Бриллиантовые булыжники
15.08.2011 12:00
Бриллиантовые булыжникиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я бы очень хотела разобраться в сложившейся ситуации. У меня есть молодой человек, познакомились мы по работе пять лет назад, встречаемся уже три года. Он американец, но уже много лет живёт во Франции, недавно получил французское подданство, теперь у него двойное гражданство. Год назад переехал в Москву, но вскоре собирается в Норвегию учиться в магистратуре. Его родители живут в Сан-Франциско, милейшие люди, в наши отношения не вмешиваются; мы передаём друг другу приветы, по праздникам обмениваемся небольшими подарками – сувениры, водка-селёдка.
А дело вот в чём. Живя во Франции, мой молодой человек познакомился по работе с женщиной, которой чуть за 60. У неё есть родной сын, 24 года, приёмный сын 16 лет и 18-летняя приёмная дочь. Детей женщина усыновляла в младенчестве, но они знают, что неродные. У приёмной дочери оказалось сильное психическое расстройство, и с 12 лет она практически постоянно живёт в спецучреждениях, потому что представляет опасность как для себя, так и для окружающих – бросалась с ножом на родителей, избила одноклассника.
Эта женщина, по её собственным словам, всегда хотела иметь большую семью, много детей, но, увы, жизнь сложилась иначе. В общем, она очень привязалась к моему молодому человеку, считает его практически ещё одним своим сыном, да и он её называет второй мамой, а её семью – своей второй семьёй. Кстати, «первая» и «вторая» семьи дружат по интернету. Мне это не очень понятно – у меня родители одни, и других не надо. Но это их дело, я не вмешиваюсь и не комментирую.

Когда я познакомилась со «второй мамой», та в меня, по словам моего молодого человека, буквально влюбилась. Заявила, что всегда мечтала о такой дочери, как я, а поскольку с родной, вернее, приёмной дочерью у неё имеются такие проблемы, она стала относиться по-матерински и ко мне.
И вот тут началось самое интересное – эта «вторая мама» стала присылать мне довольно дорогие подарки. За последний год у меня набралось две пары золотых серёжек в виде небольших колечек; золотые серьги с гранатами и в комплект к ним золотое кольцо с гранатом; золотой кулончик в виде сердечка с дюжиной небольших рубинчиков, на золотой же цепочке. Не знаю, сколько стоят ювелирные изделия во Франции, но не думаю, что намного дешевле, чем в России.
На прошлой неделе мой молодой человек сообщил, что «вторая мама» купила мне ещё что-то из ювелирки и в ближайшее время пришлёт бандеролью. Я заявила, что на этот раз просто отправлю подарок обратно. Он распсиховался, бросил фразу, что я не понимаю хорошего к себе отношения и делаю из мухи слона. В общем, слегка поссорились.
Конечно, отсылать этой женщине бандероль обратно, а до кучи и все остальные её подарки я не буду – сама понимаю, что это невежливо и очень некрасиво. Это я со злости ляпнула. Наверное, надо было изначально не принимать от неё ничего, но самым первым подарком были простенькие золотые колечки, совсем маленькие, поэтому я, хотя и почувствовала себя неловко, списала её поступок на то, что всё-таки это наша с ней первая встреча и она дарит их в честь знакомства. Кто же знал, что чем дальше в лес, тем толще партизаны?
В дальнейшем я отнекивалась от её подарков всеми возможными способами, беседовала со «второй мамой» сама, говорила с молодым человеком, а он, в свою очередь, доносил мои просьбы до неё. Дело в том, что я из армянской семьи, у нас чётко определено, что молодой человек и его семья могут дарить девушке до брака – это цветы, конфеты, недорогие сувенирчики и всякие безделушки типа шарфиков, недорогая бижутерия. Золото и дорогие подарки дарятся только в статусе официального жениха или мужа, после помолвки и свадьбы, так как считаются «обязывающими». Подарки же французской знакомой, на мой взгляд, чересчур дороги – присылала бы фарфоровых кошечек, и проблемы не возникло бы, наоборот, было бы приятно за оказанное внимание.
Всё это я разъясняла молодому человеку и его «второй маме». Как об стену горох!

В итоге подаренные ею вещи лежат у меня мёртвым грузом, надевать их я не буду уже просто из принципа – считаю, дама должна понимать, что ставит меня в неловкое положение. Ей неоднократно объясняли, что в моей культуре это не принято. Я даже дома стараюсь эти подарки не афишировать – о них знает только мама и сильно это не одобряет.
Но дело не только в неловкости и культурных различиях. В ответ мне тоже приходится делать ей довольно дорогие подарки, и не всегда я могу себе это позволить. Да и когда у меня есть лишние деньги, что, к сожалению, бывает не так уж часто, я с большей охотой потрачу их на подарки своей семье, тем более что она у меня не маленькая: родители, брат, невестка, чудесный племяшка.
Честно говоря, уже не знаю, как быть. Женщина действительно замечательная – очень добрая, отзывчивая, из тех, кто всё время пытается сделать мир лучше. Но при этом достаточно жёсткая и, по-видимому, привыкла идти по жизни асфальтовым катком – если ей хочется делать мне подарки, то моё мнение её уже не волнует. И вот как раз это очень раздражает, не говоря уж о том, что она возомнила себя моей «второй мамой», хотя для меня она просто посторонняя женщина, хорошая знакомая моего молодого человека, не больше. Мама у меня одна, и вторая мне не нужна. При этом мне очень импонирует родная мама молодого человека – вот уж образец тактичности.
Кто-то скажет: ей подарки делают, а она не ценит! Но лично для меня эта ситуация очень дискомфортна: представьте, совершенно посторонний человек начинает вас закидывать ювелирными изделиями – вам будет удобно?

Забыла сказать, что дама эта очень состоятельная, работает для собственного удовольствия пару часов в день в социальной организации. Муж у неё – судья какой-то высокой категории, зарабатывает очень большие деньги.
Я вот думаю, может быть, ей просто заняться нечем и она решила стать благодетельницей для «бедной горной девушки», этакой феей-крёстной? А что если она переносит на меня свою любовь к дочери, отсюда и эти задаривания? Но ведь она мне, повторюсь, совершенно посторонний человек!
Возможно, я подсознательно ревную к ней своего молодого человека, причём даже не столько ревную, сколько не понимаю, зачем ей всё это. И ещё у меня есть опасение, что дальше «вторая мама» будет вмешиваться в нашу жизнь, так сказать, учить уму-разуму, а если взять во внимание её напор и настойчивость хотя бы в вопросе с пресловутыми подарками, то есть над чем серьёзно задуматься. А мой молодой человек и так ей в рот смотрит.
Что делать, понятия не имею. Наверное, правда, поздно пить боржом, когда почки отказали, – если уж я приняла первый подарок, то придётся и остальные складировать и надеяться, что на бриллиантовые булыжники она разоряться не станет.

Из письма Нины,
Москва