СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сестру ненавижу до смерти
Сестру ненавижу до смерти
29.08.2011 13:53
Сестру ненавижуЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья». Вашу газету стала читать совсем недавно и поняла, что не я одна нахожусь в отчаянном положении. Решила поделиться с вами своей бедой.





С супругом Сергеем мы прожили почти 15 лет, и все эти годы я ему доверяла. История эта началась, когда мы получили долгожданную квартиру, до этого проживали в коммуналке с тремя детьми. Как же мы радовались, когда нам позвонили и сообщили, что город бесплатно даёт нам жилплощадь (наш старший ребёнок – инвалид с детства)!
Но недолгим было наше счастье, в дверь постучала беда – моя единственная сестра, которую я считала своей подругой, родной кровиночкой. Она дважды была замужем, но жизнь не сложилась ни в одном из браков. Я ей очень сопереживала, всегда и во всём помогала, надеялась, что счастье к ней обязательно придёт. И вот оно, счастье, – мой муж ушёл к ней. Они долго скрывали от меня свои отношения. Я заметила только, что муж стал очень раздражительным, агрессивным, словно его подменили. Оказывается, он так изменился сразу после того, как переспал с ней.
А случилось это два года назад. Когда мы в июне переехали в новую квартиру, позвонила сестра и попросила помочь её сыну, моему племяннику. Они тогда жили в Саратовской области, в городе Энгельсе, племянник окончил 11 классов и решил учиться в столице. Как не помочь родной сестре? Её дети – это и мои дети. И я приняла его как родного у себя дома, выделив ему отдельную комнату. Ущемив своих детей, я думала: ничего страшного, если я сестре не помогу, кто поможет?
Племянник у нас прижился и стал учиться в институте. Сестра каждый день звонила, переживала за него – возраст-то переходный, да и столицу плохо знает. Я ведь тоже приехала учиться в далёком 1987 году и знаю, что такое общежития и отсутствие домашнего уюта. Муж против племянника особо не возражал, хотя и не скажу, что сильно обрадовался. Но всё равно принял его как своего.

Сестра приезжала к нам часто, можно сказать, жила на два дома: Энгельс – Москва, Москва – Энгельс. Работала она в роддоме в Саратове, получала низкую зарплату медсестры. И я пожалела её и предложила переехать в столицу – к сыну и ко мне, ведь теперь у нас была отдельная квартира! Муж опять согласился.
С работой помог случай. Она медсестра высшей категории, 20 лет проработала с тяжёлыми детками, стаж и опыт хороший, человек она в профессии очень ответственный. В нашем доме на первом этаже открыли филиал детской поликлиники, начали набирать хороших специалистов. И главврач после обстоятельной беседы предложил ей неплохую должность старшей медсестры. Наконец моя сестрёнка будет жить у нас, работать прямо в нашем доме и зарабатывать хорошие деньги!
И вот она переехала ко мне, и жили мы счастливо ровно три месяца – пока районная управа не предложили мне с младшим сыном путёвку на море. Старшие дети учились в школе и не могли поехать, шла четвёртая четверть, конец года.
Я не раздумывая согласилась, ведь дома на хозяйстве оставалась сестра. Муж у меня трудоголик, по специальности слесарь, работал каждый день не покладая рук. Он очень ответственный, умный и трудолюбивый, не пьёт и не курит, клиенты его любят. Всегда трудился для нас, никогда ничего не жалел, был хорошим семьянином.
И вот начался злополучный май. Мы с сыном уехали на море, а дома остались близкие люди. Разве я тогда могла подумать, что эта поездка станет для моей семьи роковой? Ведь если не доверять близким, зачем вообще жить?

Не нахожу ответа на вопрос: как моя единственная сестра могла так поступить со мной, с моими детьми? Ведь много лет назад она сама пережила предательство мужа, который бросил её с двумя детьми и ушёл к другой женщине. Вся наша семья её поддерживала, помогали всем, чем могли, родители и я приняли её горе как своё личное.
И надо же было додуматься принести мне ту же боль, какую она уже испытала сама. Лишить детей отца, а сестру – мужа! Разве дети смогут после этого быть счастливы? Мы с мужем много лет назад венчались, и я думала, что будем вместе и в горе, и в радости. А тут в одночасье всё рухнуло, как будто ничего и не было. Как с этим смириться, я не знаю.
Родители оказывают мне большую поддержку. От своей старшей дочери отказались, не простили ей этот поступок. Да разве можно такое простить и принять? Разве можно было отказаться от всех своих близких: родителей, сестры, племянников, от всей родни ради чужого мужа? Моему младшему сыну сестра вообще приходится крёстной матерью.
Как же сестра и муж собираются смотреть всем нам в глаза? Уже почти год они скрываются, снимая жильё в другом районе города. Стыдно им или боятся, что я буду мстить? Но ведь так не может продолжаться всю жизнь, не вечно же бегать от близких.
Неужели они считают, что после такого предательства сами будут счастливы? В народе говорят, что на чужом горе счастья не построишь. Буду надеяться, что это так: презираю его за предательство, а сестру ненавижу до смерти.
Если у кого-то была похожая история, напишите, пожалуйста, как мне объяснить всё детям, чтобы они, когда вырастут, не повторили то, что натворили их тётя и отец? Как детям жить с мыслью, что их папа и тётя – любовники? Может ли грязная похоть, да даже и любовь оправдать ту травму, которую они нам нанесли? Как Господь такое допускает? Может, Он мне наказание послал или испытание?
Одно понимаю, что надо жить, что бы там ни было. Поднимать и растить детей и надеяться на лучшее. Может, когда-нибудь я ещё встречу верного и порядочного мужчину, за которого никогда не будет стыдно.

Из письма Евгении Шуруповой,
Москва