СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Дети и то приносят больше пользы
Дети и то приносят больше пользы
02.06.2013 00:00
Не понимаю и никогда не пойму женщин-домохозяек

ети и то приносят больше пользыЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Часто в газете публикуются письма о мужчинах-аферистах, приживалах, халявщиках и прочих недобросовестных типах. Из-за них страдают доверчивые женщины, дети не получают причитающиеся алименты. Но я не видела, чтобы писали о таких же представительницах слабого пола. Вот об одной такой женщине и будет моё письмо. Имена я изменила.

Ирина, двоюродная сестра моего мужа, в свои 37 лет живёт на иждивении супруга Ивана. Она не инвалид, здоровье в полном порядке, но почему-то ни дня не работала в своей жизни. Девочку Иру с детства баловали родители, теперь такая же «честь» выпала её мужу.

У Ирины и Ивана двое детей: Лена, 15 лет, и Максим, 13. Иван работает на двух работах, ещё и берёт подработки, когда позволяет время. А Ирина целыми днями сидит в интернете, смотрит телевизор и изредка занимается домашними делами. При этом дома у них редко прибрано, еда тоже не всегда приготовлена, хотя Иван покупает продукты ежедневно. Живёт семья небогато, но модных вещей у Ирины и её дочки предостаточно. Зато папа и сын ходят в старых, уже изрядно поношенных.

Не думайте, пожалуйста, что вам пишет какая-то вредная зануда, мне просто очень жаль Ириного мужа. Он добрый, хороший человек, всё заработанное несёт в дом, но когда в пятницу после трудовой недели с друзьями выпьет по бутылочке пива, Ирина пилит его все выходные, называя алкоголиком и тунеядцем. Она пилит его и за то, что вовремя кран не починил, гвоздь не вбил, полку не повесил. А когда, скажите, ему домом заниматься, если там три рта, которые нужно накормить?

Дети-школьники, и то приносят больше пользы, чем Ирина. Правда девочка тоже растёт ленивой. Мальчик ездит с отцом на рыбалку, помогает ремонтировать машину, Иван приучает его к труду.

Иван не терпит постоянных нареканий жены, может дать отпор и даёт, но он человек отходчивый. Мой муж находится в очень тёплых отношениях с Ириной, они росли вместе, жили в соседних домах и поэтому как родные. Он тоже видит, что женщина ведёт себя не вполне правильно, но говорит, что она такая с детства.

В общении Ирина приятный человек, очень тактичная и гостеприимная и если, общаясь с ней, не задумываться над этой проблемой, она кажется идеальной женой.

Как-то сидя в компании, когда Иван вышел покурить, Ирина пожаловалась, что он ничего не делает по дому. Меня аж затрясло, но грубить не хотелось, и я просто сказала, что муж у неё золотой, просто устаёт, зарабатывая на беспечную жизнь семьи, и ему, как любому человеку, нужен отдых. Муж меня поддержал, Ирина замолчала. Она, не заработавшая за всю жизнь даже на буханку хлеба, заставляет его искать подработку на время отпуска на его основной работе, хотя и вторая его работа никуда не девается.

Смотрю на неё и думаю – будь я на месте Ивана, давно бы поставила условие: или иди работай, или подаю на развод и забираю детей. А детей ему точно отдадут, потому что мама не сможет их даже накормить, не говоря уже о том, чтобы одеть и выучить.

Не за горами окончание детьми школы, их поступление в профессиональные учебные заведения, и копейка хотя бы, заработанная Ириной, может очень помочь семье. Не знаю, как Иван один вытянет всё это, иной раз смотрю на него и вижу, что он уже на грани. А родители Ирины на её стороне, считают, что зять всем обязан их дочери.

Не понимаю и никогда не пойму таких женщин-домохозяек. Сейчас, по моему мнению, не то время, когда муж может один прокормить всю семью, а жена будет борщи варить да носки стирать.

Я сама работаю, но успеваю и еду приготовить, и убраться-постирать, и ещё пирогов напечь. А вот женщины-домохозяйки прямо умирают от жалости к себе – зарплаты нет, выходных нет, благодарности нет – так, по-моему, они говорят. А ты иди поработай, и будет у тебя и зарплата, и благодарность получишь за то, что наводишь порядок в свои законные выходные.

Мне муж как-то тоже предложил уволиться и сидеть дома, но я категорически сказала «нет». Во-первых, сидя дома, я с ума сойду, работа мне доставляет колоссальное удовольствие, я там общаюсь с интересными, умными людьми. Во-вторых, я не должна давать отчёт в том, что и почём купила, я эти деньги заработала сама. И, в-третьих, если так сложится, что останусь без мужа, я смогу прокормить себя и детей.

Но вот Ирина над этим не задумывается, она как будто бы живёт одним днём. А терпение Ивана может однажды иссякнуть – найдёт себе другую женщину, заберёт детей и уйдёт. А что Ирина? Будет сидеть на шее у родителей, и это в неполные 40 лет. Не стыдно ли?

Из письма Ольги

Опубликовано в №22, июль 2013 года