Да тебе цены нет!
15.11.2013 00:00
Целый год я провела верхом на сейфе

Да тебе цены нет!Здравствуйте! Газету читаю время от времени, но пишу впервые, хотя историй подходящих много. Вот представляю на конкурс одну из них – о том, как я благодаря любви провела год вдали от цивилизации.

С мужем прожила ровно двадцать лет. Много раз пыталась развестись, и когда это всё же случилось, испытала облегчение. Бывший почти сразу нашёл себе новую жену, но меня не оставлял в покое, и я тоскливо мечтала уехать из нашего маленького провинциального городка куда-нибудь подальше. Год провела в затворничестве, почти не с кем не общаясь, приходя в себя от тяжёлого брака и грязного развода. Взрослая дочь звала переехать к ней, но мне не хотелось её стеснять.

А потом я познакомилась с Владленом. Наш роман был стремительным. Почти сразу Владлен предложил переехать к нему в областной центр, и я недолго думая согласилась.

Случилось это 1 июня. Владлен привёз меня на дачу. Я наивно полагала, что это, так сказать, его летняя резиденция, что где-то существует более серьёзное жильё. Но вскоре поняла, что другого жилья нет. В холодное время он либо жил на объектах, на которых работал, либо снимал квартиру с очередной женщиной, каковых у него оказалось довольно много. Но я решила, что у меня ведь тоже есть прошлая жизнь, никуда от неё не денешься, а жить надо настоящим и будущим. Тем более что отношения у нас сперва были просто идеальными.

Дачный домик располагался в глубине довольно просторного участка, заваленного стройматериалами. В центре участка был заложен фундамент под будущее строительство. В этом дощатом домике площадью 15 квадратных метров Владлен жил со своим взрослым сыном от первого брака. Крыша давно прохудилась, и когда лил летний дождь, приходилось подставлять тазы и плошки под водопадики с потолка. Для хозяйственных нужд была большая ёмкость с водой, а для питья воду привозили или покупали в магазине. Газовый баллон стоял на подставке у стены прямо под открытым небом. Из всех благ цивилизации было подведено только электричество.

Поначалу это всё меня забавляло. С мужем у нас была благоустроенная квартира. А здесь в XXI веке в областном центре мы жили так, будто цивилизация прошла мимо и время остановилось лет 150 назад. Мне всё было в новинку. Да и, соскучившись по мужской ласке и опеке, я вся погрузилась в отношения и не сразу осознала, что это не сон и не временное развлечение.

Осень подобралась быстро. За лето я так толком ни с кем в дачном кооперативе и не познакомилась. Соседние участки были необитаемыми, заросшими, а дальние соседи и сами не стремились к общению. К тому же мы часто отсутствовали. Я ездила с любимым на работу, помогала ему.

Внезапная болезнь привела меня на больничную койку. Пока лежала в больнице и приходила в себя после операции, Влад утеплил домик, перекрыл крышу, соорудил внутри целую систему отопления: в центре маленького помещения водрузил огромную печку, похожую на сейф, от которой шли трубы к радиаторам. Где-то внизу приловчил насос, который гонял горячую воду по замкнутой системе. «Сейф» можно было топить дровами, а можно было подключить к электричеству.

Мои родители и в страшном сне не могли представить, как теперь живёт их дочь. Я рассказывала, что у меня всё классно. А вот мама мужа всерьёз за меня переживала – как же я после операции буду здесь жить. Но я оптимистка, к тому же очень терпеливый человек. А ещё думала, что такие испытания мне посланы за грехи, за то, что не смогла сохранить семью, что не уберегла мужа от пьянства. Короче, решила, что это мне послано сверху и надо безропотно всё пережить. Предполагалось, что в этих условиях надо перетерпеть только зиму, а весной начнём строить дом…

Но постепенно отношения начали портиться. Я изо всех сил старалась. Готовила мужу и его сыну разные вкусности, насколько это было возможно на одной конфорке убитой ржавой плиты. Делала всё, что должна делать женщина. Я уж молчу о своих усилиях по поддержанию элементарной гигиены. Но стала осознавать, что мы с Владом разные, что у нас почти нет точек соприкосновения. Мы ложились спать в разное время, потому что он сова, а я жаворонок. Любили разные блюда, предпочитали разные фильмы. Имели противоположные мнения почти по всем вопросам. Но самое убийственное то, что он не умел идти на компромисс. Всё должно быть только так, как хочет он. Моё мнение, настроение и вообще я сама в расчёт не принимались.

За тонкой, практически условной перегородкой жил его взрослый сын, так что секс почти исчез из нашей жизни. Часто ловила себя на мысли: «Что я здесь делаю?»

Зимой в огромном дачном посёлке почти не осталось жителей. На работу Владлен брал меня редко. Его сын целыми днями пропадал сначала в колледже, потом у друзей. И я проводила целые дни одна. Рядом проходила железная дорога, автомагистраль, кипела жизнь, а я общалась только с нашими собаками Радой и Норой. Дела я себе находила. Одно только приготовление пищи – целая наука: необходимость экономить газ и воду, небогатый набор продуктов и совсем уж неописуемая посуда… Я много вязала, мастерила поделки, штопала носки. Пожалуй, это уединение мне было необходимо. Расшатанная нервная система немного успокаивалась, я приходила в себя.

Выросшая в уюте и комфорте, здесь в 40 лет я научилась многому. Например, мыться в трёх литрах воды, готовить несколько блюд на одной газовой горелке, пользоваться уборной в углу участка в любое время года и в любую погоду, растапливать печку, настрогав лучинок от полена. Эту жизнь не описать, её надо прожить. Приходилось по нескольку раз за ночь вставать и растапливать печку, чтобы совсем к утру не окоченеть, а дрова были сырые, потому что осенью по безалаберности их вовремя не убрали, не накрыли и они насквозь пропитались осенними дождями. Очень часто отключали электричество, и насос, гонявший по трубам воду, замолкал. И тогда хоть верхом на этот «сейф» садись, чтобы не замёрзнуть. Несколько раз так было. Уедут мои мужики из дома, и тут выясняется: воды осталось литров пять всего, газ ещё вчера кончился, а электричество опять отключили. Даже чайник не вскипятить. И сидишь около этой печки, поджав ноги, и думаешь: вот он, конец света!

Наши отношения становились всё более напряжёнными. Я уже подумывала о возвращении домой. Мама, чувствуя сердцем, что у меня не всё ладно, иногда в телефонных разговорах звала обратно. И только мысль о том, что бывший муж снова начнёт терроризировать, а знакомые осудят, останавливала меня. Уговаривала себя, что Владлен хороший, что без недостатков людей не бывает, что нам просто неудобно в бытовом плане, но вот дождёмся весны…

Весна не приходила долго. А потом будто обрушилась, моментально высушив участок, и 20 апреля мы торжественно начали выкладывать цоколь будущего дома. К тому времени на свободном от стройматериалов пространстве я перекопала землю, соорудила теплички. Под целлофаном весело зеленела рассада огурцов, помидоров, перца и всякой огородной травки. Посадила виноград и несколько кустов клубники. Посеяла на грядках морковку, лук, горох. Выкроила немного земли под цветы. В хлопотах на участке уже некогда было думать об абсурдности моего положения. Это надо же быть такой дурой, чтобы бросить всё в родном городе и жить здесь, в этих примитивных условиях, да ещё с таким деспотом, каким оказался мой возлюбленный!

Начинали распускаться первые цветы. Буйно цвели абрикосы, вишни, яблони. Я любовалась этой красотой и пыталась не замечать тревогу и тоску, поднимавшуюся внутри. Влад никогда не хвалил меня. Только однажды сказал:
– Да тебе цены нет!

И я старалась соответствовать. Но…

Что у него появилась другая женщина, я почувствовала сразу. Ходила между своих благоухающих цветов и грядок с буйно растущими овощами и не могла поверить, что это конец. Что я не увижу, как расцветут вот эти розы. Что неизвестно кто будет пробовать помидоры, когда они поспеют. Что всё это – не для меня! Потому что он нашёл мне замену. А я так хотела, чтобы это место стало мне родным, приложила неимоверные усилия. Было так больно, что дыхание перехватывало.

Его мама плакала в трубку:
– Ты стала мне как доченька, родная моя…
А он говорил, что понимает: лучше меня никого не найдёт, таких просто не бывает… Виновато просил не уезжать сразу, попытаться сначала как-то устроиться. Понимал, что к себе возвращаться – для меня смерти подобно. Я пожила ещё какое-то время в его домике. Они с сыном работали в другом городе, я осталась совершенно одна. На тот момент даже не думала, насколько это опасно.

Когда наконец уехала, мне всё же пришлось пожить у родителей в моём городе, но я почти не выходила из дому, находила отдушину в интернете. Никого не виню и не осуждаю и теперь даже благодарна разлучнице за то, что избавила меня от Влада.

Сейчас в моей жизни всё хорошо. Рядом со мной замечательный порядочный человек. Я привыкаю к его городу и хочу верить, что он станет родным и мне. Но это будет уже другая история.

Из письма Людмилы Ивановой,
г. Ртищево, Саратовская область

Опубликовано в №45, ноябрь 2013 года