СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Японские учёные были шокированы
Японские учёные были шокированы
07.07.2013 00:00
Это жестокая, но вынужденная мера

Японские учёные были шокированыЗдравствуйте! В №23 была опубликована заметка «Унижение и страх простых людей» о непонятной истерии, которая в последнее время разворачивается вокруг собак. Автор из Красноярска предпочёл остаться неизвестным, но я целиком и полностью разделяю точку зрения этого человека.

Честное слово, складывается впечатление – и, думаю, не у меня одной, – что большая часть нашего общества принимает участие в глупой, ненужной и к тому же опасной постановке под названием «Собаки – наше всё». Но игра явно затянулась, а люди, которые носятся со своими питомцами, словно не вполне адекватны. Такое чувство, что с этим своим, мягко говоря, нежным отношением к четвероногим тварям народ целенаправленно уходит от других, более острых проблем.

Конечно, легче проливать слёзы из-за беспризорной псинки, чем искоренять в себе злобу, грубость, перестать хамить в общественном транспорте. Или это повальное бешенство с жиру?

Должна сказать, что собаки вовсе не так беззащитны и преданны, как принято думать. Просканировав собачий мозг и переведя на человеческий язык все думы братьев наших меньших, японские учёные были шокированы. Оказывается, почти 90 процентов всех мыслей собаки занимают еда и инстинкт продолжения рода! К хозяину она привязывается лишь потому, что его образ в её разуме неразрывно связан с кормёжкой.

Вот не могу спокойно реагировать, когда хозяева целуют псов, едят с ними из одной посуды, спят в одной постели. Люди, что с вами? Собака есть постоянный переносчик ужасных червей-гельминтов, таких как эхинококк. Яйца этого паразита не обнаружить невооружённым глазом, они попадают в желудок человека с едой через немытые руки. Этот страшный гельминт особенно опасен для детей.

Конечно, мне могут возразить: а как же тогда живодёры, неужели это благо – зверски истреблять собак и кошек? Не знаю, но мне кажется, что цацканье с собаками вызывает обратную, жестокую реакцию. Я вспоминаю время своего детства, когда к животным относились ровно, без истеричных выпадов. По-моему, и садистов тогда было намного меньше, и вопрос так не стоял: если мы не будем демонстрировать детям любовь к бродячим тварям, они вырастут жестокими. Не знаю, все росли добрыми. Разумеется, были и исключения, но реже, чем сейчас.

Часто наблюдаю и убеждаюсь в невероятной закономерности: те дамочки, которые выгуливают собак, обычно и есть истерички. Или они мстят обществу за собственную невостребованность, заводя свирепых чудовищ? И вообще во многих религиях собаки считаются существами нечистыми, в них рядятся злые духи и черти. В древности собачий облик принимали ведьмы.

Я ничего не имею против животных, но в разумных пределах. Иные советуют: регулируйте рождаемость. Интересно, кто осмелится здоровенное агрессивное животное потащить к ветеринару, чтобы кастрировать или стерилизовать? Какой пёс дастся? По сути, собака дикое хищное животное, которое ведёт себя так, как ему удобно, ничуть не оглядываясь на нас – тех, кто с какой-то стати объявили себя слугами этого божка.

Люди, одумайтесь! Из-за вашего преступного поведения дети подвергаются смертельной опасности. Это не только укусы злых животных, это и заражение паразитами, которые воздействуют на психику человека, доводя его до гибели.

Напоследок скажу, может быть, нечто страшное с точки зрения волонтёров, которые кормят беспризорных тварей. Отлов и отстрел собак необходим, это жестокая, но вынужденная мера, направленная на защиту человека, ребёнка. Что поделать, если встаёт вопрос: или мы, или собаки. Ответ, по-моему, очевиден.

Из письма Натальи Шомаховой

Опубликовано в №27, июль 2013 года