Роды – это лотерея
29.08.2013 00:00
Дай бог вам не встретиться с этими самоуверенными медиками

Роды – это лотереяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Как здорово, что вы есть. Не думала, что буду писать, хотя читаю газету с первого номера. Переживаю и радуюсь вместе со всеми. Но в жизни наступает момент, когда сил нет. Ты всем улыбаешься и говоришь, что всё хорошо, а в душе слёзы, боль и страх. Вот тогда «Моя Семья» просто жизненно необходима. Ведь только здесь можно выговориться, услышать мнение со стороны, получить совет.


Когда я узнала, что беременна, мне было 38 лет. Дружная семья, две дочки-красавицы, муж, хорошая работа. Третьего ребёнка мы не планировали, но об аборте даже не думала. Когда УЗИ показало, что родится мальчик, – радости не было предела. Беременность протекала прекрасно, кроме витаминов, ничего не принимала. Врачи предупредили, что мне нужно будет сделать кесарево сечение, поэтому я заранее договорилась с заведующей отделением. Наблюдалась у неё последние месяцы беременности.

Готовились к появлению наследника: лучшие вещи, дорогие кроватка и  коляска, спорили насчёт имени. Врачи говорили, что всё отлично, плод крупный, все показатели идеальны.

На 40-й неделе я легла в роддом. Начались схватки. Ещё раз УЗИ, осмотр. Всё отлично. И тут моя врач говорит, что я буду рожать сама, открытие хорошее. Я просила её сделать кесарево сечение, как оговаривалось раньше. Она сказала: «Нет, рожай, а если что – операционная рядом». Господи, если бы я тогда знала, чем всё это закончится, я бы сама вложила ей скальпель в руки.

Схватки усилились. Я снова и снова просила меня прокесарить, как будто чувствовала. Но заведующая меня успокаивала, и я положилась на её профессионализм. В городе она считается одним из лучших врачей.

Вот тут и случилась беда. Роды были стремительными, а родовая деятельность – слабой. В результате малыш вошёл в родовые пути и застрял. Акушерка тоже изначально предлагала сделать кесарево, но моя «опытная врач» стояла на своём. Двадцать минут мой мальчик находился в родовых путях. Господи, не дай никому пережить подобное.

Потом медики разрезали промежность, достали малыша. Я увидела своего сыночка, такого маленького и долгожданного. Он не кричал, сердечко не билось. Прибежали реаниматологи. Мне дали наркоз. Последнее, что я помню: бегают врачи, суют в моего сыночка какие-то трубки, а он лежит на столе, как кукла. Я подумала – это конец.

В себя пришла через три часа, в родзале никого. Затем появилась акушерка, спросила, как я. А я боялась задать свой главный вопрос. Она сама сказала, что малыш жив, он на искусственной вентиляции лёгких, завтра можно будет увидеть его. Меня отвезли в палату. А эта врач, которой я должна была заплатить за роды, врач, едва не убившая моего сына, даже не пришла ко мне.

На следующее утро я пошла к своему мальчику. К его пупку и ротику тянулись трубки, в голове была капельница, дышал через аппарат. Я плакала. Мой малыш, у которого за час до родов всё было идеально, сейчас лежал такой беспомощный. Когда вышла в коридор, увидела своего врача. Только смогла вымолвить:
– Доктор, что вы наделали?

Она спокойно ответила:
– Да, я сегодня всю ночь думала, надо было всё же делать кесарево.

Я не знала, плакать мне или смеяться, готова была её убить.

Днём моего мальчика перевели в другую больницу, в реанимацию. Теперь я жила только звонками: один утром, один вечером. В трубке звучало: «состояние крайне тяжёлое», затем – «стабильно тяжёлое». Вы не представляете, как трудно мне было лежать в одной палате с молодыми мамами! Они болтают, обсуждают своих деток. А мне хотелось на стену бросаться, я не имела возможности даже видеть своего мальчика. Ложилась и просыпалась с молитвой, чтобы Бог помог ему выжить.

Через неделю меня выписали, разрешили навещать сына в реанимации. Он лежит, моё маленькое чудо, опять с трубками, глазки закрыты, сам не дышит. Я стою рядом, по щекам текут слёзы. Ещё через неделю его перевели в палату, положили меня вместе с ним. Какое это было счастье – обнимать его, целовать. Он был такой маленький, а взгляд – как у человека, прожившего жизнь.

Спустя месяц нас выписали домой, радости не было предела. Все родные таскали сына на руках, казалось, всё плохое позади. Наивные, всё только начиналось. В районной поликлинике врач успокоил: мол, взгляд у малыша хороший, всё будет нормально. Но платный доктор вернула к реальности и назначила лечение. Только тот, кто столкнулся с подобным, знает, что это такое. Сколько сил, нервов, денег ушло. Я забросила всё: детей, мужа, дом, занималась лишь сыном.

В семье начались проблемы, не хватает денег на лечение. Но я понимаю: останавливаться нельзя. Сколько мы объездили врачей, профессоров. Все говорят, что в произошедшем полностью виноваты медики, это их ошибка. Ведь всё случилось в результате того, что малыш, застряв в родовых путях, долго испытывал кислородное голодание. Спрашивают, почему не стали кесарить. Удивляются, как опытный специалист могла такое допустить. Один доктор сказал: «Вашему врачу повезло, что не я ваш муж, я бы этого так не оставил».

Сколько бессонных ночей, сколько слёз, страха. За что? Почему? И всё это из-за того, что ей лень было сделать кесарево. Она сломала жизнь всей моей семье. Столько было надежд, целей. Теперь – только постоянная борьба за здоровье сына, страх за будущее, размышления, где взять деньги на лечение. А эта врач живёт в своё удовольствие и даже не помнит о нас. У неё всё хорошо. Почему нет такого закона, по которому врачи должны были бы сами оплачивать последствия своих ошибок?

Моему любимому солнышку в июне исполнился годик. Весь этот год – непрерывное лечение, постоянная боль. Недавно сыну поставили диагноз: ДЦП, спастический парез рук и ног, интеллект полностью сохранен. Руки мои опустились, ночь проревела. Наутро слёзы высохли: я должна поднять своего сына, не имею права расслабляться.

Все знакомые считают, что с моим малышом всё хорошо. Никому ничего не хочу рассказывать. Боюсь этих вопросов: почему плохо сидит? Почему не ходит? Дома улыбаюсь и говорю, что всё будет хорошо, а ночами плачу от страха. Но я обещала своему малышу, что он будет здоров. Я всё для этого делаю.

Сейчас сын начинает сидеть, ходим с ним за ручки. Есть все перспективы побороть страшный диагноз. Но до трёх лет нужно постоянное лечение, время упустить нельзя. Я обращаюсь к людям, которые столкнулись с этим. Может, кто-то порекомендует хорошие реабилитационные центры, подскажет, куда можно обратиться за помощью. Может, кто-то посоветует надомную работу, поделится опытом лечения.

Больше всего на свете хочу, чтоб мой малыш был здоров. Ходила в церковь, и батюшка сказал, что я должна простить эту докторшу. Я простила её за то, что пережила тогда, за свои нервы, за свои слёзы. Но когда вижу сыночка, который кричит от боли во время массажа, его полные ужаса глазки – как такое простить?

Милые женщины, будущие мамы, дай бог вам никогда не встретиться с такими самоуверенными медиками, как та врач, которая нас погубила. Одна доктор в роддоме сказала, что роды – это лотерея. Но я так не считаю, ведь человеческая жизнь – не игра. Нужно серьёзнее относиться к своей работе. Здесь нельзя ошибиться. Слишком дорого расплачиваются за ошибки врачей детишки и их родители.

Смотрю в глаза сына, которого безумно люблю. Сколько в них доверия, любви. Как объяснить малышу, почему весь его день расписан по минутам: массаж, зарядка, уколы, лечение? Вместо того чтобы топать по дорожке, играть в игрушки. Господи, дай только сил, терпения и возможность поставить сына на ноги.

Дорогая «Моя Семья», спасибо, что выслушали. Иногда хочется выговориться и получить совет. Я верю, что всё у сына будет хорошо. Он борется с первой секунды. Сначала за жизнь, теперь за здоровье.

Из письма Светланы,
г. Набережные Челны, Татарстан
Адрес в редакции


Опубликовано в №34, август 2013 года