СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Всё нормально, только остался без ноги
Всё нормально, только остался без ноги
02.05.2013 00:00
В мою сторону бегут шесть человек с палками

Всё нормально, только остался без ногиЗдравствуйте. Хочу поднять серьёзный вопрос: как быть в обществе человеку, если он практически не пьёт? К сожалению, у нас в России в любой компании всегда уговаривают выпить. И это может кончиться плохо, страшно. Испытано на практике.

Это произошло 18 сентября 1971 года в городе Пермь. Коллектив нашего участка завода имени Свердлова (тогда он так назывался) в субботу отправили на уборку картофеля. Поехали мы на электричке – работники цеха, два сменных мастера и женщины. В перерыв сели обедать, стали передавать по кругу водку. Дошла очередь до меня. Отказался. Я совсем не пил, когда жил в общежитии, – даже бутылки пива никогда себе не покупал. Один из наших токарей сказал:
– Ну что, как красная девица, жмёшься!

Другие стали ему поддакивать. В общем, уговорили, выпил я. А вторую и третью сам не заметил, как махнул. После обеда все нормальные были, а я полностью отключился. Не помню, как меня привезли в город, оставили одного на станции на окраине. Там я и спал на платформе. Сидел, упершись спиной в столб, пригнув голову к коленям. И только стал просыпаться – слышу:
– Снимем с него часы!

В тот же момент получил удар по согнутой шее. Я вскочил, побежал за одним из обидчиков – их было двое, подростки. Они разбежались в разные стороны. Не догнал, вернулся на своё место. Я не понимал, где нахожусь, – решил, что меня оставили на той станции, на которую мы приехали убирать картошку.

Посидел немного, приходя в себя. Потом вижу – бегут в мою сторону человек пять или шесть, в руках у них палки. Деваться была некуда, с двух сторон стояли грузовые поезда. Вдруг один из них тронулся, стал набирать скорость. Я заскочил на подножку вагона. Подростки меня не догнали. Поезд оказался порожняком, быстро набрал высокую скорость и помчался неизвестно куда. Было очень холодно.

Так я ехал больше часа, стало темнеть. Я совсем замёрз, держась за железные ступеньки. Понял, что надо спрыгнуть, но боялся, ведь я находился на встречной стороне колеи. Если бы оказался с другой стороны, то мог бы спрыгнуть под откос, а тут опасно. Но вот замелькали огоньки домов и поезд сбавил скорость. Я решил рискнуть и всё же спрыгнуть. Сильно оттолкнулся и сиганул – под углом, чтобы ветром не затянуло под колёса. Потерял сознание. Сколько так лежал, не знаю. Приходя в себя, услышал разговор двух женщин. Одна сказала:
– Парень-то молодой, и без ноги остался.

Я поднял голову, посмотрел на свои ноги. Одна стопа в лепёшку раздавлена. Ужаснулся: как же так, мне 25 лет, месяц назад женился. Жене 22 года, привёз к себе её, молодую симпатичную девушку, из другой области. Как она там одна – в чужом городе, в чужой квартире? Мне стало плохо, отключился. Какие-то люди на электричке привезли меня в город. По рации сообщили, что везут травмированного. На железнодорожном вокзале ждала «скорая», увезли в больницу.

В шесть утра меня привезли в палату из операционной, с ампутированной ногой. Со слезами на глазах я нацарапал записку тёте – её дом находился рядом с больницей. Написал её адрес, отдал медсестре, попросил, чтобы передали. Но никто мою записку не передал. Жена всю ночь не спала. В воскресенье целый день искала меня, вся измученная, заплаканная. В милиции заявление на розыск у неё не приняли, только посмеялись:
– Нагуляется и придёт.

Сказали, что начнут искать только через три дня. К вечеру воскресенья она меня наконец-то нашла, прибежала в больницу. Ко мне в палату не пустили, я ей написал записку, что всё нормально, только остался без ноги. Хотя у меня ещё была рана на голове и поранено лицо. В понедельник пришёл ко мне старший мастер – лишь хотел узнать, что со мной случилось. В больнице я находился сорок дней. Больше никто с работы не появлялся.

Через год на протезе я смог выйти на работу. Но трудиться токарем, как раньше, уже не мог. Пришлось менять профессию. Перешёл в другой цех, стал заниматься ремонтом измерительных приборов.

Вот уже прошло больше сорока лет. Никто из той компании, где меня принуждали пить, ни разу не поинтересовался моей судьбой. Да и всем другим моя беда неинтересна. Вот такое у нас общество.

Просто хочу предупредить всех читателей. Как бы ни подначивали – не поддавайтесь уговорам выпить. У нашего народа такой выработался менталитет: сагитировать, дать в руку стакан, а там уже неважно, что с тобой будет. Сколько людей гибнет в авариях по пьянке. Сколько бывает трагедий на свадьбах, банкетах, праздниках, пикниках… Будьте осторожнее!

Из письма Тимофея Дмитриевича Быданцева,
г. Пермь

Опубликовано в №17, апрель 2013 года