Воины вещания
21.07.2013 00:00
Вас четверо, а это много

Воины вещанияБольшой город всё ещё казался Даше диковинным. Это через полгода-то! Прорва автомобилей, шум, яркая вечерняя жизнь… И тем удивительнее было, что она быстро и легко освоилась на такой экзотической для провинциалки работе, как диджей на ФМ-радиостанции. Начинала она реализатором на рынке за гроши, а потом одноклассница посоветовала попробовать и дала контакты. Дескать, ты барышня грамотная, книгочей, отличницей была, сообразительная, обучаемая, и голосок ангельский.


Даша прошла несколько проб на радио, уже приготовилась плакать всю ночь и возвращаться к торговле, но её взяли. С неопределённым испытательным сроком, но взяли.

Даша – красивая двадцатилетняя девушка, длинноногая, голубоглазая, улыбчивая, поэтому сначала она очень тревожилась, каждый день с брезгливым ужасом ожидая, что к ней после эфира подкатит за наградой «старый хрыч», который её принял.

Этого не случилось. А «старый хрыч» оказался очень обаятельным начальником. Даша освоилась. Наверное, помогло то, что она часто устраивала для младшего брата и сестрички импровизированные шоу, а в школе играла в КВН.

Одним словом, Даша была довольна и счастлива. И, кстати, влюблена. Потому она и не заметила, что над коллективом собираются грозовые тучи. Сегодня всех четверых диджеев вызвал директор радиостанции.

– По какой причине я собрал вас, друзья мои, – проговорил Пал Ефимыч, выпрямившись в кресле и теребя авторучку. – Невесёлая это причина…

Дима и Артём переглянулись. Дима дольше всех работал на «Горне» – своим взглядом он как бы подтвердил серьёзность ситуации. Они были друзья детства, и Артём его сразу понял. Недовольно хрюкнул.
– А ты, Тёма!.. – рассердился Пал Ефимыч, словно был рад хоть на миг отвлечься от «этой причины». – Если ещё раз хрюкнешь в эфире!..

Даша невольно захихикала. Сидящая рядом с ней в кресле Василиса тоже рассмеялась, но как-то напряжённо.
– Тёма больше не будет хрюкать, Пал Ефимыч, – заверила Даша, пытаясь поймать взгляд Артёма.

Артём, самый молодой диджей, Даше очень нравился. Он даже снился ей. И вот с ним у неё вышла история. Буквально в первый месяц её работы отмечалось 12-летие «Горн-ФМ». Разумеется, она не отказалась от того, чтобы после корпоратива Артём, пусть даже пьяненький, проводил её до дома на окраине, где она снимала комнатушку. Более того, сразу легла с ним в постель, хотя и сильно смущалась. Даша привыкла думать, что в городе так принято. Толку от него тогда было, правда, немного. И с тех пор Артём странно себя вёл с ней – говорил односложно, избегал смотреть в глаза и называть по имени. И в её душу закралась мысль, что она совершила ужасную ошибку. Не надо было поддаваться ему. Теперь он презирает Дашу – это очевидно. Дура!..
– Правда, Артёмчик? – она посмотрела на него, старательно улыбаясь.
– Так что за «причина»? – нетерпеливо бросила Василиса, поправив свои претенциозные затемнённые очки.
– Вас четверо, – собрался с духом Пал Ефимыч. – Учредители считают, что это много.

После драматической паузы Дима заметил:
– Хм, а раньше не считали.

Артём иронично хрюкнул.
– Кризис, друзья мои, – шеф встал и подошёл к окну. – Я объяснял, что есть отпуска, что люди болеют… Что трое не потянут. Не хотят слушать.
– Ах, всё-таки трое! – нарочито вздохнула с облегчением Василиса.

Пал Ефимыч обернулся и оглядел своё диджейское воинство. Василиса, самая опытная из них, он когда-то увёл её от конкурентов… Атлет Дмитрий (фирменная напористость в голосе и азартные интонации спортивного комментатора в самый напряжённый момент матча), хрупкий, изящный длинноволосый Артём (несомненно, находка, особенно для вечернего вещания – бархатный баритон с какой-то аристократической ноткой)…

Слабым звеном выглядела Даша. Но в её манере вести музыкальный эфир скользила кошачья сексуальность – очень важное качество для ведущей.
– И по какому принципу выберут жертву? – поинтересовалась Василиса.

Она сейчас очень жалела, что ушла с «НотаМикса», соблазнилась на лишние 450 гривен в месяц. Назад не возьмут, потому что не хотели отпускать. Теперь вопрос принципа. Накануне она встречалась со знакомыми журналистами, и говорили все только о том, что работу найти невозможно.

Даша посмотрела на неё и теперь уже по-настоящему встревожилась.
– Пусть новостников режут, – безжалостно влепила Даша.
– Имейте совесть, их и так двое, – Пал Ефимыч вздохнул и сел за стол. – Да и не обсуждается это. Сказано: сократить одного из ведущих музэфира.
– Кого же? – спросил Дима.

Он вспомнил, что собирался купить для дочки новую коляску и что все сбережения, по настоянию истерически настроенной жены, были этим летом истрачены на ремонт.
– Учредители наняли фирму, которая две недели будет мониторить эфир, оценивать вашу работу. Потом примут решение, – шеф достал мурлыкнувшую мобилку и махнул рукой. – Всё, валите. Дмитрий, не забывай говорить время почаще…

Они вышли из кабинета и переместились в тесную комнату, где обычно пили чай и писали заготовки для эфира. Расселись кто где. Повисла гнетущая тишина.

Даша бездумно включила стоящий рядом с её стулом электрочайник. Тот зашумел.
– Там вода есть? – резко бросил Дима.

Она открыла крышку. «Нету».
– Блин! Сколько можно!.. – Дима уткнулся в компьютер и стал играть в игру.

Даша выключила чайник. За водой не пошла – словно боялась, что освободившийся стул тут же кто-то займёт.
– У меня предложение… – проговорила Василиса, видимо, всё ещё не уверенная в том, что хотела сказать.

Все промолчали – опасливо и заинтригованно.
– Будем тянуть жребий, – наконец решилась она, снимая очки и протирая их платком. – Мы все здесь хороши. Работа тоже нужна каждому. Этот адский мониторинг, в сущности, такой же жребий, но… Мы тут перегрызёмся. Стоит ли оно того?
– Какой жребий?

Василиса саркастически ухмыльнулась. Расшифровала:
– Кто напишет заявление по собственному…
– Я никакое заявление писать не буду, – мгновенно отреагировала Даша. – Фигушки.
– Да ведь не факт, что именно тебе…
– Я не шибко везучая по жизни, – агрессивно перебила Даша.

На «Горн-ФМ» началась война.

Артём, зная о своей «аристократической фишке», вдруг стал пересыпать диджейскую болтовню французскими словами. Появились всякие «пуркуа па?», «вуаля!» и прочий дежурный набор из советского фильма «Три мушкетёра». Дима в своей специфической манере стал ещё азартнее, даже в пожелании доброго утра землякам он, казалось, прыгал на стуле перед микрофоном, словно действительно комментируя голевую ситуацию на футбольном поле или удачный боксёрский хук. И очень-очень часто говорил слушателям время. В более скромных эфирах Василисы появилось много невзначай брошенных занятных сообщений, возбуждающих любопытство, но совершенно не навязчивых.

А вот в связи с Дашей произошёл очень неприятный инцидент. Пал Ефимыч чуть ли не матом отругал Василису за то, что она не прочитала в нужное время одну рекламную информацию. Передать листок с текстом должна была ей со своей смены Даша. Выяснилось, что бумажка лежала за стопкой дисков. «Я её там не увидела!» – шипела Василиса. «А я что, виновата?!» – возмущалась Даша. Они поругались.

Даша очень переживала из-за этой истории с рекламой. Хотя её вины здесь и не было, она прекрасно понимала, что выглядит это именно как умышленное действие. Ведь только она одна не придумала никаких фишек для эфира и не модернизировалась, и ревнивые диджеи, как Даша была уверена, это замечали. Девушке ничего не приходило в голову. Она по-прежнему с интересом украдкой следила за Артёмом.

В воскресенье Даше позвонили родители и сказали, что передадут продукты поездом через проводника. Она очень обрадовалась. Не только продуктам (есть было и правда нечего), но и возможности подъехать к Артёму. Она чувствовала, что ему нужен какой-то толчок.
– Нет у меня денег на такси. А сама не допру, – пояснила она.

Артём, как всегда, покрутил носом, но всё-таки согласился.

Сумки они дотащили с трудом. Да, хоть пару раз в год, но папа с мамой капитально выручали «доцю». На радостях Артём и Даша загуляли, целый вечер готовили вместе на общей с соседями кухне. «А ведь диджей – это почти джедай! – веселился Тёма, деликатно обнимая гибкий стан Даши и фехтуя огурцом. – Воин вещания!» Нажарили картошки, сделали икру, салаты, всё красиво уложили для роскошного ужина. Ей даже показалось, что они давно женаты. Странное, приятное ощущение… Даша достала из холодильника папин самогон.
– Скажи… Почему ты в последнее время так странно себя вёл со мной?
– Как это «странно»?
– Ты знаешь.

Артём молчал. Так долго, что ей пришлось повторить свой вопрос, но уже с нажимом.
– Ну… – замялся он. – У меня же в ту ночь плохо получилось спьяну. Потом мужчине такое вспоминать…

Плохо – это точно. Он тогда захрапел прямо в процессе, и Даше пришлось выкарабкиваться из-под его безвольного тела, благо он нетяжёлый.

Впрочем, сейчас ей стало совсем легко на душе от его искреннего признания.

Артём проснулся в начале девятого. Вскочил. Господи! Понедельник! Он посмотрел на часы – и чуть не умер тут же, в кровати, рядом с зевающей Дашей.
– Почему ты меня не разбудила?!

Он уже скакал на одной ноге, пытаясь попасть в другой в штанину.
– Ты же поставил будильник в мобилке… – вытаращила она свои голубые глаза.
И верно, не услышал!
– Я тоже не слышала, – плачущим голосом пробормотала Даша, прикрывая простыней грудь. – У тебя эфир?
– А ты не знаешь! – жёлчно, но при этом с ужасом на лице выкрикнул Артём.

В стенку забарабанили соседи.

Он плюхнулся задом на кровать и обхватил голову руками, глядя в циферблат часов на кособокой тумбочке.

Ехать с этой окраины минут сорок. Минимум. А эфир… Эфир уже через 25 минут. Кошмарный сон… Артём и раньше опаздывал, прибегал минута в минуту, запыхавшимся за микрофон прыгал. Пал Ефимыч распекал его за это ужасно, хотя втайне гордился мастерством парня. Но такого ещё не было – вообще проспать эфир!

Даша смотрела на него, в страхе съёжившись, как ребёнок. Опять она всё испортила!

Артём схватил мобильный телефон, полистал, нажал вызов.
– Димка! Извини, что бужу! Выручай, друг!.. Век тебе должен буду!

«Что такое, ты чего?..» – хрипло проговорил Дмитрий. Послышался неразборчивый голос его жены.
– Слушай! Прости меня, прошу… Я реально не успеваю! Выручи, тебе же там минут пятнадцать до работы топать. Замени, Дима! Очень прошу!
«Ты что? Где ты?»
– Да какая разница, где я!..

Мониторинг, в который диджеи то верили, то не верили, как в инопланетян или нечистую силу, всё-таки оказался реальностью. Спустя ровно две недели, во вторник, Пал Ефимыч снова собрал их у себя в кабинете. Явился один из учредителей, господин Корнин.

Он вошёл в глянцево-бежевом костюме, в пылающем галстуке, в дорогих, удлинённых до комизма туфлях.
– С чего хочу начать, – лающим, отрывистым голосом сказал он. – Вы достаточно профессиональны. Отдаю должное вашему руководителю. (Пал Ефимыч просиял.) Методы мониторинга музыкальных эфиров…

Минуты шли… То ли Корнин был садист, то ли кретин, но он всерьёз стал пересказывать что-то теоретическое, о каких-то параметрах, баллах, контрольных данных – похоже, всё это его впечатлило накануне.
– Я слушал. По полчасика в день. Вот у девушки Дарьи… Это вы? Ага… Очень приятный голос…

Даша опустила голубые глаза. Потом бросила взгляд на Артёма. Она вдруг подумала, что именно его могут сократить, и очень испугалась.

Корнин некоторое время говорил о том, что репертуар надо пересмотреть, рекламодатели, дескать, сами понимаете… Потом, укоризненно качая головой, назвал несколько упущений… «Досадных, очень досадных! – негромко гавкнул он. – Дисциплинка…» Потом ни с того ни с сего что-то невнятно пообещал насчёт нового пульта и микрофонов…

«Спасибо тебе!» – шепнул Артём, чуть наклонившись к Диме, с искренним чувством. «Да ради бога», – сквозь зубы ответил тот.
– Но всё-таки финансирование развития – дорогое удовольствие. В нынешнее время, – продолжал Корнин. – Мы организовали высококвалифицированный мониторинг. И именно для того, чтобы всё-таки принять взвешенное решение. По сокращению…
Все затаили дыхание.

Корнин достал из шикарного портфеля какие-то бумаги, нацепил на кончик носа очки.
– Не скрою. Мы несколько раз меняли решение. Исходя из разных параметров и суммы баллов по каждому из вас, – глуховато пролаял он себе под нос, как спящая собака, которой что-то снится. – Да и из личного дела. Так… минуточку… Ага! Остаются у нас… э… Дмитрий, – кто из вас Дмитрий? – поздравляю, Дмитрий. Так. Пани Василиса… И вас – тоже поздравляю…

Снова изматывающее перелистывание страниц на весу. Артём взволнованно хрюкнул. Пал Ефимыч посмотрел на него с отеческой тоской, брюзгливо наморщив лоб. Ну на кой перец он эти французские слова в эфире лепил? Даша тоже смотрела на Артёма.
– Да! Мы же тут переиграли, – отрывисто продолжал Корнин, вертя папку перед собой. – И… и Артём. Поздравляю вас, Артём.

Через час она уже собрала свои вещи. Надо отдать должное учредителю, он на месте (когда все вышли из кабинета шефа) рассчитался с Дашей наличкой.

Когда она, ни с кем не прощаясь, вышла и зашагала по коридору, Артём вдруг сорвался с места и догнал её. Заглянул в глаза. Видно было, что он колеблется. Ему было не по себе, и он явно хотел чем-то нейтрализовать это малоприятное движение совести.
– Скажи, Даша… Скажи, ты тогда нарочно… ну, затащила меня к себе? И потом, ну… до самого утра… Нарочно, чтобы я проспал на работу? Конкуренция? Или ты… Или же ты…

Она обожгла его взглядом. Ехидно заметила:
– А разве ты не хотел реабилитироваться в собственных глазах?

Вторично он догнал Дашу, уже когда она собиралась шагнуть в двери троллейбуса. Со страхом увидел слёзы на её щеках. Крепко охватил её запястье.
– Постой… Прошу тебя, – он помялся. – Я сказал глупость, прости. Знаешь, мой брат уезжает учиться в Киев. У меня комната освободится.
Троллейбус уехал.
– Поживи у меня… – Артём покраснел. – Нет, ты не подумай!.. Просто как гостья.
– Но у меня работы нет, – сказала Даша. И тоже вспыхнула. Она почувствовала, что в этих словах – уже согласие, причём согласие унизительно поспешное, да ещё и оправдывающееся.

Судя по улыбке Артёма, ему ничего подобного в голову не пришло.
– Найдём! Обещаю.
– Я ещё не была у тебя, – неуверенно улыбнулась Даша.
– Надо же с чего-то начинать, – Артём взял у неё сумку с вещами и замахал рукой в сторону такси.

Герман ДУБИНИН,
г. Запорожье, Украина

Опубликовано в №29, июль 2013 года