения? Есть ли у вас авторитеты, которым доверяете?»

– Обычно разговариваю сам с собой. Более того, даже вслух иногда спрашиваю. Сам и отвечаю.

Если вы себя полюбите, то сможете себе доверять, на себя надеяться, и уж точно сами себя никогда не подведёте.

Галина БЕЛОЗУБ