Кто здесь главный аферист?
01.07.2013 00:00
А в это время рядом с ней сидела любовница её сына

Кто здесь главный аферист?Бывший муж, когда мы ещё состояли в браке, просил взять для него кредит – 300 тысяч, чтобы погасить его кредит. Я ответила отказом. Потом он сказал, что ему надо занять деньги у друзей, те же 300 тысяч, и попросил оставить им в залог мою машину, потому что у его новой «Тойоты Камри» была поцарапана дверь и для залога она, видно, не годилась. Наверное, потому, что я меркантильная блондинка, снова ему отказала. Он был очень недоволен.

Всё это происходило в течение примерно трёх недель. На это же время пришлась и четвёртая годовщина нашей свадьбы. Муж пришёл с цветами и шампанским, говорил, как сильно любит меня, предложил повенчаться. А ещё попросил генеральную доверенность на машину на имя тех самых друзей. И снова я сказала «нет». Это было 23 апреля 2008 года, а через неделю он ушёл к другой женщине.

На Пасху, 27 числа, он ездил к своей маме в другой город, как оказалось, не один, а с новой женщиной – знакомить с родительницей, я узнала об этом после его ухода. Его мама поздравляла меня по телефону с Пасхой, желала нам счастья, а в это время рядом с ней сидела любовница её сына.

На следующий день он вернулся домой. Мы шли со стоянки, он, как всегда, держал меня за руку, смотрел в глаза и рассказывал, как соскучился. Ничто не предвещало расставания.

А 30-го он уехал на работу и не вернулся. Даже не смог сказать мне в глаза, что уходит; вещи забирали его родственники. И ведь я даже не подозревала, что у него есть другая женщина, с его стороны были одна любовь и забота. Какой актёр!

Я всегда знала мужа как человека, на которого можно положиться, видела, что рядом надёжный, заботливый мужчина, умеющий зарабатывать, ни в чём мне не отказывающий, целеустремлённый, душа компании. А вот гляди ж ты, решил напоследок нагрузить меня кредитом и кинуть на машину.

А взять для него кредит я отказалась просто потому, что боюсь их до жути: вдруг завтра что-то с работой или болезнь, кто будет платить? И гендоверенность не дала: показалось, что-то здесь не так, какие-то подозрительные у него друзья, обмануть хотят. Но то, что главный аферист здесь он, мне и в голову не приходило, я ему полностью доверяла, не было даже поводов в нём усомниться.

И как хорошо, что квартира, в которой мы жили, находится в моей собственности, приобретена до брака.

Спасибо бывшему, я получила хороший урок. Теперь живу по принципу «не верь глазам своим».

Венчаться, я, кстати, тогда тоже отказалась.

Из письма Татьяны,
Москва

Опубликовано в №26, июль 2013 года