Бойся своих желаний
13.08.2013 00:00
Соседки поминали его добрым тихим словом

Бойся своих желанийЦветы мне муж дарит очень часто, но только летом, когда их на даче навалом и у бабулек на рынке они копейки стоят. Правда, один букет очень запомнился.


Как-то зашёл разговор у нас в компании – кто какие цветы любит. Ну и я высказалась: мол, люблю сирень, когда она стоит в ведре (ну люблю я сирень, чтобы не пару веточек, а очень много). Сказала и забыла.

И вот однажды пришёл мой супруг домой очень поздно, к тому же очень хорошо выпивши. Я к таким его загулам отношусь спокойно: он у меня пьёт мало и редко, и в пьянке не буйный – имеет право с друзьями «без баб» посидеть, за жизнь поговорить. Я уже спала, на шорох в коридоре внимания не обратила.

Утром встала, а муж в кабинете храпит – будить не стала. Пошла на кухню и обалдела. У меня кухня и столовая совмещённые: чтобы попасть на кухню, нужно пройти через столовую. Проход широкий, чуть меньше двух метров. Но попасть на кухню я не могу, потому, что в проходе стоит 12-литровое ведро с сиренью. Но в нём не ветки, а целый куст!

Не знаю, плакать мне или смеяться. Скоро детей будить, как я им объясню подобное варварство? Папочка, чтобы порадовать мамочку, практически с корнями выдернул куст сирени у подъезда? А соседи? Не дай бог, кто-то видел или слышал это ночью!

Думу думаю, а сама быстренько душистые веточки обламываю, чтобы букет-то себе всё равно соорудить. Я уже была на половине пути к созданию нормального, не криминального букета, как услышала шаги в коридоре. Младший сынок (ему тогда было около пяти лет) притопал. И я услышала резонный вопрос:
– Мама, это что?

Неуверенно объясняю:
– Папа мне букетик подарил.
– Это не букетик, это кустик!

К тому времени, когда встал старший сын, на столе стояло вполне приличное пятилитровое ведёрко с сиренью. На балконе я сложила оставшиеся «дрова».

Муж ничего не помнил. Я его поблагодарила за цветы и показала склад древесины на балконе. Он потом несколько дней выносил листья и большие ветки на улицу под покровом ночи и подальше от дома. Соседки поминали добрым тихим словом «придурка, который кусты разворотил».

Сирень уже полностью восстановилась и радует всех душистыми гроздьями цветов, а муж теперь мне дарит не более пяти веток. Боится.

Из письма С.Б.


Опубликовано в №32, август 2013 года