Они так грехи замаливают
14.05.2013 00:00
Почему этим людям всё прощается?

Они так грехи замаливаютДобрый день! Кратко о себе: мне 60 лет, рабочий стаж идёт с 16 лет. В этом же возрасте пошла учиться в вечернюю школу, потом, будучи семейной женщиной, окончила техникум, в советское время очень престижный. В жизни всего добивалась сама, так как я из бедной многодетной семьи. Работала много, часто в двух местах, чтобы выжить. Всё, что имею на данный момент, заработано нелёгким трудом, родители никогда не стремились мне помочь.

Мой старший брат, красавец Анатолий, походил на актёра Олега Видова. Не выдержав того, что его мечта учиться в Москве не осуществилась, он добровольно ушёл из жизни. Перед этим сказал: «Мама, зачем ты меня родила?»

В три-четыре года меня хотела забрать к себе бездетная пара из райкома партии. Ещё бы! Очаровательная толстушка (родители кормили картошкой и хлебом), с шапкой вечно нечёсаных кудрей, я привлекла внимание людей, которые постоянно баловали меня вкусностями. Они очень просили мать отдать им меня на любых условиях, но та им отказала, чуть ли не с кулаками и диким криком. Я, кстати, очень хотела бы жить с теми людьми, ведь любви родителей не видела никогда в жизни.

В молодости мне хотелось иметь мужа много старше себя. Почему? Я сама не могла ответить на этот вопрос. Много лет спустя поняла, что мне хотелось родительской любви. Вышла за человека намного старше и теперь понимаю, что правильно сделала. Муж дал мне любовь отца и матери вместе взятых.

А написать письмо меня заставило вот что. Смотрю вокруг и не перестаю удивляться – сколько зла вокруг делается сознательно, ради выгоды. Мою знакомую оговорили в суде, и из честной работящей пенсионерки 64 лет она стала преступницей. Со временем её оправдали, но здоровье этой женщине никто уже не вернёт.

Другой случай. Сын приводит в дом жену с ребёнком от первого брака. Мать убеждает, что надо получить образование, встать на ноги, но он её не слушает. Мать сидит без работы, свадьбу праздновать не на что. Невестка быстренько рожает совместного ребёнка, прописывает его на чужой площади и начинает выживать хозяйку из квартиры, подбивая на это и мужа. Ах, делить квартиру не хочешь, в коммуналку не хочешь! Несчастную женщину избивают, угрожают сдать её в психушку, если не выпишется из квартиры.

Добившись своего, дети буквально выталкивают несчастную за дверь, выбрасывают вещи и дают незначительную сумму денег. Всё, человек вычеркнут из жизни. Где она будет жить, молодых не волнует.

А наши суды? Все знают, что они на стороне богатых, бедных никто защищать не собирается. Была свидетельницей двух таких случаев. В первый раз женщины за очень большие деньги дали ложные показания, оговорив невинного человека. И никто не стал разбираться.

В другом случае вообще не стали вызывать свидетеля, а сразу приняли решение в пользу ответчиков, присудив взыскать с истицы определённую сумму. За что? Истица – пенсионерка, которая влезла в долги, чтобы заплатить адвокату. Когда выходила из здания суда, вслед донёсся хохот лжесвидетелей. Перечислять можно бесконечно.

Но главное, о чём хочу рассказать, – в последнее время я стала избегать верующих людей. Судите сами: рэкетир живёт с тремя детьми в роскоши, блюдёт посты, причащается, и всё ему прощается.

Состоятельная семья взяла с собой на дачу в качестве домработницы женщину с ребёнком из Молдавии. Семья верующая, ходят в храм, молятся. Работница начинала день с шести утра и работала до темноты, ребёнок шести лет оставался без присмотра. Когда хозяева добавили к обязанностям женщины ещё и уход за огородом, она разрыдалась. Ей некуда деться, а хозяева этим пользуются. Но ведь нельзя так над человеком издеваться.

Я и сама работала в семьях верующих – везде обман. Отработаешь, а они под каким-нибудь предлогом в зарплате отказывают: то хозяева на юг едут, то с деньгами якобы туго. А то, смешно сказать: «Нель, ты пока к нам не приходи, у нас сейчас не очень грязно». Причём эта семья из числа самых богатых в Москве. Зато уж такие верующие – смотреть противно. Лучше бы хозяйка меньше молилась, а порядок в квартире навела, а то грязи везде, как в конюшне.

К людям относятся плохо, платят гроши, но в храм денег несут очень много. Я так понимаю, грехи замаливают, что ли.

Я особо в храм не хожу, но дело делаю: отправляю в глухую провинцию посылки для неимущих, езжу за вещами для них по всей Москве, в одном благотворительном центре меня уже знают как дарителя. Правда, не раз нарывалась на аферистов, но всё равно узнавала об этом позже.

Вот ответьте мне: как же Бог позволяет отбирать последнее у бедного, добавляя благ богатому? Я даже хотела убрать из дома иконы, но муж снова их поставил.

В храм я теперь не хожу, грехов у меня не больше, чем у других. Постов не соблюдаю, поесть вкусно люблю. Да ещё могу врача послать к чёрту или куда подальше, если заслуживает. Моя жизнь проходит в трудах праведных и помощи бедным. В последнее время помогаю только хорошо проверенным людям, новых не беру во избежание обмана. На особо алчную и подлую публику даже фраза «Чтоб тебе своих детей похоронить!» не действует.

Помню, в феврале 2008 года я стояла в метро, ждала знакомых, которые должны были подвезти мне вещи для неимущих. Вдруг ко мне подошла женщина – судя по одеянию, это была служительница храма. Она мне сказала: «Вас Бог любит». Я её, конечно, поблагодарила, но про себя подумала: лучше бы не любил. Получается, что если жизнь полна трудностей – значит, Бог любит. А тех кто живёт без забот, легко, Бог не любит – так, что ли? Мне это показалось циничным.

Из письма Нели Самородкиной,
Москва

Опубликовано в №19, май 2013 года