Мужчина с секретом
03.07.2013 00:00
Если хочешь меня спасти – забудь сюда дорогу

Мужчина с секретомЗакончив смену и отогнав машину на базу, Иван захотел пройтись. Дневная суета рассеялась, вечером город погружался в атмосферу долгожданного отдыха. Народ ослабил галстуки, ремни и бдительность. Поддавшись общей эйфории, Иван решил купить жене цветы и остановился у киоска, выбирая.


Рядом притормозила синяя «БМВ». Задняя дверца распахнулась, и из салона на дорогу вытолкнули девицу. В тот же миг машина с рёвом умчалась прочь.

Дамочка поднялась, потёрла ушибленные колени и, прихрамывая, перебралась на скамейку автобусной остановки. Её наряд и потасканный вид не оставляли сомнений насчёт профессии. Осмотрев разодранный при падении чулок, она выругалась и, задрав юбку, тут же принялась его стаскивать.
– Нормальный видончик! – осклабился проходивший мимо парень.
– Господи, и кому охота эту грязь подбирать? – прошипела пожилая женщина. – Чего только этим мужикам надо? Дома жёны – чистые, красивые. Нет, ищут вот такую заразу!

Когда Ваня Ткачук учился в девятом классе, была у них с друзьями забава: на переменах набирали воду в пластмассовые шприцы без игл и брызгали в девчонок. Визг, хохот, беготня, обжималки. Иногда доставалось и педагогам. В тот раз не повезло математичке. Поправляя мокрую испорченную причёску, она загнала парней в учительскую и заорала:
– У кого шприцы? Быстро выкладывайте!

Мальчишки хихикали и разоружаться не торопились. Со словами «Балбесы здоровые, как вы уже надоели!» учительница энергично принялась ощупывать карманы задержанных. Огладив Ваню по груди, по бокам, она провела ладонями по внутренним карманам брюк и наткнулась на выпуклость.
– Ага, Ткачук! – победно заголосила математичка, но вдруг покраснела и отдёрнула руку, сообразив, в чём дело. Секунд десять стояла тишина. Потом девятиклассники дико расхохотались.

Ваня долго был объектом всевозможных похабных шуток, но со временем они прекратились, ведь с точки зрения школьной шпаны «больше всех облажалась училка». О глупой истории вскоре забыли, но Ваня, как выяснилось, запомнил её крепко.

С девушками он встречался, но как только доходило до дела, в каком-то промежуточном отделе мозга всплывала проклятая математичка. Она подло застряла в подсознании, готовая в любой момент устроить «смех за кадром».

Наконец с одной барышней всё получилось (Ваня был уверен, что случайно), и он тут же скоропалительно на ней женился. Но вскоре старая заноза в голове вновь активизировалась. Жена раздражалась, Иван злился.

В конце концов он решил, что неизлечимо и стыдно болен. Супруга согласилась, по крайней мере, себя она считала хорошей женой. Иван замкнулся в себе, жена сосредоточилась на домашнем хозяйстве.

Зарабатывая перегоном иномарок, Ткачук много слышал о дорожных проститутках – «плечевых». Шофёры-дальнобойщики, принимавшие их в кабинах фур, бодро разъясняли: «Логистика – штука логичная, ей не нужна боль яичная». Перегонщики фыркали, считали дальнобойщиков отстоем, и предпочитали культурно заказывать девочек в номера. Но насчёт «логистики» были согласны.

Так что когда день рождения Ивана случился в дороге, в Польше, разногласий по поводу подарка не возникло. Иван проставился как положено, и вместе с поздравлениями и пожеланиями ему вручили ключ от полулюкса «с та-а-акой лялей».

Расположившись в кресле, девушка вопросительно смотрела на именинника. Тот, запаниковав и смутившись, стал судорожно доставать деньги:
– Я, кажется, лишка выпил, поэтому… Вот… Сколько надо? И иди… Как там? Дзенькую, до видзення!

Она глянула на купюры, улыбнулась:
– Мне уже заплатили за три часа. Сказали, у тебя день рождения. Поздравляю! Если ничего не хочешь, давай хоть отметим! – она кивнула на бутылку вина и початую пачку печенья на столе.
– Так ты русская?

Ваня с облегчением улыбнулся, разлил вино по стаканам. Пили молча. Ему хотелось расспросить девушку о многом, но, как человек с «секретом», он деликатно относился к тайнам других людей.

Она заговорила первой. Спросила о его возрасте, о жене, давно ли ездит в Польшу. Потом смеялись над казусами с польским языком: у них «овощи» – «фрукты», «урода» – «красота», а «пукать» – «стучать».

Он расслабился, разошёлся. Размахивая руками, сожалел об утраченном мировом господстве, о развале армии… Закашлялся, схватил бутылку с минералкой. Вода, резко выпущенная на свободу, залила лицо и одежду девушки. Та сначала рассердилась, но тут же игриво хлопнула Ивана по колену, прижалась…

Где-то в спинном мозгу зашевелилась старая заноза, но опоздала. Он схватил девушку в охапку, видел только капли воды на её волосах, на теле…

Потом Иван боялся, что это был всего лишь «пьяный случай», но опытная жрица любви, раскусив его особенность, продолжила игру – и всё получилось ещё два раза, до конца оплаченного времени.

Приехав домой, он страдал из-за совершённой измены и от желания её повторить. Намекая жене на «разнообразие», просил не сушить волосы после душа. В ответ получал горячие оладьи, свежее постельное бельё и… звук работающего фена.

Он рвался туда, к ней. Упрашивал напарников сделать крюк. Те понимающе соглашались: прорвало тихоню! Но со временем стали намекать – убытки. Иван компенсировал, практически ничего не оставляя себе. Возмущённая обмелевшим потоком валюты жена проявила шпионскую любознательность и вскоре уже швыряла Ивану в лицо его пожитки, кричала о гадской натуре мужиков, которым непонятно чего надо.

Та, которая знала «чего надо», ни в чём не упрекала, а охотно удовлетворяла фантазию Ивана. Разумеется, согласно тарифам. А он, столько лет стеснявшийся своих желаний, усиленно навёрстывал, учился. И платил – мечтая, что скоро освободит свою спасительницу из кабалы порока.

Однажды девушка затормошила его, пристально глядя в лицо:
– Ты случайно не влюбился в меня?

Ваня вздрогнул, спросил делано беззаботно:
– Ты что, телепатка?

Став серьёзной, она погрозила пальцем.
– Не надо, Ваня! Если возникли мыслишки по поводу «вытащить из ямы», «спасти», то забудь сюда дорогу! Были у меня уже такие «рыцари». Поймите, наконец, никто меня здесь не держит – это я так хочу! Ни к чему другому не способная, а это у меня получается очень хорошо. Только не надо про грязь, это просто мой заработок. Мечтаю только о том, чтобы меня оставили в покое. Дайте мне спокойно работать – в мире станет меньше войн!

И девушка засмеялась. Они тогда поругались. Иван рассердился, обозвал её. Долго не заезжал, потом поездки вовсе прекратились. Всё в его жизни изменилось: работа, жена, привычки. Появились дети, седина, стабильность. Он полюбил домашнюю кухню, научился плотно закрывать двери своих фантазий. Вспоминал лишь иногда. Вот как сейчас, глядя на эту горевшую на работе профессионалку.
Девица докурила, посыпала пудрой рану на колене и медленно двинулась по проспекту. Спасать мир.

Светлана ЧЕЛНОКОВА,
г. Калининград

Опубликовано в №26, июль 2013 года