СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Девочка повторяет: я плохая
Девочка повторяет: я плохая
25.08.2011 11:47
Я плохая!Сегодня моя внучка Полина упала со стула, ударилась о кафель. Тишина – и она закатилась в крике от боли и страха. Таня, сноха, в воспитательных целях не реагирует, продолжает ужинать. Малышка лежит на полу одна, рыдает, не может остановиться.




Я обхватила голову руками, чуть не плачу. Я далеко от Полины, а её мама рядом. Девочка зовёт:
– Мама, мамочка!
Наконец Татьяна берёт её на руки, рукой бьёт по стене и говорит с досадой:
– Ты достала уже!
После чего уходит с Полей в другую комнату. Я сижу, обхватив голову, вся в слезах. Ужас!
Мне жалко Таню, её так же, если не ещё более жёстко воспитывала мать. Подавлялись все эмоции. В доме царил ровный, холодный тон, человеческая реакция отсутствовала. Видимо, мать Тани считает такое поведение воспитанностью, главное, чтобы люди не осудили, а поэтому свои чувства не нужно показывать.
Полине три года. Она эмоциональная девочка, во всём видит позитив, реагирует восторженно, восхищается, радостно улыбается. Это раздражает её маму Таню, и она старается, чтобы дочка молчала, а если говорила, то тихо, а самое главное – во всём соблюдала порядок.
Квартира у них как будто нежилая, везде идеальная чистота и порядок, пустые стены без картин и фотографий. У Полины долго не было игрушек – Таня избавлялась от них, как от мусора. Комната девочки, как из журнала, но тоже какая-то холодная, неживая. Если вещь лежит не на месте – скандал, крик. И не дай бог, тапочки Полины стоят не на той линии, которую определила Татьяна.
Девочка каждый день ждёт маму, а потом обязательно следуют слёзы и крик. Потому что Таня тихим ровным голосом из-за мелочей доводит дочь до такого состояния.
Вмешиваться никому нельзя, Таня сразу отлучит от ребёнка. Она уже не раз предупреждала нас, чтоб не баловали Полину. Я педагог, когда остаёмся с внучкой вдвоём, стараюсь разговаривать с ней, больше показывать природу. Таня вообще не говорит с дочкой, гуляет только на детской площадке, стоит в сторонке.

Одно время Полина била детей на улице, кидалась на них. Таня рыдала от стыда, кричала:
– Эта девочка неправильная!
Один раз уговорили её сходить к детскому психологу. Вывод, сделанный специалистом, – проблема в маме. Очень зависима от мнения людей, дрессирует дочку, у них нет эмоционального общения. Таня сказала, что психолог глупая.
Уговорили её сходить к психотерапевту. Один курс прошла и заявила, что дорого и ей это не надо.
Мой сын, отец Полины, говорит, что надо всячески напитывать Полю положительными эмоциями, тем более что Таня готова совсем с дочкой не заниматься – она ей мешает делать карьеру. Тане 28 лет, работает обычным бухгалтером. Танина мама на пенсии и готова забрать Полину к себе, чтобы сделать из неё воспитанную девочку, не баловать. Когда Поля это услышала, как-то вся согнулась, опустила голову и стала бояться даже громкого обращения. Повторяет:
– Я плохая.
Обратились к психологу. Нам сказали, что хорошо бы отцу забрать девочку у такой мамы. Но это нереально, да и нет такой цели – живут вместе.
Сын пробовал беседовать с женой, с её мамой. Они очень собой гордятся, что такие строгие и требовательные. Когда я сказала снохе о кризисе трёх лет, та отмахнулась:
– Мне не надо об этом знать. Для меня главное, чтобы Поля не села мне на шею.
Получается, что она относится к дочери как к врагу.
Но, осуждая Таню и мысленно возмущаясь, я вдруг вспомнила о том, как сама обращалась с сыном, отцом Поли. Строго и таким же тихим голосом повторяла требования, наказывала за мелочи. Добивалась, чтобы он вёл себя прилично, а он был таким же, как Поля, – живым весёлым непоседой. Я изо всех сил загоняла его в рамки приличий.
Вот и жену выбрал такую же – дрессировщицу. Себя-то я не видела со стороны, а на Таню мне смотреть тяжело, когда она эмоционально не подпускает к себе дочку. Психолог говорит, что такие матери называются ведьмами.

И моя мама со мной очень жёстко обращалась, хотя она хороший педагог, считала, что строгость детям только на пользу. В то время в России не было психологов, не было литературы по воспитанию детей. Книги Януша Корчака стали открытием. Но сегодня столько специалистов, книг о неагрессивном воспитании!
Сын часто читает о том, как обращаться с дочкой, проводит с ней много времени. Он генеральный директор большой компании, но вечерами мчится к дочке, выходные и отпуск проводит с ней. Она очень его ждёт.
Моя строгость, жёсткость в воспитании сына дают о себе знать – он ходит на консультации к детскому и взрослому психологам. Чувство вины, страхи до сих пор не покидают взрослого мужчину. И образование, опыт в работе, высокая должность не снимают этих проблем. Оказывается, нам с ним надо душевно сблизиться, чтобы он мог повзрослеть и перестал бояться своей жены, угождать её жестокости, чтобы мог стать зрелым мужем и отцом. А рядом со взрослым мужчиной и жена изменится. Но это очень большая работа, которую человек должен проделать только по своему желанию.
Я вспомнила, что моей главной целью в воспитании сына тоже было «чтоб не сел на шею». Грустно всё это. Надеюсь, что Поля будет счастливой. Сын и я очень этого хотим, а это уже немало.

Из письма Зинаиды Ивановны,
г. Лыткарино, Московская область