У других папы лучше
19.06.2013 00:00
Врагу не пожелаю такое пережить

У других папы лучше– Я всю жизнь несу тяжёлый крест, я очень виноват перед дочерью, – с этих слов начал свой рассказ Николай Иванович Фирсов, уроженец Хомутовского района Курской области. Почти сорок лет назад он развёлся с женой и примерно столько же времени не виделся с дочерью Светланой.


Признаюсь, сначала я к собеседнику была настроена отрицательно. Но, выслушав искренний, наполненный болью и раскаянием рассказ, ещё раз убедилась: в жизни не всё так просто. Осуждать, навешивать ярлыки – самое лёгкое. Гораздо сложнее понять и простить, поставить себя на место отчаявшегося человека, принять его боль как свою.

Мой собеседник – высокий интересный мужчина, лет 65 на вид. Николай постоянно отводил взгляд в сторону, чувствовалось, что так и не простил себя за долгую разлуку с дочерью. Под конец нашего разговора не выдержал и сказал:
– Да, я не прав, не ищу себе оправдания. Только пусть моя родная доченька простит меня!

После службы в армии Николай Иванович уехал в Московскую область, устроился на автобазу. Как-то, прогуливаясь по посёлку, обратил внимание на очень хорошенькую девушку, которая весело щебетала с подружками. Николай долго не решался подойти к весёлой компании.
 Наконец не выдержал и нарушил непринуждённый разговор:
– Красавицы, я вам не помешаю, примите меня в свою компанию. Не пожалеете, я анекдотов много знаю!

Девушки сначала смутились, но потом, приглядевшись к таинственному незнакомцу, окружили его заботой и вниманием. Все они потом удивились, когда он выбрал самую скромную из них – молодую и вроде бы ничем не приметную Людмилу.

Наступило счастливое время – конфетно-букетный период. Были и прогулки по узким улочкам до утра, и клятвы в любви и верности, и море цветов, и слёзы ревности… И вот подошёл самый ответственный момент – сделать любимой девушке предложение. Услышав долгожданную фразу «выходи за меня замуж», Людмила в буквальном смысле слова прыгала от счастья!

Молодые поселились в общежитии автобазы. Николай признался, что общежитием назывался небольшой вагончик с удобствами на улице, но им тогда казалось, что большего счастья и не надо, лишь бы быть рядом друг с другом. В 1974 году родилась долгожданная дочурка Светланка. Сначала казалось, что всё идёт хорошо, любовь их спасёт, но вскоре молодой жене стало невмоготу терпеть неустроенный быт.
– Да что ты за муж, – твердила она. – На семью наплевал, в бараке жить заставил!

Николай не возражал, жена была права: разве можно жить в таких условиях? Знакомые подсказали, что в Краснодаре нетрудно найти работу и получить жильё. Молодая семья помчалась туда, и вскоре Николай действительно нашёл высокооплачиваемую работу. Людмила устроилась дворником, чтобы поскорее получить квартиру.

Мечта сбылась: и квартира есть, и деньги в семье появились, казалось, живи, да радуйся. Но возникла новая проблема: все подруги жены жили гораздо лучше. И снова начались скандалы, мол, никчёмный ты мужик, Николай, раз живу я хуже своих подруг!

Фирсов стал брать подработку, бывало, от усталости засыпал на смене, но денег всё равно не хватало. Николаю казалось, что он худший на свете муж и отец. В этом его каждый день убеждала жена.
– У всех девочек есть куклы заграничные, а их мамы одеты с иголочки, – твердила Людмила дочери, – а что у нас с тобой, шиш с маслом?

Фирсову было больно это слышать, а сил на новые подработки уже не оставалось. Николай рассказал, что иногда выезжал за город в поле и плакал там. Даже руки на себя хотел наложить. Только дочурка Светланка спасала. Как заглушить свою боль, молодой мужчина не знал. Иногда находил спасение в спиртном, но, будучи по натуре трезвенником, быстро от этого отказался. Держался, даже когда маленькая Светланка твердила, что у других папы лучше.

Но самый тяжёлый удар пришлось принять, когда Людмила назвала ничтожеством когда-то любимого мужчину и стала собирать вещи. Николай вспоминает:
– Чтобы не быть участником этой безобразной сцены, я тогда решил на время уйти из дома. Помню, доченька, вцепившись в мою штанину, кричала: «Папочка, родной, не уходи!» Врагу не пожелаю такое пережить.

Безграничная любовь к близким, страх, слёзы – всё тогда сплелось в один клубок. Нашему герою казалось, что жизнь кончена и нет смысла дальше за что-то бороться.

Как позже выяснилось, Людмила с дочкой уехали к своим родственникам в Курган. Ни адреса, ни телефона не оставили. Николай высылал им алименты на какой-то непонятный адрес, где его близкие никогда и не числились. Главное, что деньги доходили до адресата и бывшая семья ни в чём не нуждалась.

О новом испытании Николай рассказывал неохотно. В канун Нового года жена прислала письмо: «Не ищи меня больше. Я выхожу замуж». Спасали тогда Николая всем миром – и друзья к нему прибегали, и бывшие возлюбленные…

Одну из них Фирсов не стал прогонять – свою вторую жену Татьяну. Вдвоём они переехали в Туркмению. Николай Иванович рассказывает, какие удивительные люди там живут, если с ними по-доброму – всю душу тебе отдадут.

Как-то его с Татьяной пригласили на туркменскую свадьбу. Люди кланялись им в благодарность за то, что они пришли. Правда, мужчины там на торжествах сидят отдельно от женщин, чтобы лишних соблазнов не возникало, но всё равно мероприятия проходят весело. Каждая свадьба похожа на интересный спектакль. С ночи до утра все жаждут узнать, не порочная ли невеста жениху досталась. А когда гостям предъявляют доказательство невинности, толпа ликует, словно им подарили несметные сокровища!

Новая жена Татьяна помогла Николаю поверить в свои силы, не чувствовать себя человеком второго сорта. В браке у них родились двое сыновей. Несмотря на новый виток судьбы, Николай Иванович никогда не забывал о дочери Светлане. Он искал её повсюду – и в России, и за рубежом. Даже писал в программу «Жди меня». Сейчас он живёт в Курске, сыновья работают в Смоленске. Каждый день Николай стоит перед иконой и молится о встрече с дочерью. Да и снится она ему постоянно: просит о помощи и защите.

– Я никому не пожелаю всю жизнь прожить с болью в сердце, – сквозь слёзы говорит Николай Иванович. – Доченька моя любимая, пожалуйста, пожалей меня, отзовись! Я очень тебя люблю и жду! Твой папа Николай Фирсов.

Любовь ТОКАРЕВА,
г. Курск


Опубликовано в №24, июнь 2013 года