А родители расслабляются
09.06.2013 00:00
Весь день и вечер у нас во дворе сплошной мат

А родители расслабляютсяЯ работаю в школе, у меня ежедневно по 6–7 уроков, дома приходится много готовиться, кроме того, часто подменяю других учителей – хотя и небольшая, но всё же прибавка к зарплате. Я очень устаю, поэтому нуждаюсь в спокойном ночном сне. Если не просплю необходимые мне 8 часов, я не человек: утром замучает тошнота, а то и, извините за подробности, рвота, весь день буду ходить как чумная. Приходится рано ложиться, но…


У нас в доме есть неблагополучные соседи, несколько семей. Некоторые нигде официально не работают, источники доходов неизвестны, да они меня, честно говоря, и не интересуют. Так вот, с наступлением тёплых майских деньков эти соседи переехали во двор. Днём сидят там с детьми, пьют чай, красятся, делают маникюр и так далее, а вечером устраивают праздник. Ежедневно – водка, пиво, громкая музыка, детский плач, они же, дети-то, спать хотят. А родители расслабляются. Я не завидую их веселью – у меня много друзей, есть с кем отметить, но, по-моему, праздник только тогда в радость, когда случается редко. Да и какое удовольствие в том, чтобы упиться и поорать?

Начинается это действо часов в восемь-девять вечера и продолжается довольно долго. В ответ на просьбы хотя бы музыку сделать потише слышу только невнятные пьяные вопли. Может, я зря придираюсь, но любому терпению есть предел! Какой-то гад придумал эти 23.00, до которых можно творить, что левая нога захочет, а мы почему-то должны это терпеть. Ежедневно! Эти «праздники» мешают многим, чьи окна выходят во двор, но люди просто не хотят связываться с пьянью. Весь день и вечер во дворе сплошной мат.

Что делать? Обратиться в полицию? Но до 23.00 никто не приедет. Пить успокоительные? Пробовала – бесполезно, только голова от них болит. Купить беруши? Тогда и будильник не услышу, а без него я утром не встану. Закрыть окно? Духота замучает. Терпеть? Да сколько же можно! Вот как на них воздействовать, чтобы без скандала отстоять своё право на тишину и полноценный сон, как себя успокоить? Пожалуйста, посоветуйте, а то до отпуска, который у меня с 1 июля, не выдержу, да и в отпуске хочется отдохнуть. Как найти хоть какой-то компромисс? Ведь худой мир лучше доброй ссоры.

Плохо, что с ними никто, кроме меня, не связывается. Выходит, я одна ненормальная, ничего особенного в ежедневных и ежевечерних посиделках во дворе со спиртным и музыкой нет и придираюсь я исключительно из вредности? Но я же не ворчу, если люди ведут себя приемлемо, шумят умеренно и не орут в унисон с оглушающей музыкой, если трезвые и адекватные!

Может, у других людей и похуже ситуации и моя покажется не такой уж серьёзной, но я хотя бы выговорилась.

Из письма Галины,
Самарская область


Опубликовано в №23, июнь 2013 года