Сходила бабушка замуж
03.06.2013 00:00
У неё с головой не в порядке. Боюсь, выпрыгнет из окна

Сходила бабушка замужДетей Вересовы не нажили, так уж вышло. Борис Егорович – инженер, Анна Романовна – экономист. У хлебосольных, приветливых, эрудированных супругов всегда было много друзей. Особо тёплые отношения сложились с Верой Ипатовной, подругой Анны Романовны. Та рано овдовела, и Вересовы помогали ей растить дочку Ирину.

Когда Борис Егорович умер, Анна Романовна попросила Ирину:
– Не бросай ты меня одну, приходи ко мне жить.

Ирина уже похоронила маму, развелась с мужем, вырастила и женила сыновей, и все они теснились в небольшой квартирке. Отчего в такой ситуации не принять искреннее предложение близкого пожилого человека, которому одиноко в большой квартире?

Две немолодые женщины жили дружно. Ирина ходила в магазин, готовила еду, убирала в квартире; они вдвоём гуляли по городу, ходили в баню, беседовали на разные темы, с удовольствием принимали гостей. Анна Романовна настояла, чтобы Ирина прописалась у неё, а потом они приватизировали жильё на двоих.

Пока Ирина ездила к родным в другой город, Анна Романовна на прогулке познакомилась с пожилым мужчиной. Дмитрию Сергеевичу было под 80, у них нашлись общие интересы. Анна Романовна много времени проводила с новым другом, но однажды вернулась с прогулки расстроенной: Дмитрий Сергеевич пригласил её к себе домой, стал угощать водкой, она отказалась, тогда хозяин сам крепко выпил и послал гостью матом.

Интеллигентная старушка была шокирована, до вечера ездила по городу на троллейбусе и плакала от обиды.

На том бы и поставить точку в отношениях, но Дмитрий Сергеевич попал в больницу. Позвонив Анне Романовне, он скорбным голосом пожаловался на тяжкую долю. Та близко к сердцу приняла беду друга, каждый день возила ему в больницу еду, утешала. А после выписки вообще привезла к себе домой, и они с Ириной ещё недели две ухаживали за одиноким больным, как говорится, «создавая режим наибольшего благоприятствования».

Когда же в больницу со сложным переломом попала Анна Романовна, «жених» посещениями больной себя не утруждал. При выписке из травматологии старушку с загипсованной ногой не встретил, лишь изредка звонил по телефону и появился на пороге её квартиры только через месяц, объяснив своё отсутствие занятостью.

Ирину удивляло, что Дмитрий Сергеевич ни разу не принёс даже самой малости к чаю, являлся с неизменной чекушкой водки, которую сам же и выпивал под хорошую закуску, организованную женщинами.

Все эти «мелочи» и странности в поведении Дмитрия Сергеевича Анна Романовна как будто не замечала, а у Ирины они вызывали раздражение, как и то, что новый друг настойчиво предлагал Анне Романовне зарегистрировать с ним брак. Ирина не считала возможным вмешиваться в отношения двух пожилых людей, да и Анна Романовна успокаивала:
– Нет у Мити корысти – квартира у него хорошая, дети все устроены.

Когда пожилые люди всё-таки поженились, Ирине пришлось уйти: новый жилец создал невыносимые условия. Дмитрий Сергеевич ходил по квартире чуть ли не голым, включал телевизор на полную громкость, делал замечания в грубой форме, требовал отчёта за покупки, хотя ни копейки не вкладывал в семейный бюджет.

Навещая Анну Романовну, Ирина заметила, что та стала разделять увлечение мужа спиртным. Ирина выказала беспокойство по этому поводу, чем страшно разозлила Дмитрия Сергеевича. Он запретил жене пускать в дом кого бы то ни было и сменил номер домашнего телефона. Так родственники и друзья потеряли с Анной Романовной связь.

Когда Ирине всё-таки удавалось проникать в квартиру, она с огорчением замечала, как жильё чистюли Анны Романовны становится неухоженным, а хозяйка радуется обычным продуктам, будто никогда досыта не ела, и жалуется, что муж забрал у неё ключи от квартиры. А недавно в разговоре с соседками Дмитрий Сергеевич обронил:
– У Анны с головой не в порядке. Боюсь, выпрыгнет из окна.

Ирина навела справки о новом муже Анны Романовны, расспросила его соседей, бывших сослуживцев и не услышала об этом человеке ни одного доброго слова. Первая жена Дмитрия Сергеевича погибла при странных обстоятельствах, у второй он отсудил квартиру и продал её, на соседей постоянно пишет жалобы в полицию и домоуправление, дети вроде выросли неплохие, но уехали в другие города и носа к отцу не кажут. При этом пожилой мужчина обладает каким-то дьявольским обаянием, завлекает в свои сети очередную жертву, словно паук.

Ирина пригрозила Дмитрию Сергеевичу, что если с Анной Романовной что-то случится, она точно будет знать – это происки мужа, и сообщит о своих подозрениях в полицию. В ответ тот потребовал от домоуправления выписать Ирину из квартиры, но ему объяснили: даже если она выпишется, всё равно будет иметь право на жильё. Рассерженный Дмитрий Сергеевич подал иск в суд, обвинив Ирину в том, что она принудила Анну Романовну прописать её и оформить квартиру в совместную собственность.

Суд старик проиграл, но сразу подал второй иск – с требованием определить каждому из владельцев жилья его долю. Ирина и Анна Романовна получили по суду равные доли. И тогда новоявленный муж переоформил долю жены на себя и даже подарил её третьему лицу! Анна Романовна оказалась гостьей в своей же квартире.

Когда Ирина пришла в очередной раз навестить бабушку, её поразило зловонье, какое бывает в квартирах с больными, не имеющими сил дойти до туалета. Да и внешний вид Анны Романовны удручал: некогда ухоженная энергичная женщина превратилась в неопрятную, исхудавшую заторможенную бабку, с трудом подбирающую слова.

Ирина высказала Дмитрию Сергеевичу претензии: виданное ли дело – ключи жене не даёт, пенсию отбирает, держит старушку впроголодь, в квартире не убирается, бельё не меняет. Тот сунул под нос Ирине кукиш:
– Вот тебе достанется от этого жилья!

И гордо удалился.

Целую неделю Ирина проветривала и отмывала загаженную квартиру, кормила чисто вымытую и переодетую Анну Романовну и разговаривала с ней. Та временами трезво отвечала на вопросы, иногда спрашивала: «Где Митя?» – но потом снова впадала в беспамятство. Стоило Ирине выйти из комнаты, как она начинала кричать: «Не оставляй меня, я боюсь! Он есть мне не даст!»

Дмитрий Сергеевич не появлялся. Анна Романовна постепенно выходила из ступора, виновато улыбалась, благодарила Ирину за малейшие знаки внимания, сама ходила в туалет, гуляла по квартире, смотрела в окно, сидела у телевизора. То есть медленно возвращалась к жизни из небытия. В ней проглядывали прежние черты, она вспоминала старые привычки, что очень радовало Ирину.

Как-то вечером женщины мирно чаёвничали на кухне. В дверь позвонили. На пороге стоял мужчина с чемоданом.
– Здрасьте, бабушки, – буркнул он, втаскивая чемодан в прихожую. – Какая тут комната моя?
– Что-о-о? – Ирина преградила незнакомцу путь. – Вы куда прётесь-то?
– Как куда? – удивился мужчина. – В свою квартиру! Дядя Митя-то помер, но, слава богу, успел документы на меня оформить. Так что извиняйте, бабули, придётся потесниться.

Ирина в изумлении оглянулась на Анну Романовну. Та стояла, прикрыв ладошкой рот, в её глазах плескалось безумие. У Ирины не осталось никакой надежды на то, что и на сей раз возвращение из небытия возможно.

Сходила бабушка замуж…

Ольга БИРЮЧЁВА,
г. Йошкар-Ола


Опубликовано в №22, июль 2013 года