К вам приклеится бабушка
26.05.2013 00:00
В один прекрасный день она позаимствует ваши продукты

Хозяевам сносит крышуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Что мне нравится в газете, так это то, что людям предоставлена возможность высказать разные, часто противоположные точки зрения. Читая газету, видишь жизнь такой, какая она есть, без прикрас, но и без очернительства. Можно задать вопрос, предложить своё решение проблемы… Хороший вопрос задала Н.В. Константинова из Кишинёва («Хозяевам сносит крышу», №13): что происходит с хозяевами квартир, сдающих их приезжим?

Ответить на него ничуть не легче, чем на «проклятые» вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Что вообще происходит с людьми в нашем обществе? Ответов нет, а значит, пока надо принять ситуацию такой, какая она есть, и учиться выживать в условиях бытового экстрима и правовой незащищённости простых граждан, учиться не попадать в сети мошенников, раз уж государству по барабану.
Мне тоже близка тема съёма квартир – работала в строительстве и с официальным оформлением, и без него (иначе, бывает, просто не берут на работу). У меня много знакомых, которые снимали квартиры в разных городах страны. Сейчас я даже пишу книгу об ухищрениях, к которым прибегают как наниматели, так и наёмные рабочие.
Например, есть такие «умники», которые могут сделать в своей квартире чужими руками отличный ремонт и заплатить при этом только за материалы. Правда, серьёзные фирмы не проведёшь, но на рынке услуг есть и отдельные бригады, и мастера-одиночки – их-то чаще всего и разводят. Причём по закону к мошенникам не подкопаешься, а работягам и в голову не придёт предъявить претензии, даже если оформлен договор.
Юристы любят повторять: оформляйте всё по закону. Допустим, оформили, и что? Сколько времени потребуется на хождения по судам? А сил и здоровья? В общем, толку никакого, а если и будет – потери времени, здоровья и сил с ним несоизмеримы. Выход один: самим соблюдать все нормы, моральные и правовые, и быть начеку.
Отдельная тема – мошенничество при съёме квартир; разные города, разные люди, а схемы аферистов повторяются как под копирку.
Вот о некоторых я и хочу коротко рассказать, вдруг это кому-то поможет избежать неприятностей.

«Жильё за быстрый ремонт». Тут ключевое слово – «быстрый». В большинстве случаев заключается устный договор о покупке материалов и проведении ремонта нанимателем в счёт оплаты проживания. Непременное условие – всё надо сделать быстро, обычно за месяц, иначе, мол, вы время протянете, поживёте задарма и благополучно смоетесь.
А так как стоимость ремонта существенно выше платы за месяц проживания, то остальное время – в пределах потраченной вами суммы – вы якобы будете жить бесплатно, а в дальнейшем платить как обычно.
Люди радостно соглашаются, работают день и ночь, но в итоге, сделав в чужой квартире ремонт, через месяц оказываются на улице, их просто выставляют за дверь довольные хозяева.
Выход здесь один – делать определённый объём работ согласно месячной оплате, лучше по договору. Если хозяева настаивают на том, чтобы работы были сделаны как можно быстрее, это стопроцентная ловушка.

«Гиперобщительные бабушки». Эта схема касается съёма комнаты в квартире. Бабуля вроде приличная, вежливая, в комнате чистенько. Вы заплатили вперёд за несколько месяцев и въехали.
И тут начинается. Стоит вам прийти домой, бабушка буквально приклеивается к вам – ходит хвостиком, наблюдает, как готовите ужин, как едите. Идёт за вами в оплаченную вами же комнату и говорит, говорит, говорит. Часами рассказывает истории из своей жизни, из жизни детей, внуков и прочих многочисленных родственников. По первому, второму, десятому разу!
Вы, конечно, думаете, что когда-нибудь ей это надоест, она угомонится и оставит вас в покое. Не надейтесь, будет только хуже. В один прекрасный день «приличная и вежливая» бабуля позаимствует из холодильника ваши продукты со словами: «Вам что, жалко?»
Через короткое время в квартире появятся её родственники, скорее всего, под хмельком, и откровенно вас «доведут». В конце концов вы не выдержите и съедете, прожив в комнате лишь небольшой срок из оплаченного.
Думаете, просто не повезло? Как бы не так: это схема, и довольно распространённая. А у гиперобщительной бабушки появятся новые клиенты.
А деньги? Вам их никто не вернёт: сами же съехали – никто не выгонял.

«Неуживчивые квартиранты». Схема похожа на предыдущую, только в этом случае «весёлую жизнь» вам устраивают или другие квартиранты – без участия хозяев, или те, кто так же, как и вы, проживает с хозяевами. Полученной прибылью хозяин или хозяйка делится с «актёрами». Тут ключевое слово – «предоплата». Когда оно возникает в разговоре, весьма велика вероятность, что вас пытаются заманить в ловушку.
Лучше всего платить за месяц или даже за неделю, как это часто практикуется в других странах. Если хотя бы один человек, а за ним – другой, третий, десятый откажутся вносить предоплату, мошенников будет меньше.
А найти жильё в большом городе можно, и, смею надеяться, честных людей всё же больше, чем аферистов. Конечно, в большинстве случаев предложение сделать предоплату за съём жилья вовсе не означает, что вас непременно попытаются обмануть, но, повторюсь, вероятность велика. Отказ от предоплаты будет вашей страховкой от ловушки.
Желаю всем удачи и не сталкиваться в жизни с аферистами и прочими жуликами.

Из письма Тамары Гаркуши,
г. Екатеринбург

Опубликовано в №21, июнь 2013 года