Одна ты тявкаешь
30.06.2013 00:00
Мне сказали, что я избила беременную

Одна ты тявкаешьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать историю своих взаимоотношений с соседкой-хулиганкой, и как я решила эту проблему.

Начну издалека. Мы въехали в этот дом два года назад, я уже была на седьмом месяце беременности. Квартира хорошая, расположение дома отличное – всё рядом, но крайне неблагоустроенные двор, подъезд, всё старое, аварийное.

Мы думали, это из-за стариков – живут в доме одни пенсионеры и в силу возраста и неграмотности не могут добиться ремонта и благоустройства от жилищно-коммунального отдела. Ан нет, молодёжи много, просто никому ничего не нужно. Вот просто ни-че-го! Встанут кучкой у подъезда, погорюют: ах, алкаши сволочи, всё загадили, ах, в ЖКО гады, ничего делать не хотят. И разойдутся.

Ладно, взялась за дело сама. За два года, что тут живём, я своими походами и звонками в ЖКО и управляющую компанию, жалобами в различные инстанции – жилищную инспекцию, администрацию города, СЭС и даже ГИБДД практически в одиночку добилась изменений. Немногого, но всё же.

В подъезде поставили домофон, отремонтировали оконную раму и вставили стекло, починили козырьки у подъездов всего дома, раз в неделю убирается нанятая уборщица. И наконец – та-дам! – отремонтирован весь наш подъезд, который не знал ремонта с момента постройки дома. Худо и бедно, криво и косо, но по сравнению с тем, что было, – просто рай на земле! В проекте ремонт детской площадки.
Не хвастаю, просто мне дорого моё место жительства, и я всячески стараюсь его обустраивать и облагораживать.

А самым главным своим достижением за эти годы я считаю то, что на другое место жительства свалила наша соседка – наркобарыга.

Но, видимо, чтобы не было слишком хорошо, сразу же обострилась другая проблема.

На одной лестничной площадке через дверь от нашей квартиры живёт девушка 18 лет, в прошлом году школу окончила. Ранее она находилась под опекой бабушки, но та с ней не справлялась. Поэтому девочка-школьница проживала одна на площади матери, лишённой прав. Бабка наведывалась лишь раз в месяц с проверкой, а мать я вообще ни разу не видела.

Что из всего этого следует? Девица пошла вразнос. В её квартире постоянно устраивались пьянки-гулянки-драки, потом и в подъезд перебрались. Чередой пошли друзья и подруги, сначала школьные, а потом и постарше – в наколках и с бандитскими харями.

Ну и, естественно, ночами шум, бардак, а поутру бутылки, окурки, бумажки, харчки, пролитая на ступени бормотуха.

Осенью она приютила у себя рецидивиста. Брали его бойцы ОМОНа. Да-да, как в кино – толпа молодцев в бронежилетах и масках, безрезультатные переговоры и взлом двери. В час ночи – веселуха!

А потом до утра дева визжала и выла от досады в подъезде, пиная все двери.

Не счесть, сколько раз мы с мужем и днём и ночью выходили к этой компании, требовали прекратить безобразие. Причём они говорили: «Да-да, простите, сейчас уйдём и больше не будем», – и продолжали кураж, другие иногда подметали, убирали. Компании всегда разные, на кого нарвёшься.

Я всё больше и больше раздражала соседку, ведь все остальные соседи молчали. Дева ржала и хамила мне прямо в лицо:
– Всех всё устраивает, одна ты тявкаешь!

А как молчать? Тащу по лестнице грудную дочь в коляске, а там курят пять человек – мало того что дымят на меня и ребёнка, так я даже к своей двери протиснуться с коляской не могу. И вокруг уже чешуя от семечек, окурки, разлитое на полу пиво.

Окурки они копили в литровых банках из-под майонеза, и всё это практически под моей дверью. Воняло отвратительно! А попросишь убрать и сменить «пепельницу» – сразу визг:
– Ничо не пахнет, неча тут орать, надо будет – уберу!

Муж у меня всегда против вызова полиции, боится, что эта гопота будет бить нам стёкла и отыгрываться на детях. Но я всё равно несколько раз вызывала полицию в соседский притон, а в прошлом году ещё и жаловалась на её опекуна-бабушку в опеку.

В общем, наши отношения достигли точки кипения.

После очередной её попойки подъезд стоял загаженный до невозможности. Шла я вечером домой, увидела – она стоит с подружкой и курит. Попросила всё убрать. Девица подняла визг, начала орать, как я ей надоела. Перешла на мат. В общем, слово за слово…

Когда она направилась к своей двери, я пнула в её сторону банку, полную окурков, со словами, что нечего тут ещё и вторую банку ставить, первую сначала убери. А банка упала, и заботливо выстроенная пирамидка из бычков рассыпалась прямо у её двери.

О, что тут началось! Она орала как потерпевшая:
– Ах ты, сука! Не буду ни фига убирать, сама убирай!

И открыла дверь в свою квартиру. А я взяла вторую банку с окурками и швырнула ей в дверной проём. На шум из квартиры выскочили её мужики, осмелевшая девка развернулась и пнула меня. А я пнула её и тоже не смолчала.

В это время выскочил мой весьма воинственный муж (он в прошлом боксёр), и все девкины мужички отпрянули в глубь квартиры. Причём парень, стоявший первым, оскалился и стал показывать скобки на зубах, умоляя мужа его не бить. А никто никого и не бил – все разбежались и успокоились.

Но я почувствовала себя оскорблённой и не знала, что делать дальше. Культурные и законные методы на эту дрянь не действовали, а пользоваться её методами – орать и драться – я дальше не смогла бы.

Во время нашей потасовки выяснилось, что она на сносях, – её друзья кричали мне, что бью беременную женщину. А она тощая как селёдка и весит килограммов сорок, никогда бы не подумала, что беременная. А вообще прикольно получается: курить и пить беременность ей нисколько не мешала, зато убрать за собой – ни в коем случае.

В общем, написала я на неё заявление в полицию. Наш участковый был в отпуске, и дело передали молоденькому парню с другого участка.
Честно скажу, не надеялась на особый успех, у него на своём участке дел завались. Но участковый как-то добился от девахи признания. Она сама в протоколе написала, что признаёт вину. Был суд, её оштрафовали.

А теперь главное: в подъезде сейчас тихо и чисто. Пепельница переехала на площадку между этажами. Бывает, что окурки валяются на полу, но редко. В общем, по сравнению с тем, что было, – чистота, красота и тишина по ночам.

Я написала благодарность этому участковому на сайте МВД. Парень молоденький, очень тактичный, сделал всё быстро, без проволочек. Сам приходил ко мне с бумагами – опросить, подписать, хотя и не должен был, мог бы просто вызывать к себе и сидеть на попе ровно. А главное – такой эффект!

Несколько дней назад пришёл ответ, что моё сообщение на сайте МВД рассмотрено и вынесен приказ об объявлении этому участковому благодарности за безупречную службу.

Я рада – и порядку в подъезде, и тому, что есть у нас в МВД профессионалы. Так что жалуйтесь, граждане, если есть возможность. Лично мне это очень помогло, да ещё с первого раза. И зачем только два года терпела эту пьяную шушеру?

Из письма Татьяны


Опубликовано в №26, июль 2013 года