Беги, Мишка!
25.06.2013 00:00
Чтобы не предавать инцидент огласке

Беги, Мишка!С моим бывшим однокурсником Мишкой Гейцманом мы не виделись лет двадцать пять, если не больше. А встретились совершенно случайно – в Германии, на технической выставке. Мишка всё тот же – высокий, здоровый, улыбающийся на все тридцать два зуба. Сняли мы столик в ближайшем кафе, чтобы спокойно пообщаться.


– Ну, рассказывай, где ты и как? – начал я, ожидая услышать в ответ нечто заурядное – про кафедру какого-нибудь питерского или московского вуза. Мишка учился в нашем пединституте в Орске на инязе, и учёба всегда давалась ему легко.
– Да вот бизнесом занимаюсь, в Америке живу, – выдал он мне и улыбнулся, явно наслаждаясь произведённым эффектом.
– В Америке? Мо-ло-дец! И как же тебя туда занесло?
Тут Мишка и рассказал свою историю.

Попал он после распределения в школу простым учителем.
– Ты же помнишь, как это было? – морщился Мишка. – Если работаешь на ставку – есть нечего. Берёшь нагрузку до двух ставок – тогда есть некогда.

Тут друзья подали Мишке идею заняться бизнесом. Заняв у людей под большой процент деньги, поехал Мишка под Мурманск – договорился с кем-то продавать мороженую рыбу белорусам. Дело было ранней весной. Рефрижератор плохонький, арендованный. В дороге рыбка и подпортилась. И оказался Мишка должен большие деньги серьёзным людям.

Приятели тогда подсказали единственный выход: «Беги, Мишка! И лучше сразу за границу!» Но как? И кто его там ждёт? Напряг Мишка память и вспомнил, что у одного знакомого вроде есть родственники в США. Те и организовали для Мишки поездку по гостевой визе.

Вместо разрешённой недели пребывания Мишка остался в Штатах надолго. Работал и грузчиком, и таксистом, одно время пробовал себя даже парикмахером. Между тем приближалась зима: а одет Мишка был по-летнему. Уже и назад собрался – невмоготу совсем стало. Позвонил тому самому другу, который аферу с визой устроил.
– Да ты чего? – ахнул друг. – Ещё убьют тебя на родине из-за долгов! Главное – зиму где-то перекантоваться. Есть один вариант, если он тебя, конечно, не напугает.
– Какой такой вариант? – спросил Мишка. – Мне уже ничего не страшно!

Посоветовал ему знакомый сесть на три-четыре месяца в американскую тюрьму за совершение какого-нибудь мелкого преступления. И в ответ на Мишкины протесты успокоил:
– Да не дрейфь ты! Это же не Россия. Тут условия приличные, а главное – крыша над головой и бесплатное трёхразовое питание.

Мишка долго думал. Преступником ему становиться не хотелось. И вот однажды, обуреваемый самыми мрачными мыслями, брёл Мишка на свою съёмную квартиру, из которой его уже попросили съехать за неуплату. Идёт мимо какой-то виллы и видит: стоит новенький автомобиль «Бугатти». И тогда Мишка решился! Подошёл к дорогущей машинке – и как саданёт по стеклу изо всех сил своим кулачищем в таксистской перчатке. Стекло – на мелкие осколки! Сработала сигнализация. А Мишка стоит и спокойно ждёт, когда его схватят.

На вой сирены выскочил из ворот охранник.
– Ты это сделал?

Мишка утвердительно кивнул.
– А зачем?

И Мишка честно признался:
– Я безработный. Жить негде. Уж лучше тюрьма, чем замёрзнуть на улице.

Приехала полиция, увезли Мишку в участок. Но ночевать в камере ему не пришлось, потому что началось нечто удивительное.

Приехала в участок хозяйка «Бугатти». И забрала Мишку под залог! Привезла к себе на виллу и говорит:
– Вы, пожалуйста, не пугайтесь. Ночуйте у нас.

Оказалось, что дама Мишку забрала неслучайно. Доктора и юристы осмотрели Мишкину руку и что-то записали себе в блокнотики. А спустя неделю выбила американка 2 миллиона долларов компенсации за то, что фирма допустила производственный брак! Ведь стекло считалось усиленным, чуть ли не бронированным. А тут какой-то русско-еврейский бомж его кулаком раздолбал. Как это Мишке удалось – одному богу известно. Но говорят, бывают и такие случаи. Представители компании быстро замяли вопрос, чтобы не предавать инцидент огласке, – во избежание необратимых имиджевых потерь.

В итоге задержался Мишка Гейцман на вилле у этой леди. Благодарная хозяйка предложила поработать у неё дворником и садовником. А через пару месяцев положила глаз на Мишку – высокого, весёлого, с чувством собственного достоинства, так не похожего на прочих эмигрантов. И тут уж он не оплошал. Недавний безработный стал управляющим нескольких ресторанов и клубов своей миллионерши.

Закончив рассказ, Мишка стал каким-то грустным.
– Что же тебя гложет, дружище? – спросил я.
– Не поверишь, но в последнее время по родине просто истосковался! Очень хочется снова увидеть родные места и супруге показать.

Неожиданно у Мишки зазвонил мобильник, и он спешно засобирался.
– Слушай, у меня к тебе просьба, – сказал он напоследок. – Если сможешь, пришли мне футболку с буквами Си-Си-Си-Пи. Я сыну давно обещал.
– Не понял, а что за Си-Си-Си-Пи? – озадачился я.
– Извини, просто в Америке её так называют… Так страна наша когда-то называлась. СССР!

Юрий КУХЛИВСКИЙ
г. Калининград