Не мужчина, а помойка какая-то
29.05.2013 00:00
В постели он называл меня «девочкой», чтоб не путать имена

Не мужчина, а помойка какая-тоЗдравствуй, «Моя Семья»! Хочу поделиться с вами своей историей. Началось с того, что я устроилась работать в гостиницу горничной. «Гости» приезжали разные: студенты, командировочные, иностранцы. Люди попадались вежливые и не очень, некоторые были капризны, иногда даже грубы.

Поселился на моём этаже командировочный с русской фамилией, из Германии. Замучил придирками, всё ему было не так, требовал к себе внимания. Ему предстояло целый месяц жить в гостинице, а мне – терпеть его.

В воскресенье утром я постучалась, чтобы убраться в комнате. Ему явно было скучно, и он решил меня разговорить. Назвался Олегом. Когда я закончила в его номере и пошла убирать другие, он следовал за мной по пятам и болтал. Сначала мы говорили о пустяках, и вскоре он уже не казался мне таким вредным, как раньше. Рассказал, что электронщик, приехал в наш город в командировку на комбинат.

Потом поведал, как в трудные 1990-е годы уехал из далёкой глубинки жить и работать в Германию. Хвалился, как ему там хорошо, какой он богатый: есть дом, машина, большая зарплата. Насмехался над нашим образом жизни. Затем, когда вечером мне уже надо было идти домой, стал интересоваться, есть ли у меня муж или друг, с кем я живу. О себе я рассказала кратко, без подробностей. Узнав, что у меня никого нет, Олег стал напрашиваться в гости, просил телефон. В гости я не пригласила, но номер дала. Всё-таки «зацепил» он меня чем-то.

Олег звонил три дня подряд, я трубку не брала, всё раздумывала, потом сдалась. Мы договорились встретиться. Сначала он предложил сходить куда-нибудь, но я была уставшая после работы, поэтому решили заказать ужин к нему в номер. Лично я против таких случайных связей, а Олег уверял меня, что мы взрослые люди (нам уже за сорок, ровесники с ним), что мы «не пионеры, чтобы за ручку ходить». Тем более что он якобы влюблён в меня, «голову потерял». Говорил, какой он романтик, да к тому же джентльмен, в общем, само обаяние. Что-что, а уговаривать мой новый знакомый умел.

Едва придя к нему в номер, сразу дала понять, что я за откровенные отношения, и спросила прямо, женат он или нет. И через пять минут уже смотрела фотографии его жены и детей. Кстати, фото своего дома он мне так и не показал.

Потом мой новый друг встал, подошёл к выключателю, и свет погас. И произошло то, что происходит между мужчиной и женщиной. Олег был ласков и нежен, превосходный любовник. Я просто таяла в его объятиях. Он постоянно называл меня своей девочкой, гладил по волосам. Когда всё закончилось, мы долго говорили, до самого утра.

Потом Олег звонил каждый вечер, иногда очень поздно – видимо, проверял, есть ли у меня кто-нибудь. Просил о встрече, постоянно говорил, что хочет приехать ко мне в гости. Хвалился, какой он хозяйственный. Он что, собрался у меня в квартире гвозди заколачивать? Я его не приглашала, мотивируя тем, что у меня взрослый ребёнок, который вечерами дома. Быстро поняла: в гости Олег напрашивался, чтобы я его накормила, – он всё время говорил, как соскучился по домашней еде. Типичное поведение альфонса!

Если я приезжала к Олегу в гостиницу вечером, он расстраивался, что не остаюсь ночевать. Постоянно спрашивал, хорошо ли мне с ним и что я думаю о нём. Мне не нравилось, что он любил похвастаться своей исключительностью: какой он хороший специалист, умный, образованный, якобы воевал, прошёл Афганистан. Похоже, он это придумал, зная, как женщины любят сильных мужчин.

Рассказывал, каким успехом пользовался у прекрасного пола. Он очень следил за собой, у него было весьма холёное тело, в ванной стояла куча косметики. В постели он никогда не называл меня по имени, только «девочкой», я догадалась – чтобы имена не путать. Было неприятно, что меня пытаются просто использовать.

Олег звонил и каждый день на что-то жаловался – то у него «депрессия», ему пусто и одиноко и он хочет, чтоб я его пожалела. То у его жены очередной бзик и они поссорились по телефону – опять я должна ему сочувствовать. А когда я намекала на то, чтобы сходить куда-нибудь, у него вечно отмазки: то пост, то ему худеть надо. Обратила внимание и на то, что в его номере холодильник всегда пустой, как будто Олег на мели.

Накануне отъезда он приехал с работы раньше обычного, закрылся у себя в номере (видно, приводил своё тело в порядок) и вечером пошёл в ресторан с коллегой-немцем. Утром, уезжая на вокзал, Олег сунул мне коробку конфет, пожал руку, как мужчине. Обронил что-то вроде «не люблю долгие прощания».

А я тут же стёрла номер его телефона, думала, что больше не увижу его никогда, да и не хотелось видеть. Но я ошиблась. Через несколько дней вечером Олег позвонил, сказал:
– Спасибо за прекрасно проведённое время, может быть, встретимся ещё – на этом свете или на другом.

Просил не менять номер телефона. Я ответила:
– Врёшь, как всегда.

И отключила мобильник. Был понятен этот его звонок: ему ещё предстояло приехать в наш город, и очень скоро.

Прошло три месяца, ночью мне позвонили с незнакомого номера. Это был Олег. Он говорил, что сейчас в Бельгии в командировке, скучает, спрашивал, скучаю ли я. Интересовался, работаю ли я ещё в той гостинице, на каком этаже. Говорил, что скоро приедет, пошутил, что я «никудышный повар, даже не угостила его ни разу пирожками». Но я не вижу смысла доказывать своё кулинарное мастерство, да и было бы кому!

Правильно говорят, что женщина чувствует сердцем. Поэтому ровно через неделю я послала СМС на номер телефона Олега: «Что, альфонс, как дела? Уже сделал карьеру в постели?» Когда-то в разговоре он обронил, что уехал в Германию «делать карьеру». Через три часа от Олега пришло сообщение, что он уже приехал в наш город и едет на такси к гостинице. Ночью он мне позвонил, я не ответила, тогда он прислал СМС с номером комнаты.

Утром Олег пришёл ко мне на работу. Естественно, в этот раз он поселился на другом этаже, и даже, как я потом узнала, забронировал номер на другое имя. Его интересовало, как я тут без него жила, как моя личная жизнь, не вышла ли замуж, уговаривал встретиться вечером, поговорить. На встречу я всё-таки пошла, из чистого любопытства. Олег привёз «классное вино, очень дорогое, специально для меня». Только я не поняла: мне-то оно зачем – я не пью. Во время нашего свидания он рассказал, что в Германии дела его плохи, квартиру снимает, денег постоянно не хватает. Теперь уже не богат, а беден и несчастен.

Ну, думаю, это больше похоже на правду. Неудачник! А что ко мне опять клеится – так на молодых девушек деньги нужны, а тут можно ограничиться бутылкой вина. Конечно, он рассчитывал на широту русской души. Женщины накормят, мужики напоят (он сам рассказывал, как наши мужики с комбината угощали его спиртным). Знает, что нам, женщинам, иногда не хватает любви и ласки. Недаром иностранцы говорят, что «русские придумали любовь, чтобы деньги не платить». Эх, Олег, да тебе не на электронщика надо было учиться, а в театральный поступать, по тебе сцена плачет. Не стала я больше с этим альфонсом встречаться.

Потом уже от горничной с того этажа, где он на сей раз жил, я услышала, что поселился капризный гость, который замучил жалобами. В общем, всё у него шло по тому же сценарию. Правда, эта горничная замужем, но если Олега не остановил её предпенсионный возраст, то, думаю, и наличие мужа тоже не остановит.

Позже мне было смешно и грустно узнать, что Олег приставал практически ко всему женскому персоналу гостиницы. Больше всего в этой истории жалко даже не себя, а его жену – ведь рядом с ней такой никчёмный мужчина. Это даже не мужчина, а просто помойка какая-то! И как хорошо, что есть другие мужики: надёжные, верные, порядочные и… более удачливые. А в гостинице я больше не работаю. Уже давно.

Из письма Татьяны
Имена изменены

Опубликовано в №21, июнь 2013 года