Скука страшнее пистолета
26.06.2013 00:00
Пусть мужчина ходит по квартире в носках, а зубы чистит пальцем

Скука страшнее пистолетаЗдравствуйте, «Моя Семья» и Галина Белозуб. Галина Ивановна, хочу попросить у вас помощи как у замечательного психолога и мудрой женщины. Мне не с кем посоветоваться, а сама я не могу принять решение по важному вопросу.

Мне 42 года, развелась с мужем шесть лет назад. Развод наш прошёл бескровно, я давно чувствовала, что отношения остыли, интереса в постели он ко мне не проявлял. Я старалась быть более соблазнительной, но всё равно близость у нас случалась редко – то он устал, то не в настроении, то рано вставать. Потом выяснилось, что у него уже пять лет есть другая женщина и он просто ждал момента, когда нашей дочери исполнится 18, чтоб подать на развод.

Остались мы вдвоём с дочкой. У неё своя жизнь, думаю, она скоро выйдет замуж. И мне тоже не хочется оставаться одной. Я по натуре домашняя, мечтаю, чтобы рядом было крепкое мужское плечо. Но… для меня важно не только плечо. Простите за откровенность.

Став свободной женщиной, неожиданно открыла для себя, что очень темпераментная. По молодости я была равнодушна к постельным радостям, ближе к 30 годам стали появляться желания и потребности, но муж не слишком активно шёл навстречу, и я постепенно снова стала холодной. Думала, что к сексу равнодушна. И вдруг, когда мне было уже под 40, научилась чувствовать, дарить и получать радость от секса.

И тут я обнаружила, что кавалеры моего возраста и старше практически все женаты и к тому же современные мужчины после 40 лет нередко испытывают серьёзные проблемы с потенцией. А мне, честно говоря, очень хочется яркого секса, бурных страстей. Чувствую, что недополучила этого в молодости. Когда все гуляли ночи напролёт, я уже нянчила дочку.

В итоге получилось так, что отношения у меня сейчас возникают только с мужчинами, которые моложе меня лет на десять. Сначала я отказывалась с такими встречаться, но на сайтах знакомств все более-менее приличные кандидатуры были именно в этом возрастном диапазоне. Я рискнула. И не пожалела. Не чувствую себя с ним старой, наоборот – помолодела, буквально летала. И в постели сплошной восторг, и досуг приятно провести, ведь молодые легче на подъём, любят прогулки и путешествия. А моих ровесников и тем более старших мужчин – с дивана не поднимешь!

Но моя мама и подруги очень осуждали меня за эти романы, твердили, что надо устраивать жизнь, а не болтаться по тусовкам, не позориться. Говорили, что я рискую, приводя молодых мужчин в свой дом: вдруг кто-то из них закрутит с моей дочкой. Но нам-то было классно вместе – много общих интересов, увлечений. К сожалению, каждый раз я понимала, что они не рассматривают меня в качестве будущей жены. А я замуж хотела бы. Рассчитывала не просто на бурные встречи и совместный отдых, а думала строить общую жизнь, общий дом.

Но когда молодые люди понимали, что я начинаю крепко привязываться к ним, мы расставались. Возможно, им всё же было некомфортно из-за нашей разницы в возрасте. Со своими родными они меня не знакомили и с моими отказывались встретиться даже один раз. Значит, не ждали продолжения отношений, просто хотели весело провести время?

Подруга познакомила со своим разведённым коллегой, ему за 50. Добрый, неглупый, положительный мужчина, мастер на все руки. Но, боже мой, как же с ним скучно. И днём и ночью. А с другой стороны – что же мне, так и бегать по мальчикам? Ясно, что через несколько лет я стану неинтересна молодым мужчинам, но, боюсь, тогда и пожилые на меня не взглянут, так и останусь одна.

Дочка меня поддерживает, считает, что я «классно зажигаю», и говорит, что надо жить так, как нравится, получать удовольствие от жизни. Но мне не хочется оказаться у разбитого корыта. Галина Ивановна, как же мне быть? Где искать своё счастье?

Из письма Марины,
Москва


Комментарий психолога

Марина, подумайте, стоит ли сейчас строить планы на старость, подыскивая себе «надёжное плечо»? Меня вот один мужчина убеждал, что жена должна быть старше мужа лет на семь, потому как продолжительность жизни у них разная. Если вы решите встречаться с мужчиной, который младше вас на десять лет, то надо сделать так, чтобы он любил вас всю жизнь. И это очень просто в рекомендациях, но очень тяжело и мучительно в реальности.

Посоветую вам приёмы, которые назову игровыми (избегая слова «манипуляция»), и сами по себе они несложные. Но их выполнение для вас будет очень энергоёмким, так как из вашего письма я поняла, что стиль поведения, который я предложу, для вас неорганичен. После того как прочитаете мою «инструкцию», вы сами решите, стоит ли любовь такого постоянного изматывающего напряжения.

Да, для вас оно будет изматывающим, потому что вы «домашняя». А мужчин, которые вам интересны, я определяю в категорию «тестостероновых», это мужчины-охотники, их не привлекают домашние кошечки. С кошечками им (так же, как вам с вашим 50-летним знакомым) скучно «и днём и ночью».

В отношениях мужчины и женщины, Марина, скука страшнее пистолета, она как ржавчина разъест металл любых отношений. Вы же сами испытали, что значит находиться вместе с «хорошим, положительным человеком», с которым невыносимо скучно. А «тестостероновому» мужику вообще всё время требуется адреналин, развлекать его нужно и в руки не даваться.

Чтобы быть успешным в любовных делах, необходимо развивать наблюдательность, чувствительность к партнёру, учиться ловить обратную связь. У вас, Марина, от природы нет таких способностей. Можно слегка огорчиться этому, но это надо знать. Мне, например, не присуща деликатность, поэтому при общении я всё время напоминаю себе: фильтруй базар.

Вот и у вас проблема, которую можно решить, только осознав её наличие. Вспомните: у вашего мужа пять лет была другая женщина, а вы об этом не догадывались. Вы старались сблизиться с мужем, используя самый неудачный способ для супружеских пар – попытку его соблазнить. У вас это не получилось, но ничего другого вы не придумали. Нет «обратной связи».

Вторая ваша проблема свойственна многим женщинам: желание слиться с мужчиной, стать домашней кошкой. Но… мужики не очень любят домашних кошек, особенно навязчиво ласковых и липучих. Так что с этой проблемой тоже придётся поработать, если, конечно, вы согласны. Я лично не знаю более увлекательного дела, чем работа над собой. Но, по моим наблюдениям, привлекательность такой работы для многих крайне низка. Вы для себя определите: стоит ли начинать это дело или ну его на фиг? Хотите ли вы вместо выращивания помидоров на даче заниматься трудоёмкой работой по выращиванию в себе женщины, от которой никогда не уйдёт мужчина?

Поскольку природа не одарила меня привлекательной внешностью, а нравиться хотелось, то очень рано я стала наблюдать за женщинами. И пришла к пониманию: внешность может привлечь внимание мужчины, но пробудить интерес и вызвать любовь не может! При этом, Марина, я знаю таких женщин – вроде ни кожи ни рожи, а мужья-красавцы любят их всю жизнь, не глядят на сторону. И они любят своих мужей – но при этом любят и жизнь, и веселье, и других людей, любят печь пироги, собирать грибы и прочее. Этим женщинам, Марина, никогда не бывает скучно с собой. Им не нужен никто, кто бы их развлекал, поддерживал. Они, как говорят, самодостаточны. И вот тогда я поняла, что мужик может вынести всё, но только не «липучку – сливочную тянучку». Женщина должна быть интересна сама себе, и тогда она будет интересна мужчинам.

И ещё. Муж будет всегда любить самую внешне непривлекательную жену, если она будет для него недосягаема. Я не знаю, как выбрать слово более точное. Не принадлежать мужчине, не становиться его собственностью, его тенью. У меня образное мышление. И я для себя в юности «нарисовала», какой нужно быть, чтобы тебя любили всю жизнь. Представила это так – стоять на пороге. Чтобы твой любимый боялся тебя потерять. А ты не боялась бы потерять ничего и никого, кроме себя. Тебя никто не сможет бросить, потому что ты будешь твёрдо следовать правилу: лучше уйти на год раньше, чем на день позже. И ещё: если с первых дней ясно, что ты человека не зацепила, – уходи, как бы он тебе ни нравился. Это не твой мужчина.

Есть, Марина, женщины, для которых такое поведение органично. Вы другая. Если рыба плавает в воде просто по факту рождения, то кому-то приходится и учиться плавать. А я дам конкретные рекомендации.

В первые дни, недели, месяцы знакомства ни в коем случае не встречаться только с одним мужчиной. Должно быть два-три кавалера. Понятно почему? Чтобы не привязываться к одному человеку.

Так как вы привлекаете мужчин, которые хотят свободы, не терпят обязательств, то создадим такое впечатление, что вы тоже не настроены на серьёзные отношения. Пусть ваш партнёр пребывает в такой иллюзии, но мы-то с вами знаем, Марина, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Ни в коем случае не знакомьте его со своими родителями, подругами, дочкой, внучкой. Вообще постарайтесь о себе не рассказывать, не погружать любовника в ваш мир. Пусть у вас с ним будет свой мир, который принадлежит только вам.

Не нужно самой выходить на связь – ждите его звонка. Как вы понимаете, это легче сделать, если у вас будет несколько кандидатов на проведение вечера. Также не надо дарить мужчине никаких подарков, не нужно угощать его домашними пирожками, вообще показывать, какая вы хорошая хозяйка. Лучше всего его и в дом к себе не приводить, а уж если больше некуда пойти, то привести потихоньку, под покровом ночи. И – никаких домашних тапок, зубных щеток. Пусть гуляет до ванной комнаты в собственных носках, а зубы утром и пальцем почистит. Никаких завтраков и ужинов, мужик должен понять, что он будет есть только то, что сам принесёт. Это, кстати, хороший тест, проверка – нравитесь ли ему вы или ваша фирменная яичница с беконом.

Необходимо косвенно дать понять, что замужем вы уже были и вам там не очень понравилось. Это для того, чтобы раззадорить «тестостеронового» мужика, чтобы ему казалось – это он вас завоевал. Вы не хотели замуж, а он таки на вас женился.

В постели скрывайте свою нежность, не ласкайтесь – особенно после близости, когда мужчине уже ничего не надо. Если хотите наглядно увидеть, как ведёт себя «женщина на всю жизнь», посмотрите фильм про Уоллис, из-за которой Эдуард VII отказался от короны.

Итак, вживайтесь в роль самодостаточной, независимой женщины, потому что именно такие женщины привлекают «тестостероновых» мужчин. А именно такие мужчины привлекают вас как женщину.

И, наконец, Марина, что меня неприятно поразило в вашем письме. Ну на кой чёрт вы всем – маме, подругам, дочке – рассказываете о своей личной жизни? Очень это, по-моему, неприлично, а уж мужикам как не нравится! Избавьтесь вы от своей какой-то детской болтливости. Интимная жизнь на то и интимная, чтобы была она только в сердце твоём, а язык лучше попридержать. И – стройте жизнь по велению сердца, мозг может обмануть, а сердце – нет.

С уважением,
Галина БЕЛОЗУБ

Опубликовано в №25, июнь 2013 года