СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Буду искать невесту с квартирой
Буду искать невесту с квартирой
13.05.2013 00:00
Я на тебе не женюсь из принципа

Буду искать невесту с квартиройЯ росла скромной, домашней девушкой. Не вела разгульный образ жизни, не посещала дискотеки, не курила, не пила. Молодого человека у меня тоже не было, и, соответственно, я была девственницей. Отношения хотела строить только серьёзные, чтобы в дальнейшем создать семью, родить детей. Годами встречаться, чтоб потом расстаться, я не хотела, про секс без обязательств вообще молчу. В связи с этим мне пришлось отказать нескольким молодым людям, предложившим встречаться. Я не видела смысла в отношениях, если человек не планирует семью или попросту видит во мне лишь объект для удовлетворения своих потребностей. А этим объектом меня видели многие, поскольку внешностью природа не обделила. Я хотела, чтобы моим первым мужчиной оказался муж или человек, который в дальнейшем им станет.

И вот, как мне тогда казалось, я встретила его. На три года старше меня, с высшим образованием, работает и подрабатывает, без вредных привычек. Даже не обратила внимания на то, что он внешне особо не красавец и далеко не богат. Я, конечно, хотела достатка, но не «всего готового», а чтобы мы вместе его добились – это куда приятнее.

Вот как всё было вначале. Я прихожу на работу, а у меня на столе букет роз, в ящиках любимый сок и любимая шоколадка. Конечно, мне было приятно. Потом мы встретились на выходных, он сводил меня в «Ростикс», погуляли по городу, проводил до дома. Где-то через месяц после того, как начали встречаться, мы заговорили о замужестве. Только отложили это на несколько месяцев, чтобы познакомиться с родителями и накопить на свадьбу. Всё вроде бы хорошо.

А дальше было вот что. Мы встречались, шло время, он меня звал на свидания, в кафешки, а когда приносили счёт, медленно протягивал его мне со словами: «Угостишь меня?» И это не единожды, это каждый раз! Цветов не дарил вообще, даже на 8 Марта самый дешёвый цветок не купил, сказал, что очереди большие. Всю свою зарплату он откладывал, жил на деньги родителей. На продукты не скидывался, на коммунальные платежи тоже. Да что там… Представьте: парню 22 года, работает, а ему мама проездной покупает. Метро он вообще не оплачивал, всё время пристраивался за кем-то сзади.

Теперь что касается меня. Он постоянно делал замечания, почему я покупаю одежду в обычных магазинах, а не в фирменных бутиках. А ведь у меня одежды много, всё неплохо подобрано и многим мой стиль нравится. А он каждый день ходил в одном и том же, а куртку вообще носил дедушкину. Она вся затёртая, замусоленная, на ней половина пуговиц отсутствует, а другая половина болтается на нитках. Я ему сказала:
– Если хочешь видеть меня в дорогой фирменной одежде, купи мне её.

Он ответил:
– Вот и куплю!

И не купил вообще ничего. Ходили в такие же обычные магазины, он показывал, в чём хочет меня видеть, а я за свои деньги себе это покупала.

Дальше – моя фигура. С ней у меня всё в порядке, так нет, он говорил:
– Тебе бы здесь побольше, здесь поменьше.

А сам… Ноги кривые, рост полтора метра с кепкой, пузо как барабан.

Моя обувь… Он всегда хотел, чтобы я ходила на шпильке. Да, я сама люблю шпильки, они стройнят, да и вообще это красиво. Но извините, поскольку он жлоб и ни на что не тратится, наши с ним свидания, если только я не заплачу, заключались в многокилометровых прогулках. На шпильках ноги устают быстро, после наших гуляний они просто ныли. Когда мы ехали обратно и выходили из метро, я ему говорила, что очень устала, хорошо бы доехать на маршрутке, но ему 25 рублей было жалко, шли ещё около получаса пешком.

У меня на счету были деньги, он имел на них виды, как на свои собственные. Говорил:
– Добавить, что ли, к моим сбережениям и машину купить?

И ладно бы он строил эти планы после свадьбы, а то ведь до неё. Что случись – деньги были бы пополам, а машина – только его, а не совместно нажитая в браке.

Вот так мы и встречались. Он познакомился с моими родителями, я – с его. На моём дне рождения наши родители познакомились между собой. Мы собрались не дома, а в ресторане. Счёт оплатил мой отец, а те родители даже не предложили разделить его пополам, у них, видимо, вся семейка – любители пожрать на халяву.

Приближалось время свадьбы. Я ему предложила дату, когда женились мои родители, к тому же она на субботу попадала, а он захотел какую угодно, только не эту, просто из вредности. Выбрали другую дату, подали заявление. Начали потихоньку готовиться, купили кольца.

И тут всё резко изменилось, когда он понял, что ему не предоставят для проживания отдельную московскую квартиру. Чтобы взять жену к себе, как это было во все времена, даже речи не шло. Он захотел отдельную квартиру, причём откуда-то её взять должны были мои родители. Он сказал им, что такого, как он, жениха больше не найдёшь, и поэтому, чтобы он женился, его нужно чем-то заинтересовать, то есть квартирой. Также он им сказал, что раз они не предоставляют квартиру, то я до 40 лет замуж не выйду, да и в 30 уже никому не буду нужна. Мой отец предложил жить в их квартире – не хочет. Предложил снимать и помогать частично в оплате аренды – не хочет. Есть ещё одна квартира, там живёт сестра с мужем, предлагал жить с ними – тоже не хочет. Ему вынь да положь отдельную, собственную. У меня родители воспитанные, в открытую его посылать не стали, культурно выпроводили.

Потом у нас с ним состоялся разговор, в котором он сказал, что не женится на мне из принципа. Только не сказал, из какого. Намекнул на расставание. А я ему говорю:
– И что? Будешь искать с квартирой?

Он так прямо и сказал, что да. На этом всё закончилось.

Я ещё какое-то время была в депрессии, зато потом вдруг поняла, насколько была глупой, недооценивала и не уважала себя. Хотя он тоже себя не уважал, раз настолько низко пал, что подался в альфонсы-приживалки. Но это всё прошло, я изменилась. Жизнь снова стала приносить радость, я доучилась в вузе, выучила английский, устроилась на хорошую работу, побывала в разных местах и курортах за границей, купила машину.

А главное – встретила своего мужчину. И это действительно мужчина достойный и настоящий. С ним во время нашего букетно-конфетного периода я увидела, пережила и почувствовала столько хорошего, сколько с первым не увидела бы за всю жизнь. Мы друг друга полюбили, поженились, родили прекрасного ребёнка, которого очень любим. Жилищный вопрос решили совместно: взяли в ипотеку квартиру, всё выплатили с помощью наших родителей, за что им большое спасибо, и теперь просто счастливы.

И ещё. Как и хотела, мой муж стал моим первым и единственным мужчиной.

Хочу обратиться к своему бывшему. Спасибо тебе, что тогда «из принципа» на мне не женился. Спасибо, что бросил меня и пошёл искать невесту с квартирой. Этим ты открыл мне дверь к счастью. Обид на тебя не держу. Как сложилась твоя судьба, не знаю и никогда не пыталась узнать. Альфонсы никому не нужны и в итоге остаются одни. Возможно, ты уже изменился и стал мужчиной, а если нет, я тебе этого желаю.

Из письма Полины Лазаревой


Опубликовано в №19, май 2013 года