СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Нечего соплюшке в мехах расхаживать
Нечего соплюшке в мехах расхаживать
27.10.2013 00:00
Они ждали милицию и разъярённых родителей

Нечего соплюшке в мехах расхаживатьИ было у нас одно предприятие «М», на котором никто не хотел проходить практику, потому что никто оттуда с хорошей характеристикой не возвращался. Меня решили отправить на «М», так как по складу характера я очень спокойная. Помните, в фильме «Марья-искусница» главная героиня произносит фразу: «Что воля… Что неволя… Всё равно»? Это про меня. Я по пустякам никогда не нервничаю, во время стресса аппетит не пропадает, а настроение начальника меня мало волнует.

«Моя Семья», здравствуйте! Я очень не люблю холод, сразу становится некомфортно. Стоит капельку перемёрзнуть, тут же вспоминаю историю о том, как ехала домой в буквальном смысле раздетой.

На последнем курсе учёбы у нас упор делался на практику. Причём отработать надо было обязательно там, где скажет учебное заведение: вроде учили нас, кормили, пришло время отдавать должок.

Характеристика будущих работодателей напрямую влияла на оценку в дипломе; ты мог быть «семи пятен» во лбу, но если не понравился на практике – всё. Это сейчас дипломы больше для престижа выдают, а тогда мы переживали, попасть в хорошее место казалось счастьем.

И было у нас одно предприятие «М», на котором никто не хотел проходить практику, потому что никто оттуда с хорошей характеристикой не возвращался. Меня решили отправить на «М», так как по складу характера я очень спокойная. Помните, в фильме «Марья-искусница» главная героиня произносит фразу: «Что воля… Что неволя… Всё равно»? Это про меня. Я по пустякам никогда не нервничаю, во время стресса аппетит не пропадает, а настроение начальника меня мало волнует.

Значит, пришла я в отдел «М», встретили меня, как в армии:
– Ну что, салага, припёрлась? Пороху ты не нюхала. Научим тебя жизни.

И восемь часов мне читали лекцию по истории их отдела. О том, какие замечательные люди там работают, – я ноги должна целовать и благодарить судьбу, что именно к ним попала.

Закончился первый трудовой день. Спустилась в гардероб за своей шубкой из искусственной чебурашки, а её нет. Бесследно пропала.

А теперь несколько слов о моей первой шубе.

Тогда в моду только-только стали входить китайские пуховики-дутики, я тоже о таком мечтала, прямо спала и видела. Но дядя решил меня побаловать и достал жуткий дефицит – полушубок из искусственного меха, неотличимого от норки, да ещё с капюшоном «кобра», который «богато» лежал на моих плечах. Красота!

И вот кто-то из коллектива «М» посчитал, что негоже соплюшке расхаживать в мехах, у них тоже дети есть. И пока я проходила курс молодого бойца, мою чебурашку приватизировали.

Все оделись и разошлись по делам, а я ищу свою шубейку, попутно выслушивая сочувственные реплики новоиспечённых коллег:
– Украли? Бедненькая!
– А на улице минус двадцать пять. Как пойдёшь?
– Домодничалась.

Уборщица предложила позвонить из её кабинета маме, но беспокоить маму я не могла, у неё слабое сердце. Будет нервничать, переживать и пить валерьянку, а потом ночь не спать. Нет уж.

Я уже и легенду придумала: шубу украли у подъезда. Вернее, сама её отдала в целях безопасности, как учили, – жизнь-то дороже.

Приехать за мной было некому, жила в области в двух часах езды. Друзей с машиной не имела. Да и сотовых тогда ещё не было, а дома не у всех телефоны. На такси нет денег.

Тогда сердобольная уборщица предложила свой халат, правда, грязный и с возвратом. Нет, подумала я, увидев меня в таком виде, мама ещё больше испугается. И поехала домой практически голой, в тёплом свитере и сапогах. Всю дорогу мечтала о бюстгальтере на меху и панталонах с начёсом.

Никогда ещё я так быстро не добиралась до дома. Главное, с транспортом повезло – вовремя приходил, не ждала. Что удивительно, после такого маршрута даже ни соплей, ни насморка не подхватила.

Когда на следующий день я снова пришла на практику, по глазам коллег поняла, что меня не ждали – тихую, спокойную и одну. А ждали с милицией, разъярёнными родителями и скандалом на всю Европу.

Кстати, пришла я в зимней куртке, из которой уже выросла.

Коллектив предприятия «М» стал меня мучить своими пардонами. Потом мучили чаем и бесплатными обедами в столовой. И в конце концов в благодарность написали самую хорошую рекомендацию за всё время их существования.

Моё учебное заведение сломало голову, чем я заслужила такое счастье. Диплом и экзамены сдала хорошо, и мама купила мне мою мечту – китайский пуховик.

Диплом лежит на полочке. Работаю я совершенно в другой сфере.

Из письма Елены


Опубликовано в №43, октябрь 2013 года