Придут маленькие Генчики
20.09.2013 00:00
Супротив Гали даже с самурайским мечом не попрёшь

Придут маленькие ГенчикиБыл у меня на флоте сослуживец – кореец по имени Гена. Мы его единодушно называли Генчиком.

Генчик был маленький и весь такой аккуратненький, будто его сделали на высокоточном токарном станке, – аккуратные туловище, ручки-ножки, аккуратная стриженая корейская головка.

И по жизни Генчик слыл величайшим аккуратистом – одежда всегда поглажена, ботиночки почищены, рубашечка свежая. И на работе у Генчика всегда был полный ажур – все бумажки по папочкам подшиты, все папочки подписаны и пронумерованы, на рабочем столе идеальный порядок, все поручения шефа – на контроле, все доклады вовремя.

Одним словом, олицетворял собой наш Генчик азиатскую аккуратность и пунктуальность. Глядя на него, мы понимали, почему нам, славянам, никогда не сделать «эль-джи», «самсунги», «хёндэ» и «киа».

Достаточно посмотреть телесюжет с корейского производства – в огромном светлом зале сидят много маленьких «генчиков» в чистеньких белых халатиках и сосредоточенно что-то собирают, паяют, складывают… никто не курит, в интернете не шарится, языками не чешет… Идиллия!

Правда, однокашник Генчика – Палыч, по жизни Большой Русский Человек, – скептически по этому поводу добавляет: «Они (генчики) ещё и камнями бросаются, и автомобили переворачивают, и витрины бьют, когда бывают недовольны». Но нам казалось, Палыч перегибает, по крайней мере, наш Генчик совсем не такой.

Были, конечно, и у Генчика недостатки. Любил Генчик выпить, при этом по «расовым» причинам плохо переносил алкоголь, в подпитии становился грубоват, демонстрировал приемы карате, с криком «банзай» бегал вокруг клумбы за визжащей от ужаса собачонкой, а дома, говорят, поколачивал свою первую жену – тихую и покорную кореяночку.

В конце концов жена от Генчика уехала к родителям куда-то в Среднюю Азию. Погрустил одинокий Генчик несколько лет и взял в жёны хохлушечку Галю на двадцать лет младше себя, и Галя эта незаметно Генчика нашего так построила, что любо-дорого глядеть.

Генчик любил в конце рабочего дня приходить в мой отдел выпить с сотрудницами чайку. Тётеньки мои с юмором предупреждали Генчика, чтобы помнил, что с возрастом все «генчики» имеют тенденцию усыхать, а все «Гали» – увеличиваться в объёме.

С юмором у Генчика всегда было в порядке. На очередном чаепитии он сказал, что дома у них с Галей появился традиционный тост: «Чтобы «генчики» не усыхали и «Гали» не увеличивались».

Выпивал теперь Генчик очень изредка и только в компании Палыча, и был в этом определённый смысл – по окончании посиделок Большой Русский Человек всегда доставлял маленького Генчика домой и сдавал на руки недовольной Гале. Со временем у нас собрался цикл весёлых историй, которые начинались так: «Ведёт Палыч Генчика домой…»

Ведёт Палыч поддатенького Генчика домой, придерживая, как ребёнка, за капюшон куртки-аляски, и снисходительно бормочет: «Татарин, ты совсем не умеешь пить… В твоём организме совсем не имеется алкогольдегидрогеназы (фермент, расщепляющий алкоголь)».

Поздний вечер. Погода дрянь – со штормовым ветром и дождём. И вот сквозь эту непогодь навстречу Палычу с Генчиком идёт одинокий прохожий с огромной кавказской овчаркой на поводке.

Озябший пес плёлся смирно, но как увидел Генчика, пришёл в ярость: рычит, лает, рвётся с поводка. Очевидно, нелюбовь у корейцев и собачек носит генетически взаимный характер.

Смирный, послушный Генчик тоже приходит в ярость и набрасывается на овчарку, и Палычу едва удаётся придерживать приятеля за капюшон куртки.
– Ребята! – отчаянно кричит прохожий, с трудом сдерживая разъярённого пса. – Ребята! Что вы делаете? Это же кавказец!
– А это – кореец! – отвечает Палыч, тоже едва сдерживая агрессивного приятеля.

Странное дело, едва они разминулись, Генчик сдулся, обмяк, и Палычу пришлось едва ли не нести его на руках.

В другой раз ведёт Палыч поддатенького Генчика домой, традиционно упрекая за отсутствие в организме алкогольдегидрогеназы. Дошли нормально, но едва вошли в подъезд, как навстречу спускаются по лестнице два крепких парня в кожаных куртках-косухах.

Увидал Генчик парней, и тут же в нём пробудился сэнсэй: принял стойку каратиста и кричит: «И-я-я-я-я-я-я!!!»

А парни попались резкие – сразу в стойку и говорят: «Чево-о-о-о-о-о-о???!!!»
– Я, конечно же, мог их обоих вырубить, – вспоминал потом Палыч. – Но мы вроде как не правы… Решил попробовать обратить всё в шутку. Поднимаю Генчика за капюшон аляски и говорю: «Парни, вы что, не видите? Это же Брюс Ли!»

Слава богу, парни Палыча поняли и даже подыграли, сказали: «О-о-о-о!.. Держи Брюса покрепче!»

Палыч держит Генчика на весу за капюшон, Генчик свирепо вращает глазами, кричит: «И-я-я-я-я-я!», пытается достать парней руками и ногами, а те, с хохотом уворачиваясь, пробегают мимо.

Как только парни выскочили из подъезда, Генчик сразу обмяк и, болтая ножками в воздухе, уснул.

Замечательный был у нас Генчик, и, проецируя его образ, мы стали величать «генчиками» всех азиатов – корейцев, японцев, китайцев, вьетнамцев, тайцев – все они стали у нас маленькими аккуратненькими «генчиками».

Палыч, однако, как Большой Русский Человек, наших умилений не разделял: любил говорить, что один «генчик» – это умилительно, два «генчика» – уже «что-то не то», три «генчика» – уже проблемы, а больше трёх «генчиков» – это стихийное бедствие.

– «Запад есть Запад, Восток есть Восток», – цитировал Палыч Киплинга. – А знаешь, чем мы радикально от них («генчиков») отличаемся? То, что у нас понимается как добро и зло, у «генчиков» соответственно трактуется как «красиво» и «некрасиво». Красиво можно обмануть, украсть, убить… А «некрасиво» для любого азиата – это прежде всего потерять лицо.

Палыч берёт с книжной полки раритетное переводное издание «Кодекс чести самурая», пролистывает несколько страниц и читает: «С поверженным врагом надлежит поступать так: мелко-мелко порезать ему лицо мечом, потом посыпать порезы крупной солью и потоптаться по порезанному лицу в сандалиях. В таком виде врага надо оставить на пару часов под палящим солнцем, наедине с полчищами мух, а потом прийти и помочиться врагу в лицо. Потом снова посыпать раны солью и снова потоптаться в сандалиях… Потом снова помочиться… И лишь потом, если в сердце шевельнётся жалость к умирающему, ему можно отрубить голову…»
– Так ведь и у нас тоже на кол сажали, – возражаю я.
– Э-э-э, – говорит Палыч. – У нас на кол, а вот в Китае было такое наказание: «разрезать на мелкие кусочки», при этом старались резать так, чтобы не повредить крупные сосуды, по сути, срезали с живого человека всё мясо… и чем больше удавалось отпрепарировать, тем красивее это считалось… Так что, Вовчик, лучше умиляться «генчиками» издалека, а впрочем, рано или поздно «генчики» к нам сами придут и всю Европу покрошат на мелкие кусочки… И скажут, что это красиво!

Репетицию пришествия «генчиков» мне пришлось наблюдать в поезде Москва – Петербург. Надоумил же меня приятель вернуться домой в плацкартном вагоне! Сначала на боковушке расположился маленький улыбчивый китаец, разместил свои многочисленные узлы и пакеты, расстелил на столике газету «Жэньминь жибао», достал какие-то ну очень пахучие беляши и стал с наслаждением чавкать. Тут же появился другой маленький «генчик» с огромными узлами, а потом ещё и ещё…

Спустя десять минут весь вагон заполонили улыбающиеся и чавкающие «генчики». И, самое главное, они вели себя так, будто трёх-четырех славянских аборигенов среди них не было… И тут я всё о «генчиках» понял. Буквально всё.

Когда умер вождь корейского народа Ким Ир Сен, Палыч позвонил Генчику в три часа ночи и, как Большой Русский Человек, выразил глубочайшие соболезнования.
– Палы-ы-ыч! – отчаянно выл Генчик в трубку. – Палы-ы-ыч! Три часа ночи-и-и-и!.. Я сплю-ю-ю-ю!..
– Как ты можешь спать, когда все твои соплеменники скорбят по Вождю и Учителю? – грозно вопрошал Большой Русский Человек.

И когда Ким Чен Ир умер, Палыч тоже на рассвете Генчику отсоболезновал…

А потом у Палыча образовалась поездка в Китай, вернулся оттуда ошарашенный и говорит: «Я думал, что я, Большой Русский Человек, буду там среди маленьких «генчиков» как Гулливер, а оказалось, что в Китае я со своими ста девяноста сантиметрами – человек среднего роста! Грядёт эпоха гигантских «генчиков», «генчиков-мутантов»!

Чуть позже профессиональный путешественник Гриша объяснил мне, что большое количество «гигантских генчиков» объясняется современным питанием в крупных азиатских городах. «Генчики» там едят такие же трансгенные гадости, как и мы, – с антибиотиками и гормонами роста. Так что «гигантские генчики» – это своего рода мутанты, полудохлые хлюпики, а вот в сельской местности по-прежнему живут «правильные генчики» – маленькие, аккуратненькие, как и полагается…

Зато Палычу, как и мне в своё время, безумно понравились «девушки-генчики»… Кубинские мулатки и креолки могут конкурировать с юными азиатками только благодаря своей искренности и пламенному темпераменту. Однако достаточно увидеть, как «девушки-генчики», сияя глазами и улыбаясь белозубыми ротиками, «бегут» наперегонки на лобках в положении на шпагате, чтобы любая здоровая мужская крыша с грохотом съехала раз и навсегда. Сам видел! Курение сигарет интимными местами в сравнении с этой «стометровкой» – пошлый трюк!

Мой приятель, моряк загранплавания, взял и женился на филиппинской массажистке – и вот уже десять лет ходит со счастливой физиономией.

А однажды я ехал в университетском лифте с четырнадцатого этажа на первый. На половине пути лифт перехватили, и в кабинку впорхнула маленькая-миленькая «девочка-генчик» в круглых очках и с ворохом конспектов под мышкой… Не успел я умилиться и поздороваться, как впорхнула ещё одна «девочка-генчик», а потом десяток «мальчиков-генчиков» сразу. И все эти «генчики» принялись так отчаянно верещать, что у меня потемнело в глазах и заложило уши.

А одно время в Академии стажировались вместе с нами на кафедре два северокорейских «генчика» – оба маленькие, аккуратненькие. Один «генчик» всё время старательно пишет конспекты, копирует методички, а второй, не отходя ни на минуту, сидит рядом и смотрит. Потом оказалось, что «смотрящий генчик» был офицером госбезопасности, прикомандированным к «генчику-студенту», чтобы тот не поддался соблазнам нашей буржуазной жизни. Эти «генчики» даже спали вместе и в туалет вместе ходили, как сиамские близнецы.

Последний северокорейский вождь – молодой, забавный, пухленький, как хомячок, показался мне поначалу либерально-несерьёзным «генчиком».

Ну, думаю, сейчас падёт железный корейский занавес и маленькие «генчики» двух стран с раскрытыми объятиями побегут брататься, алые гвоздички друг другу в дула автоматов вставлять.

Не тут-то было! Пухленький «генчик» Ын для начала взял и привязал одного из своих генералов к стволу миномёта за то, что этот генерал «плохо предавался скорби по ушедшему Великому Вождю и Учителю».

А потом этот маленький пухленький «генчик» взял и установил на побережье Большую Баллистическую Ракету и нацелил её на южнокорейских «генчиков», а потом «генчики-северяне» стали возить эту большую ракету по всей стране, и хотя оказалось, что Большая Ракета вроде бы не заправлена топливом и насчёт подлинности боеголовки весьма сомнительна, но всё равно человечеству не по себе.

А вдруг и вправду маленькие «генчики» возьмут и бабахнут? И даже если ракету собьют средствами ПВО, Чернобыль нам всем покажется детской песочницей. И главное, это в представлении «генчиков» будет именно красиво, а не как-то иначе…

А ещё, покидая во время гражданской войны Владивосток, «генчики» забрали с собой булыжник из мостовых, скатали и увезли электрические провода.

Мне совсем не жалко наголову разбитую японскую Квантунскую армию, после того как были обнародованы её «красивые» дела в оккупированной Маньчжурии.

А еще мне запомнились слова современного военного обозревателя: «В случае необходимости Китай не задумываясь пожертвует ста миллионами жизней своих молодых мужчин, чтобы отделить от России Сибирь, всё равно эти сто миллионов надо содержать и кормить, да и женщин для них в Китае уже сейчас не хватает…»

У «генчиков» могучие гены, сколько ни скрещивай «генчика» с любым европеоидом – всё равно получатся «генчики». Да что там хилые европеоиды! Лично я однажды повстречал на Невском проспекте в толпе китайских туристов необычного гибрида: по цвету кожи – стопроцентный африканец, а лицом – классический «генчик»!

Был у меня ещё один сослуживец-кореец по имени Альберт. У Альбертика этого в браке с русской женой родился хорошенький сынишка-«генчик». Стоим мы однажды в пятницу в строю, командир части нас громко за что-то распекает. Стоим и видим – из-за угла штабного здания выглядывает маленький корейчонок.
– Твой? – спросил у Альберта зампотех части майор Хоменко.
– Мой! – гордо ответил Альбертик.
– Похож! – констатировал иезуит Хоменко, и строй повалился от смеха.

Вот и у нашего Генчика в браке с украинкой Галей родилась прелестная девочка-«генчик». В последний мой крымский вояж встретились мы с Генчиком в прибрежном кафе, выпили за встречу, за службу, за его прекрасную дочку, за то, чтобы «генчики» с годами не усыхали, а «Гали» не увеличивались в объёме.

А потом Генчик вдруг взглянул на часы и торопливо засобирался домой. Я ему говорю: куда ты так рано, время детское, давай ещё посидим.

А Генчик отвечает: пора, а то Галя будет сердиться.
– А как же твоя самурайская гордость? – спрашиваю я. – Кто у вас в доме хозяин?

И тут Генчик ответил: гордость гордостью, гены – генами, а супротив Гали даже с самурайским мечом не попрёшь. А уж если скалку Галя возьмёт!..
– Так что, Вова, осталась от меня одна корейская оболочка, а изнутри я самый настоящий хохол, – подытожил Генчик на прощание и улыбнулся.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №37, сентябрь 2013 года